2 мин.

Милош Ржига. 6:1

Пан Милош выжег на моем сердце свой собственный чешский ромб. С отливом, яркий такой, незабываемый. И даже сейчас, когда у Спартака совершенно другие исполнители, и тренеры, и общий смысл, - от сравнений с красно-белыми времен Ржиги никуда не уйти. У Знарка победная серия? Да, помни-помним, последний раз так при Ржиге играли. Кто-то накрутил несколько человек, а заодно и вратаря? Да-да, тоже самое из матча в матч делали Радивоевич, Ружичка, Обшут и Роман Лю-ду-чин.

Как не упоминай, но яркий якушевский Спартак помнят очень мало людей. Те, кому за сорок – еще могут пустить скупую мужскую слезу по временам технарей Борщевского, Прохорова, Болдина, а те, кто сильно помладше, как эталон, как что-то неоспоримо сильное и задиристое, красивое и, порой, недосягаемое - именно ржиговский Спартак времен первых лет КХЛ.

c

С этого момента, к Милошу я испытываю очень теплые эмоции. Наш человек! Мало таких, кому можно прицепить подобное клише, у Пана оно имеется. Где бы он не работал (кроме СКА, потому что!), я всегда ему желаю максимальной удачи. На последнем чемпионате мира, его сборная Чехии играла в очень приятный глазу хоккей. Это была не та обиходная Чехия, для которой пляска от оборонной печки – главная затея для выживания на льду, и выцарапывания у кого-бы то ни было священных очков. Хоккеисты не жалели себя, очень бойко носились, очень неплохо забивали шайбы, а в голове была единственная мысль: у Ржиги по-другому нельзя, он не даст тебе расслабиться, не даст воспринимать игру в хоккей, как выполнение монотонной работы, от которой через некоторое время начинает тошнить.

c

Милош Ржига – это эталонное отношение к болельщикам. Его команды всегда яркие и амбициозные. Они могут откровенно слить игру, но ты никогда не упрекнешь их в безволии. Ржига не допустит этого дерьма на льду. Поэтому для меня, Милош и есть слово «хоккей». Он может быть неидеальный тренер, но один из самых качественных мотиваторов в современном хоккее.\

c

С Днем Рождения, любимый тренер красно-белых! Здоровья и творческих успехов!