3 мин.

Спартак - Витязь. Новогодняя карамель

Когда на много узлов завязал пакет с мандаринами, а потом, избегая нервических и панических атак, рвешь его, как Тузик грелку, лишь бы быстрее добраться до лакомства, возникает простой вопрос: а зачем? А виноват сам, потому что перемудрил, потому что никто не просил тебя, никакой внутренний голос не умолял так сильно усердствовать, когда делаешь то, что программно заложено в мозг. «Спартак» сегодня принимал недавно уничтоженный 6:0 «Витязь». Принимал команду, у которой с лидерами ситуация, как с продуктами в России в начале 90-х. Их почти нет, и достать неоткуда. Поэтому питаешься не свежими овощами и фруктами, а тем что имеется на прилавке. И, казалось, забирай себе победу. Здесь нет никаких изысков и кружев, никаких тайн и загадок, ну только если из какого-нибудь редко играющего подмосковного хоккеиста в этот вечер не родится новый Буре или Гретцки. Мало надежд, но всякое бывает.

c

«Спартак» пренебрег осторожностью, решили доводить до верного, сильно затрудняя собственные атаки постоянной сменой решений и излишествами в перепасовках. Раз-два – стреляй! Что еще нужно в современном быстром хоккее? Но на каждый красно-белый «изыск», Витязи отвечали своими кинжальными выпадами то 1 в 0, то 2 в 1, а ситуаций с выходами 3 в 2 было великое множество. Всё это – обрезы на подольской синей линии. Да и скорости после новогодних праздников у спартачей заметно подсели. В декабре команда вышла на свой пик, и это было видно, а январь, как и в прошлом году, начинаем за упокой.

В первом периоде не было никаких сомнений. Спартак возьмет этот Виятзь голыми руками. У них даже Семина нет, чтобы качнуть колесо фортуны в свою пользу. Кем там будет управлять Михаил Кравец? Оказалось, что вполне себе есть, и скорости приличные, и состав омолодился, и все эти ребятки очень жаждут любой крови, показывая себя с лучшей стороны. И щелкают метко, и убегают с завершением отлично. Сегодня это был неповоротливый «Спартак», завтра сожрут еще кого-нибудь. Витязь открыл счет, Спартак планомерно расставил свои шахматные фигуры в нужном порядке на доске, и даже не заметил укола. 2:1. Спокойно идем поедать хот-доги в буфете.

c

Второй период – кошмар. Ничего не получается. Вяжут сами себя, как неизведанная хурма. Бьются с какими-то мельницами. Эй, Карсумс, как тебя так много в борт прикладывают, ты же реальный медведь! А Хохлачев? Он что-то там кружился, как Алина Загитова, выдавал красивые Па на коньках. Я уж, грешным делом, ждал, что он сейчас разразится квадом на радость Этери Тутберидзе. Это мы все знаем, видели. Тут другое нужно, тут дрова колоть надо, иначе не выйдет. Новенький Федор Малыхин? Отлично въехал, забросил первую шайбу в матче и первую за Спартак. Отличное начало, но тоже быстро сдулись колеса.

В третьем нас окончательно добили, забросил третью шайбу. И заставили Спартак поиграть в вязкую субстанцию, которую в современном хоккее очень любят финские хоккеисты. Их, в Витязе, аж трое, и они знают толк в этом баббл гаме. Гудачек вновь не давал нам окончательно выпасть из игровой люльки, спасая при каждом случае. 2:3. Любимый счет.

c

Черт с ним, с этим первым матчем новогодней серии. Не хочется повторения сценария 2019 года. Надеюсь, что отступит хмурь, начнется фейерверк. Тем более, впереди такие зубры, что не соскучишься.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".