4 мин.

Хоккейный матч Спартак - Динамо. И переполнен этим мозг

Для кого-то игра КХЛ «Спартак» - «Динамо» был просто разогрев перед финалом МЧМ Россия- Канада, для меня – первостепенно, потому что где-то и что-то решается в одной единственной игре, а тут встреча прямых конкурентов за более высокую позицию по итогам регулряки. Да еще и дерби.

Вот этот конец декабря 2019 – начало января 2020 – самое сложное время для красно-белых. В прошлом году было точно также, и практически абсолютное совпадение – Спартак устремился быстрой ледовой дорожкой шагов в мощное пике. Буквально, пару недель назад команда была на пике эмоций, обыгрывала кого угодно в очень игривом, агрессивном и приятным глазу стиле, а сейчас – это уже растаявшее желе, которое даже пробовать не хочется.

c

Динамо - не семи пядей во лбу. Да, там прекрасный Шипачев, там чешско-российский нхловский здоровяк Яшкин, несколько любопытных молодых ребят и опасный швед Петерссон, в остальном – ни лучше и не хуже. Могут спокойно выиграть, а могут и откровенно проиграть. Почти, как все клубы КХЛ. По-идее, по той игре, которую спартачи демонстрируют на протяжении регулярки, можно было ожидать, что уж к дерби, к переполненным трибунам, команда обязательно соберет в кулак аки библейский Самсон, всю свою силищу, и даст настоящий, как принято в таких матчах, бой землякам. Но… Пускай это даже Знарковский Спартак, пускай, порой, они умеют плясать от любимой Олегом Валерьевичем и Харийсом Харийсовичем оборонительной печки, но это Спартак, и у него пробивается какое-то свое отношение ко всему происходящему, будто кто-то невидимый сидит за спинами игроков и настоятельно рекомендует организовать запланированный, как летние сборы, спад аккурат тогда, когда он вообще не к месту. И ладно бы, не на наших глазах, не с нами, а где-нибудь там, в Сибирях, на Уралах, в Шанхаях, но нет, именно здесь и сейчас.

c

Все стало понятно прям с самого начала игры. Очевидность попыток продолжать мучиться на льду – такое от глаза человека, который постоянно посещает хоккей – не ускользнет. И я четко понимал, что можно ожидать от такого матча. Динамо наказало раз, потом два. Особой прыти, чтобы как-то изменить порядок вещей, сложившийся в последних трех играх – не наблюдалось. Мы просто играли, катались, кто-то, вроде Миши Котляревского даже пытался стать ненадолго лидером и повести команду за собой. Не его дежурная задача, но как мог. Остальные не поддерживали порывов.

c

Исходя из многих пересечений между клубами, для определенных хоккеистов эта «заруба» должна бы стать принципиальной. Но латыши Карсумс и Даугавиньш будто сразу обозначили – не сегодня! Лидер команды Яков Рылов, обычно заряженный на бросок и очень надежные действия в обороне, в общем сером котле, также сник и не желал кого-то напутствовать куда-то бежать и за что-то там бороться. 11 тысяч человек стали свидетелями безропотно отданной игры.

Был, якобы, всплеск во втором периоде, три выхода 1 в 0 у Спартака, но все как-то стремились бахнуть вратарю Динамо в живот или в ловушку, не создавая никаких проблем. Не было желания переигрывать стража, не было каких-либо поползновений изменить ход матча, они просто бросали, как бросают миллиарды раз на тренировке. Гудачек чаще вылавливал из сетки шайбы на раскатке, и многие очень даже не в него бросали. А здесь… будто заклинило. Ни прыткий Ансель Галимов, ни Александр Хохлачев не показали того, что они реально умеют на льду. Можно сколько хочешь прятать за ширму хоккея свою попытку уйти в неминуемый декрет, но когда-нибудь проблема станет видна абсолютно всем.

c

Итог: бесславные, сухие, как пустыня Сахара, 0:3. И хуже всего то, что эта новогодняя серия уже проиграна. Еще более серьезным положение для Спартака станет, если он проиграет оставшиеся игры СКА и Йокериту. Учитывая нынешнюю форму команды – это почти реальность. Кто-то пишет сценарий сериала, который из года в год просто обязан повторяться.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".