3 мин.

Сухарь Гудачека. Спартак - Автомобилист

Факторы победы – от них никуда не денешься.

1. Возвращение в строй вратаря красно-белых Юлиуса Гудачека. И сразу другой настрой, другая игра обороны, другие ощущения на трибуне. Сидишь, и внутри появляется такое спокойствие. Ни с чем не сравнимое чувство. Будто стена вернулась на свои лидерские позиции, и теперь нас сложно куда-либо сдвинуть или шальной пулей прошить бронежилет.

c

2. Это прям таки хрестоматийная победа именно Олега Знарка. Гнуть линию, не давать сопернику много шансов, высокий прессинг, при возможности – заковырять свою неказистую, да какую угодно шайбу, и четко доиграть до логичной победы.

3. Кто бы и что не говорил, на льду случился волшебник Павел Дацюк. Это прекрасная история возвращения на Родину. Я ее ждал после "Детройта", ну да ладно. Все равно всё очень красиво. И если в первом периоде, наш легендарный хоккеист лишь обозначил свое присутствие на льду, под конец  получив силовой от Каспарса Даугавиньша, то во втором и третьем отрезке Дацюк был везде. Это, конечно, были не те скорости, не то что много лет назад, и даже не то что было в питерском СКА, но это Дацюк, и руки, с этим его неказистым, но завораживающим катанием никуда не делись. И на пятак Паша лез как черт из табакерки, и опекали его всей командой, потому что страшно, из ничего может придумать выкрутас, хоккейный этюд, потому что это одни лучших рук мирового хоккея и по сей день. И это лишь второй матч Дацюка в сезоне. 

Иной раз представляю себе, а что если в жизни Дацюка не было хоккея. Где бы он сгодился. И понял - везде. Голова у Паши очень светлая. Такие люди реализуются в любой отрасли. Главное, чтобы не досаждали, он сам все красиво и качественно сделает.

c

После игры я помчался взять у Павла автограф. Дети попросили. И поймал его крутящим педали тренажера. Павел сразу взял фото со своим изображением и фломастер, сказав, что, конечно, и без всяких вопросов сейчас все подпишет. Человек!

Как таковой, радости от победы с минимальным, футбольным счетом 1:0 нет. Работы – море, часть хоккеистов не очень пока понимают, что от них требуется или просто не с руки это понять. Другая часть постепенно возвращает позиции на льду. Опять, это по матчу с вроде бы лидером «Автомобилистом», а в реальности, командой, которая чуть провалилась в яму в последних играх. Ничего не получается. И у симпатичной команды Андрея Мартемьянова бывают накладки. Нам бы их проблемы…

c

После невнятной игры латвийских лидеров «Спартака» против «Салавата Юлаева», были сделаны выводы. Ребята рубились, хотели, боролись, вознаграждением чему стала единственная шайба Карсумса с передач от нетипичных партнеров по звену (Юньков и Гришин). Но в том случае, если бы Мартиньш промазал – я не знаю, как бы он смотрел в глаза партнерам и тренерам.

Ну и будет с нас, с шумных болел. Победа есть, счастье на лицах людей было, дети и их мамы счастливы. А значит, можно смело отдохнуть. Ведь мы тоже с ними чуточку на льду, и теряем от переживаний килограммы не меньше.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".