5 мин.

ЧМ-2019. Самый лучший день, заходил вчера

 Как там поет человек с фамилией лекарства Гришалепс: «Самый лучший день, заходил вчера». Вот-вот, именно вчера, на чемпионате мира в Словакии пришла пора самого лучшего и решающего дня. За некоторым исключением игры все были на загляденье.

c

Фото: © Reuters

Сначала финнов неожиданно потрепал Леон Драйзатль со своей германской бандой. И, ведь, никаких предпосылок. Финляндия, по составу, не хватающая звезд с неба, удивила всю хоккейную общественность. Разбили джетлаговских канадцев, лишь в овертайме не смогли отскочить от звездно-звеpдно-полосатых монстров, сладили со словаками, ну а со сборными второго эшелона, не бросаясь с шашками наголо, тихо, мирно и скромно получали свое, заслуженное. Экономная тактика, а может большего и не надо было. И вдруг, такой неприятный конфуз, 2:4 от немцев, в игре, которая вроде шла по финскому сценарию. Теперь принципиальность сражения с расчетливыми шведами. Будем смотреть, и я всеми конечностями за Каапо Какко и его коллектив.

c

Photo by Andre Ringuette/HHOF – IIHF Images

В это же время чехи экзаменовали Швейцарию. Ах, как же хорош на этом празднике жизни и хоккея Якуб Ворачек. Эта его неуклюжая манера ведения игры, при потрясающем арсенале технических заготовок. Мастер, что там говорить. Не зря он перекрыл чешские бомбардирские показатели за последние 20 лет, и приближается ко времени, когда чехи и словаки были братьями и сестрами в прямом смысле государственного устройства.

Игра-качели. Скоростные швейцарцы использовали свое преимущество в молниеносных наскоках, чехи, как и подобает манере этой сборной, не давали особо разгуляться, постоянно забрасывая нужные и быстрые шайбы. Сыры уповали выносливость, чехи – на опыт. Победил опыт и более высокое мастерство исполнителей. 5:4. Чехи идут широкой поступью на Германию, швейцарии предстоят стилистически старшие их братья из Канады. А там магический Манта сотоварищи. Они еще не включались на полную катушку. Сюжет?

c

Фото: © globallookpress.com

Ну и главное блюдо нашего вечера. Нет, не вся игра Россия – Швеция, а этот бомбический со всех точек зрения второй период. Я помню, как-то в начале 90-х, тогда еще исчезающая с хоккейных карт сборная СССР, любила вот так вот разделать какого-нибудь андердога уже в первом отрезке, забрасывая по шесть штук. Но тут шведы, которые не особо давали нам разгуляться в дебюте, и даже повели в счет после расчетливых действий сильного Ландескуга. И грянул гром! Будто кто-то свыше, шепнул нашим ребятам, что нужно включиться хотя бы на 50 процентов от своего потенциала. И понеслась!

c

Евгений Кузнецов / Фото: © ФХР

Анисимов, Овечкин, Малкин, Капризов… кто только не трепал шведскую сетку бедолаги Маркстрема. Столько вытаскивать от своего вратарского жилища, ему давно не приходилось. И, собственно, на это концерт по нашим заявкам был окончен. Мы вышли в главную интригу четвертьфинала на американцев, и это будет досрочный финал этого турнира. Именно там надо будет серьезно прогореть, чтобы потом хорошенько поджарить мясо. Наш мангал уже накаляется.

Веселенький такой разнобой результатов, где у печенья Oreo vk.com/oreoofficial не случилось никаких сбоев. Сладость набрала солидный вес среди матерых волков прогнозирования и в плей-офф никому спуску не даст! Александр Шмурнов, не очень поверил в российскую сборную, и поставил на шведских товарищей. Но наши ребятки не дают шанса звездному комментатору в себе усомниться, уверенно разрывая конкурентов.

Реклама 18+

Финляндия – Германия П2 (Александр Шмурнов (комментатор и ведущий «Матч ТВ» ) – П1; Алексей Путилин (экс-защитник ХК «Спартак») – П1; Сергей Колганов (легендарный советский спортивный фотограф) – П2; Игорь Морозов (создатель и автор крупнейшего сообщества о ретро-хоккее ВК «Был такой хоккей») – П2; Иван Маринин (ведущий спортивного раздела на портале «DELFI») – П1; Виктор Изотов (заместитель главное редактора белорусского издания «sportpanorama.by») - П1)

Словакия – Дания П1 (Александр Шмурнов (комментатор и ведущий «Матч ТВ» ) – П1; Алексей Путилин (экс-защитник ХК «Спартак») – П1; Сергей Колганов (легендарный советский спортивный фотограф) – П1; Игорь Морозов (создатель и автор крупнейшего сообщества о ретро-хоккее ВК «Был такой хоккей») – П1; Иван Маринин (ведущий спортивного раздела на портале «DELFI») – П1; Виктор Изотов (заместитель главное редактора белорусского издания «sportpanorama.by») - П1)

Канада – США П1 (Александр Шмурнов (комментатор и ведущий «Матч ТВ» ) – П2; Алексей Путилин (экс-защитник ХК «Спартак») – П2; Сергей Колганов (легендарный советский спортивный фотограф) – П1; Игорь Морозов (создатель и автор крупнейшего сообщества о ретро-хоккее ВК «Был такой хоккей») – П1; Иван Маринин (ведущий спортивного раздела на портале «DELFI») – П2; Виктор Изотов (заместитель главное редактора белорусского издания «sportpanorama.by») - П1)

Чехия – Швейцария П1 (Александр Шмурнов (комментатор и ведущий «Матч ТВ» ) – П1; Алексей Путилин (экс-защитник ХК «Спартак») – П2; Сергей Колганов (легендарный советский спортивный фотограф) – П1; Игорь Морозов (создатель и автор крупнейшего сообщества о ретро-хоккее ВК «Был такой хоккей») – П2; Иван Маринин (ведущий спортивного раздела на портале «DELFI») – П1; Виктор Изотов (заместитель главное редактора белорусского издания «sportpanorama.by») - П1).

Норвегия – Латвия П2 (Александр Шмурнов (комментатор и ведущий «Матч ТВ» ) – П2; Алексей Путилин (экс-защитник ХК «Спартак») – П2; Сергей Колганов (легендарный советский спортивный фотограф) – П2; Игорь Морозов (создатель и автор крупнейшего сообщества о ретро-хоккее ВК «Был такой хоккей») – П2; Иван Маринин (ведущий спортивного раздела на портале «DELFI») – П2; Виктор Изотов (заместитель главное редактора белорусского издания «sportpanorama.by») - П2).

Швеция – Россия П2 (Александр Шмурнов (комментатор и ведущий «Матч ТВ» ) – П1; Алексей Путилин (экс-защитник ХК «Спартак») – П2; Сергей Колганов (легендарный советский спортивный фотограф) – П2; Игорь Морозов (создатель и автор крупнейшего сообщества о ретро-хоккее ВК «Был такой хоккей») – П2; Иван Маринин (ведущий спортивного раздела на портале «DELFI») – П2; Виктор Изотов (заместитель главное редактора белорусского издания «sportpanorama.by») - П2).