3 мин.

Сочи - Спартак. Похмелье перед Новым Годом

После вчерашнего пира на МЧМ Россия - Канада, игры КХЛ - это стол без еды. Точнее, это пельмени без мяса. Ожидая с придыханием игру с США, посмотрел на "Сочи - "Спартак".

Что такое игры с ХК «Сочи» - неинтересное, психологически выматывающее занятие без каких-либо интриг. Надо четко осознавать уже перед матчем: если ты идешь смотреть на набор прекрасных финтов, завораживающих наскоков, неуемных эмоций – это не про игры Спартака и Сочи в любом порядке (в Москве или в Сочи). Нет никакой разницы в какой форме команды, кто на тренерском мостике, и кто сегодня выехал на лед.

Лишь одна, прошлая игра, стала исключением из правил: Сочи слишком рано поверил в свой перевес, а красно-белые, наоборот, встрепенулись и выдали один из лучших перфомансов в этом сезоне, повернув вспять игру, в которой перед третьим периодом счет был 0:3 с самыми печальными перспективами. Но, пока ты на льду, пока есть время, можно что-то исправить. В остальном, из четырех последних игр, Спартак проиграл в сухую три раза, два из которых 0:1. Зрелище не для любителей колбасы с пленительным жирком.

c

Так и сегодня было. Практически без острых моментов, обозначая деятельность на льду, а на самом деле, катаясь в свое удовольствие, иногда будучи прижаты к бортам, но не более. Будь я на трибунах теплого города, обязательно бы заснул в первой половине игры. Ну бегают, ага, пытаются как-то бросать, но удобно друг для друга, не обостряя или залезая под кожу, на пятак, на голову вратарю, ну хоть что-нибудь из мира современного, бескомпромиссного хоккея. Уже к середине второго периода я подумал, что шайб сегодня в основное время не видать, потому что оно никому не нужно.

Для тренеров – это такая драматическая штуковина, когда все выжидают: а вдруг поймаем на смене соперника, а вдруг кто-то неожиданно обрежется на синей, а вдруг 5 на 3 – и вот он шанс! Никаких «вдруг». Если идет выжидание, то это своего рода бокс – обнимашки со свистом трибун. Вечный клинч и джеб… кого-то мне это напоминает. И с Сочи, похоже, все игры и дальше будут такими. Они уже давно поняли, что кинувшись с открытым забралом – наловят плохих карпов в мутной воде, поэтому, вот вам Алтыбармакян, вот вам реактивный Шмелев, который в овертайме решит исход матча, объехав всех на свете, потому что спали или не было сил, вот вам вратарь Илья Проскуряков, на этот раз вышедший сухим из воды.

c

А что явил Спартак? Карсумс приходит в себя после болезни, Артем Федоров получил травму, молодой и талантливый Никишин в лазарете, Илья Талалуев, который, пожалуй, мог встряхнуть игру, когда выпал шанс покуражиться на чужом пятачке. И все было сделано красиво, с обыгрыванием защитника на носовом платке, с обводкой вратаря… не наш день. После пяти кряду искрометных побед с большим количеством заброшенных шайб, обязательно нужен ушат холодной воды. Перед новогодней серией мы его получили.

с

0:1! Хоп-хей-ла-ла-лей! Водки кто-нибудь налей!

С наступающим Новым Годом! Надеюсь, что праздничные игру останутся в памяти не прошлогодней горечью и началом падения аккурат к плей-офф играм со СКА.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".