3 мин.

Утащить очко из Риги. Начало

Хоккей в начале сентября – это весенний футбол. Неточности, суета, кутерьма, много веселухи и мало фантазии. Разве что, плохих, грязных льдов нет. Если индивидуально некоторые помнят, как действовать на льду, то командные наработки – это не про начало хоккея в КХЛ. Я вчера был на матче открытия сезона ЦСКА – Авангард, и вместе с новобранцем армянского «Пюника» футболистом Дмитрием Сычевым, наблюдал за динамикой игры лучших команд прошлого сезона. Там тоже самое, только исполнители серьезно лучше.

c

Димано (Рига) – Спартак. Уголок советского гладкого чемпионата конца 80-х. Очень люблю матчи в Риге. Там же настоящий котел, хоккейный аналог турецкой футбольной арены «Али Сами Йен», где обитает огненный «Галатасарай». Там били рекорды по взрывам барабанных перепонок от шума, там всегда обещали кромешный ад, и делали это. Рижане добрее и отзывчивее, но шуму наваливают в уши, только держись! В такой обстановке и нужно играть. Люди соскучились по хоккею, и пускай он не изобиловал маневрами и эстетством, зато все очень хотели вкусить настоящей зарубы. Отсюда множество удалений, отсюда масса брака. Желание пересиливало. Оно и понятно. Так и должно быть. 

c

Знарок, Витолиньш, Карсумс, Даугавиньш в Риге против Риги. Хех! Какие только жизнь не преподносит сюрпризы. В начале, все это было похоже на тренировку сборной Латвии с приглашенными спарринг-партнерами, как это принято в боксе. Ныне московские рижане крайне хотели разбить коренных. Но все шло не так. Хозяева больше владели шайбой, больше бросали, больше получалось. Спартак же вкатывался, создавал массу преград, как это принято у Олега Валерьевича в любом его коллективе, и не давал оторваться. Минимально проигрывают? Этого достаточно, чтобы потом устроить методичное поедание оппонентов. В середине третьего периода, я поверил в то, что Спартак оказался более свежим в концовке, чем Динамо. Кружил, не давал выйти из зоны, закидывал через разные направления бортов, и даже включал дриблинг Хохлачева. Но, не получилось в последние пять минут тихо и уверенно и укатить из Латвии с двумя победными очками. Не получилось даже тогда, когда за три минуты до конца, рижский защитник совершил «ошибку Нэша» образца финала Квебека-2008. Также, как Илью Ковальчука вывели на бросок Карсумса, но не вышло. Сделать второй точный и красивый выстрел в матче, помешали множество рижских защитников и, опять же, суета сентября.

Овертайм. Многие видели вчера, как Максим Чудинов со своей половины шмальнул в грусть армейского вратаря Ларса Юханссона, сегодня Никита Беспалов, словно футбольный неопытный голкипер, выскочил из ворот в совершенно бросовой и неопасной ситуации, и легким тычком шайбы, его оставили наблюдать за радостью рижских трибун. 

c

Начало. Так бывает. Здравствуй, Юлиус Гудачек! Увезли из Риги очко.

c

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак" (Москва).