3 мин.

Лист Салата. Утонули дома. Спартак - Салават Юлаев

У меня вновь белая зависть. Вчерашние бандиты из Подольска не то что идут на взлет, а взлетели дальше некуда. Там топливо в виде Семина, и заслуженный хоккеист решает вообще всё. Или нижегородское «Торпедо» Дэвида Немировски. Камбэк за камбэком, в итоге – масса заброшенных шайб, дикая победная серия и, наряду, с «Витязем» - главное открытие сезона. Молчу про «Автомобилист», они хоть и тормознули в последних играх, это не отменяет потрясающий старт второго подряд сезона. Есть на кого слюни попускать.

А нас сегодня кормили уфимским «Салатом». В начале очень даже вкусно кормили. Отменный сценарий. Боевое начало с обоюдными сухими воротами, прекрасная игра защитников и вратарей, хотя шансы были, никто и не думал закрываться. У них есть Умарк с финнами, Сошников и молодое дарование Родион Амиров, а у нас – желание добыть крайне нужные нынче очки. Неважно, кто там, Юньков ли давно сникший, вялые края первого звена Карсумс и Даугавиньш, или резвые Хохлачев и Федоров. Нет никакого значения, кто там выходит на лед, надо по-старинке «бица-бороться». Иного выхода нет и не будет в ближайшем будущем. И со всеми будет дико сложно, что показывает нынешний отрезок регулярки. Она ни в коем случае для «Спартака» не «гладкая». Она с шипами, и очень острыми.

c

Второй период прям порвал шаблон. Шайбы, стыки, драки, бесконечные удаления и никакого желания у коллективов уступать друг другу. Страсть! Нам, зрителям нужна страсть, эмоции, зарубы, бойня, вот эта вся кутерьма, когда гул и шум, и свист. Уфимцам закатили две. Слава богу, что на этот раз преимущество 5 на 3 сработало. Я уж боялся, что плохая реализация лишнего станет вновь большой занозой в красно-белой пятке. Починили. Чуть-чуть. На волне разжились и второй шайбой. Слава богу, проверяя периодически бросками ворота соперника, спартачи больше метили в Метсолу, нежели пытались как-то схитрить. Его так не пробить. Для нашего КХЛ этот самый Метсола – топовый вратарь. В таких не нужно бросать, с такими надо хитрить, закрывать обзор, чинить препятствия. Один раз на пятачке был Ганзл. Спасибо Робин, но надо почаще.

c

Молодой, набирающийся опыта и закалки Павел Хомченко еще не супер, не Метсола, и даже не Гудачек. У него отличная реакция, эффектные спасения, но случается в игре момент, когда нужно не дать влететь нелепой банке. И она, как по закону подлости, влетает. Волнение. С этим приходиться жить. Желаю парню успехов! Дальше будет Гудачек.

c

В третьем игровом отрезке, стало понятно, что «Салават» опытнее, талантливее, и на зубах выгрызать победу не собирается. Они лишь чуть ускорились, дали больше времени своему лидирующему звену, и все пошло как по маслу. Раз-два-три, красно-белая елочка сгори… Она и полыхнула. Уныние, хоть и с долей уже обыденного оптимизма. А что еще нам делать? Такая команда, такие финансы. Тренеры починят. Куда-то может и попадем.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".