3 мин.

Спартак - Локомотив (Ярославль). Мытищинские страсти

А не замахнуться ли нам на Юрия, нашего, Гагарина, а точнее, на Кубок имени космического его величества.

Я не поехал в Мытищи. Каюсь. Далеко, с работы вышел поздно, пока доковыляешь до Родины бывшего «Атланта», как раз к буллитной разборке и поспеешь. И хотя я видел полные спартаковские трибуны, видел эти горящие, счастливые лица, все равно с трудом представлял себе, как выбираться из совсем другой стороны столицы.

«Локомотив» сейчас имеет горящие глаза, выход из пике, приятную победную серию и заряженные пушки. Мы примерно также. За последний месяц смели почти всех со своего трудного пути, и вкатились в когорту элитных. Нет, мы еще не там, куда нам: состав не тот, из него тренерский штаб Олега Знарка выжимает максимум; правильный выход на пик – бесспорная победа короткого отрезка, но что будет дальше, большой вопрос. Я думаю, даже опытные наставники затрудняются ответить, они просто работают и кайфуют от игры к игре. Это заметно, у них все написано на лицах.

c

Первый период похмельный. Мы то знаем, каково оно – пытаться наладить взаимодействия, бесполезные попытки реализовать лишнего, сумбур, но движимый и заметный ход, что очень радовало. Все придет, успокаивал я себя, дайте в руки вожжи, мы как улетим вперед, только нас и видели. И вопреки наскокам ярославцев, мы свое сделали, и молодой, задорный Цыплаков упаковал смачную посылку в подарок вратарю Коновалову. Но игра от ножа, Ярик быстро взял себя в руки и отыгрался. Мы ко всему привыкли.

Второй период – рубилово. Настоящее хоккейное, с нашим ментальным нахлестом, пиршество. На всех частях площадки, в углах и около бортов. Никто и никому ничего не хотел отдавать. Мы там, где-то рядом в турнирной таблице, мы даже цветами сливаемся порой. Котел гудит, на льду высекаются искры. Правильно! Именно этого все и ждут. Мы забиваем! Нет. Мы вновь приколачиваем. Самый стабильный защитник в составе «Спартака» Дмитрий Вишневский хлестко двинул по шайбе. Стабильность и уверенность во всем.

c

Третий отрезок. «Локомотиву» нужно сносить нас. На всем ходу своего состава влетать в Юлиуса Гудачека, сокрушать любые помыслы о девятой практически подряд победе красно-белых. Но дисциплина, и косячивший до этого Патрик Херсли выловил свой момент и реализовал лишнего. Редкая удача, мы до сих в поисках оптимальных сочетаний для всяческих реализаций.

Тут уже чистая знарковщина, он такие игры ни в коем случае не отпускает, даже если все прижаты, найдут лазейку, и отбросятся. А «Спартак» поехал добивать. И как же оно отменно смотрится, когда с желанием и натиском нет никаких проблем, когда сыграть на результат не означает отсидеться или окопаться около своих ворот. В это самое время спартачи парили и складывали в багажный отсек подсевший от досады Локо.

c

И все-таки, Олег Знарок в «Спартаке» первый год, не все так гладко и ярко. Расслабились, понадеялись, получили раз, а потом и два. Магический овертайм 3 на 3, который многое решает. Варианты Ильи Зубова, хорошая игра вратарей, несколько обоюдоострых бросков в створ, и ай да, к буллитной серии, где Яша Рылов по-лидерски, привел «Спартак» к очередной победе. И фиг с ним, с этим завоеванным очком Ярославля. Главное, мы свое забрали! 3:3 в основное и 1:0 по буллитам, в сумме 4:3. Ликую! В Мытищах тоже счастье.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".