4 мин.

Вечера с подмосковными. Спартак - Витязь

В этот раз не срослось. Никаких мне разовых аккредитаций от пресс-службы ХК «Спартак» (Москва). Вчера, в удивительные 23:58 как-бы это сказать, вечера, я получил грустное письмо: «Здравствуйте. В связи с большим количеством заявок у нас нет возможности предоставить вам разовую аккредитацию на матч 6 октября. Спасибо». Ну вот… С гегемонистым СКА нашлась возможность, а с московскообластным «Витязем» - извиняй, но халява на сегодня закончилась.

Хотя, тут как посмотреть. Если с позиции «хочу видеть хоккей живьем, хочу трибунных и под трибунных эмоций» - тогда, да, многое упустил, пропустил, хотя всё и всегда похоже. Если исходить из варианта с суевериями, то мне совсем не стоит ходить на игры «Спартака», потому что всегда идет поражение. И если с Питером случилась промашка и в ворота моего любимого клуба влетело аж шесть шайб, то остальные матчи заканчивались ровно 1:2. И забрасывают на двоих крохи, так еще и летим. Где стержень, парни? Где рубиться до последних каплей моря? Перед игрой с Витязем, у меня в кое-то веке теплилась надежда. Натужная игра с минским «Динамо» и победа в овертайме, говорила о том, что будет еще сложнее. Но я верил в прорыв без всяких предпосылок. Нужно рвать попу, а иначе, чего эти люди, которые переполняют трибуны на матчах «Спартака» увидели красивого в этих местах? Разве что яркость арены, наглость маскота Гладиатора, удобство кресел, сердечные кисс-камеры и пицца, раздаваемая за кривизну лица, попавшего в кадр оператора. Не такой уж богатый набор приятностей, в купе с буфетными хот-догами, чтобы тащиться на арену в «Парк Легенд». Кстати, за пару дней до игры, я залез на sports.ru, где вполне серьезно меня уговаривали поверить в то, что игра с «Витязем» 6 октября пройдет на МСА «Лужники». Не поленился сделать скриншот.

c

Эх! После Паши Дацюка и его мастерского раздирания москвичей. Настал черед другого сверх хоккеиста сделать с нами тоже самое. Самый талантливый разгильдяй российского хоккея Александр Семин. Это был его вечер. И именно он прикончил «красно-белых» своими смертельными уколами. Шайба в овертайме, так вообще вышла на загляденье.

Семин никогда не любил делиться с партнерами шайбой. Наблюдая за ним по разные стороны океана, я всегда отмечал, что Саша очень любит гоняться с шайбой по льду и наблюдать за самим собой как бы со стороны. «Эка, я только что натянул эту оборону вместе с нападением, и один проехался за воротами, потом финт, вираж, так и эдак… не, ну не красавец я, а?». Мне всегда его работа с шайбой именно такой диалог с самим собой напоминает. Вот только работать клюшкой с этой самой шайбой Семин любит очень редко и при очень хорошем настрое.

с

Так вышло, что настроение у Александра проснулось к матчу со «Спартаком», и он все сделал красиво. При игре формата 3х3, в овертайме, из шести хоккеистов и двух вратарей, шайбой владел исключительно Семин. Как забрал ее у всех, так и катался с ней, поочередно доминируя над спартаковской линией обороны. А потом буднично завез ее в ворота, что при его таланте - совсем не мудрено. Он такого за жизнь столько назавозил, что даже как-то грустно стало, что мастер калибра одного из лучших технарей в мире, так профукал свое место под очень ярким солнцем, а то пить бы ему с Ови водку из рюмки Стэнли.

с

После игры с Витязем, у меня в голове была только одна мысль: Вадим Епанчинцев – не Массимо Каррера, хотя и более спартаковский, чем Массимо. Ну не тянет, блин, совсем не тянет тренерство в Спартаке. И пусть мы пока идем в восьмерке и как всегда собираемся сдохнуть в первом же раунде в плей-офф. Я другого не вижу… Пан Милош Ржига когда-то задал невероятную планку страстности команды, взвинтил эго того Спартака настолько высоко, что парни могли вытащить буквально любую игру. Это был карнавал с эмоциями и бенгальскими огнями с песнями ABBA Хэппи нью йеар. Я видел желание и огонь в глазах, я видел, как раскрывались те, кто при других вариантах в жизни бы не раскрылся. А сейчас я вижу монотонность и какую-то психологическую загнанность. А хуже скуки в хоккее – ничего нет.

с