4 мин.

ЦСКА и ЦСКА. Дележка великого клуба

Эти 90-е… Любим мы это повторять при каждом удобном случае. Вовсю уже громыхает Чечня, в стране продолжается повальное челночное бегство по городам, весям и странам, люди все еще скитаются в попытках раздобыть искомый хлеб на пропитание себя и своих семей. Я сейчас вспоминаю, какой там нам хоккей. Не до него было. Многие именно в тот момент потеряли интерес к когда-то спорту №1 в стране. За ширмой непонятной ситуации в стране, российский внутренний хоккей не остался в стороне.

Изучая архивные таблицы и строки прошлого, выделяется крайне интересная, найденная в справочниках «Глобал Спорт Консалтинг» информация про тот самый двуликий, некогда – один из лучших клубов в мире ЦСКА. Ну кто мог подумать, что ведомый Минобороной клуб начнет трясти и разрывать по всем статьям, и на смену воякам придут бизнесмены и воры, которые буквально на куски раздерут легендарный клуб.

c

Сезон 1995/96 гг. Спартак - ЦСКА.

Выдержка: 19 апреля 1996 года Министр обороны РФ Павел Грачев подписал приказ об увольнении в запас из Вооруженных сил РФ и освобождении от должности главного тренера команды ЦСКА Виктора Тихонова. Также от должности начальника команды ЦСКА был освобожден Валерий Гущин. Одновременно оба должны были покинуть должности президента и генерального директора клуба. На должность главного тренера ЦСКА был назначен Александр Волчков, руководивший до этого командой ЦСКА-2, вторым тренером — Сергей Гимаев, начальником команды — Виктор Жлуктов. В июне в тренерский штаб команды вошел Владимир Крутов, с 1 января 1997 года возглавивший ЦСКА-2, оставаясь при этом тренером основной команды.

с

А, как вам? Возня великих с великими. Бывшие звезды того самого тихоновского ЦСКА становились на рулящие позиции, Сергей «Наилич» Гимаев, Виктор Жлуктов и Владимир Крутов забирали в свои руки великий клуб. Традиционность, кучность, приверженность традициям и заменяемости. Вот только с каким форсом и с каким лицом это все делалось.

Выдержка: Тихонов, находившийся к тому моменту на чемпионате мира, заявил, что не покинет пост главного тренера, хотя начальник ЦСКА Александр Барановский на пресс-конференции, посвященной изменениям в клубе, заметил, что Виктор Васильевич написал рапорт об отставке в начале апреля 1996 года.Не изменили отставные функционеры своего мнения и после возвращения с чемпионата мира. Заручившись поддержкой Федерации хоккея России и Российской хоккейной лиги, Тихонов и Гущин начали комплектование команды на сезон 1997/98. Будучи учредителем РХЛ (а от ЦСКА учредителем выступало не Минобороны, а ТОО «ХК ЦСКА», созданное в 1993 году для ведения коммерческой деятельности, и являвшегося владельцем бренда ЦСКА), ЦСКА Тихонова затвердил себе место в Суперлиге.14 мая 1996 года команда Министерства обороны была вынуждена создать собственное акционерное общество — «ПХК ЦСКА» (президент — Виктор Жлуктов), которому Министерство обороны передало права на использование бренда, что породило долгие судебные разбирательства за право пользования брендом ЦСКА между штатной командой ЦСКА и тихоновским «ХК ЦСКА».

Вместе с тем, ЦСКА был вынужден отправиться в Высшую лигу и пробиваться в элитный дивизион через турнир второго ранга. В первый сезон «ХК ЦСКА» занял высокое место в Западной зоне регулярного чемпионата и пробившись в плей-офф. Однако в сезоне 1997/98 «ХК ЦСКА» вылетел в переходный турнир и по его итогам отправился в Высшую лигу. Более того, команда Виктора Тихонова дважды за сезон уступила ЦСКА Александра Волчкова — 2:3 и 1:2 ОТ. В сезоне 1999/2000 команде Тихонова запретили называться «ХК ЦСКА», в результате команда выступала под брендом ХК «Москва», пока 26 сентября 2000 года не перерегистрировалась в АНО «ХК ЦСКА» и вновь переименовалась в «ХК ЦСКА». Можно добавить, что еще в феврале 1999 года было решение суда, о том, что ХК ЦСКА было запрещено выступать под своим названием, и непродолжительное время в СМИ клуб именовали как ХК «Москва».

с

Знакомая история по футбольным канонам, только заморочка в том, что ФК "Москва" наряду с "собратом" Торпедо появится гораздо позже. Т.е., хоккейный прикол еще не был мейнстримом.

Таким образом, именно 1996 год породил собой настоящую бомбу в нашем хоккее. Мы, которые росли и смотрели с разинутыми ртами за теми самыми звездами, которые в будущем украсят НХЛ и европейские чемпионаты, были немного втянуты в то самое разбирательство. Мелькавшие фамилии Барановский, Громов – никаким образом не ассоциировались со спортом. Бандитизм, распил, раздел – общие вехи все более низкого падения государства. Не приходилось удивляться и тому, что сборная России в тот момент переживет один из самых худших этапов в своей истории. Нам еще долго было ждать искомых и таких нужных и важных поколению результатов главной команды.