4 мин.

Спартак - Барыс. Назад в 70-е

Кто еще в нашей лиге может шарахнуть валом антуража и всевозможных удивительных мероприятий? Да, Спартак же, больше некому. Ретро-матчи – это становится фишкой каждого нового сезона. Мне не посчастливилось посмотреть на прошлые такие игры, а сегодня я был уверен, что впитаю всё, от начала и до конца.

Это было что-то! Пришли 70-е годы прошлого столетия. Вспомнили все, будто неосязаемый Арнольд Шварценеггер вместо Марса, и вместо настоящего мира в лице Терминатора, отправился в наше былое, где отведал запах советской свадьбы, шампанского, дрязг между тещами и свекровями, Союзмультфильма, тамошней еды, музыки и прочего богатства прошедших многих лет. И венец праздника – целая россыпь спартаковских прославленных ветеранов на символическом вбрасывании.

c
c
c

Сейчас в меня полетят камни, что я не мог знать и видеть в силу возраста, все тогдашние лишения и прочие темные страницы истории страны и отдельно взятого человека, но сегодняшняя миграция в прошлое – это лишь попытка вспомнить хорошее, которое просто обязано оседать в голове, вытесняя всякое плохое и неприятное, что случилось и что еще будет неоднократно случаться. Мы живем ради положительных эмоций и счастья, а не для того, чтобы вечно злорадствовать и негодовать.

Меж тем, на льду уже разминался очень тяжелый и массивный для Спартака в любое время и в любом месте Барыс из, черт возьми, Нурсултана. Я просто еще не привык к этому названию столицы Казахстана. Началась игра. По новой традиции последних матчей, у нас все получается, мы уносимся вперед, чуть не перепрыгивая бортики, за что респект и прочая уважуха, но нас когда-нибудь прикроют, нашу лавочку сожгут, а бразды правления отдадут кому-нибудь другому. Именно так происходит, когда коса находит на неудобный камень. Мы быстро разожгли пожар у ворот казахского флагмана хоккея, и повели 1:0. О чем еще мечтать? Спартак во всех домашних играх рвет первым, причем с таким мощным натиском, будто здесь и сейчас решается судьба дальнейшего существования команды. На самом деле, решается не меньшая задача - полнейшего уверования в свои безграничные возможности, так называемый, выход из своего тела, и попытка жить вне льда. Мы легкие, колючие и задиристые. Нас не смутишь ответным наскоком. И всё получается.

c

Последние три игры – три разных сценария, кроме одного, Спартак очень хорош и задирист. Таких любят женщины и дети, такими гордятся мальчишки во дворе, такие имеют право на прямо сейчас помечатать об очень многом и конечной Чашке Гагарина в руках.

Второй период был продолжением первого. Барыс очень основательно обстреливал ворота Спартака, не давал играть в комбинационный хоккей, и практически свел на нет все попытки красно-белых на желанную контратакующую игру. Мы соорудили вторую шайбу, чем еще больше ввергли в эмоции и агрессию нурсулнатанцев (блин!). Но, когда соперник становится настойчив, начинаются капитальные проблемы. Барыс отыграл одну шайбу. И красно-белых чуть затрясло. Поперли эмоции, понеслись односторонние удаления. И игра подвисла.

c

Третий период – нервотрепка. Иного и быть не могло. Никогда Барыс не сдается, даром, что в его составе играет аж 5 канадцев, которые с молоком матери впитывают правило, что играть надо до последней капли крови и уплывающих секунд матча. Так они и играли, заставляя Юлиуса Гудачека и оборону Спартака творить чудеса в равных и неравных составах.

c

Достояли, получив в награду шайбу Александра Хохлачева в пустые ворота. 3:1. Домашняя работа Спартака выполнена на твердую пятерку. В послематчевой пресс-конференции, мне выпала странная роль, задать Олегу Знарку единственный вопрос о том, не вышел ли Спартак на пик своей формы? На что получил ответ, что Спартак может играть еще лучше. От души, Олег Валерьевич! Если Спартак и дальше так будет играть, можно вообще игнорировать мои вопросы и любых других журналистов.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".