5 мин.

Несбывшиеся наДежды. «Динамо» Москва, итоги сезона КХЛ

Ежегодная рутина болельщика "Динамо". Летом, особенно в августе месяце, мы потираем руки в предвкушении нового сезона. Вот он-то должен стать успешнее предыдущего! Подогревают такие ожидания обычно летние трансферы, и успешные выступления на предсезонке. Но результат сезона неизменно один и тот же.

В нынешнем году всё шло ровно по лекалам. Хотя хотелось самих себя убедить, что вот именно теперь будет по-другому. Тут и фигура Кудашова сработала. И качественное усиление русскими игроками, когда Войнов, Педан, Галиев, это не просто фамилии, а конкретные игроки под большие задачи. На этом фоне потеря Тарасова не казалась страшной, а Клинкхаммер и ОДелл сразу показали, что готовы быть игроками основы. Не как Пулккинен, но свою роль выполнять будут, лед прогрызут.

Старт сезона вышел даже оптимистичнее чем ожидалось. Были и победная серия, и чудесное большинство. Был ответ скептикам вроде меня по поводу развития молодых игроков в "Динамо", ведь так ярко стал играть Рашевский. Ну и Кудашов как тренер это совсем иное, чем Крикунов. Опытный, мудрый, но уже своё отработавший Мужик. В общем, успехи начала осени были такими ощутимыми, что внимание со старых проблем было полностью снято.

А ведь они никуда не делись. Шведский тренер вратарей приехал явно не Бочарова тренировать и не Ерёменко переучивать клюшкой играть, хотя было бы неплохо. В голову руковоДству не залезешь, но вероятно, не только болельщикам стало ясно, что без топового вратаря про Кубок Гагарина можно только обещания давать. Ходили слухи, что в "Динамо" перейдет Хелльберг, чтож, это был бы очень сильный ход. В ХК "Сочи" он себя чувствовал очень даже уверенно, притом что это команда раздолбайская. В "Динамо" у Кудашова и система была бы понятная, и защита не в пример сильнее. И Шипачевым, который не отрабатывает назад, Хелльберга тоже не удивили бы, он в курсе. И тренер свой, швед. В общем, это был бы хороший союз, но его не случилось. И уже третий сезон подряд решили играть как умеем. Я еще с недоигранного плей-фф 2020 говорю, что руковоДству пыль в глаза пустило тогдашнее выступление Ерёменко. Остаюсь при мнении, что Ерёма потащил в серии со слабым соперником, и точка. Ну а для кого-то показалось, что он готов быть героем и в одиночку тащить команду. И через два года, и через пять лет.

В середине сезона активизировалась группа Тюркина-Сафронова. Я писал уже об этом, но повторюсь. Сафронов хотел изабиваться от Войнова, Шипачева не потому, что не видел в них качеств Кокарева для победы в плей-офф. То была мнимая борьба за урезание бюджета, а почему мнимая, да потому что теперь с блокирующими санкциями против основного спонсора клуба, это всё не имеет никакого значения. Понятно, что команде придется явно несладко, и те поколения молодых игроков, которых просто не развивали, как Жабреева, или которых поменяли на Кагарлицкого в СКА, это всё нам аукнется. Уже не в будущем, а буквально в сентябре, то есть через полгода. Шипачева в итоге отстояли, но усиление у "Динамо" вышло на редкость странное. Да если говорить прямым текстом, то оно было очень слабым и заставляло задуматься о целесообразности. И о том, кому выгодно, если для "Динамо" пользы не было. Вратарь Кульбаков стал анекдотом, защитник Белов стал плевком в лицо болельщикам. Дохлый Ведин, да Петерссон наш старый добрый. Который оказался бледной тенью самого себя два года назад, у него неприличная для легионера статистика. Всего 8 матчей и 2 передачи...

В этих трансферах не видно, чтобы кто-то искал усиление перед плей-офф, что-то планировал, глубину состава создавал. И уж больно это похоже на поздние Сафроновские годы, с трансферами ради трансферов. По сути "Динамо" не стало сильнее, не получило усиление к плей-офф. И еще. Я понимаю, что когда набирали легионеров, в голове не держали вариант, что они в феврале побегут из России. Всё понимаю. Но зачем тогда в принципе брали Петунина. Для нас не было достаточным то, что он доказал играя за "Северсталь". Мы его немного покрутили, да и бросили в нижние звенья, у него почти в два раза время игровое сокращено в сравнении с тем, что раньше было. Ну, какие-то очки он наскрёб. Потом в плей-офф, когда легионеры ручкой помахали, его стали ставить наверх за результатом, ну а он в 10 матчах 0 очков набрал. Наверное, еще и виноватым сделают. Ведина мы брали из "Сибири" с одной заброшенной шайбой за два месяца. И почти сразу он получил матч с 20 минутами игрового времени. Наигрывали, значит.

Пишу всё это, и не испытываю никакой гордости за серию с "Северсталью", и никакого сочувствия за серию с ЦСКА. Все имевшиеся проблемы вскрылись в решающий момент. Но ведь по-другому и не бывает. Где тонко - там рвётся. Можно сколько угодно восхищаться игровой карьерой Ерёмы, и он это заслуживает. Но это не означает, что он в 40 лет нам серию с ЦСКА выиграет. Его былые заслуги здесь уже не играют. Но виноват не только один Ерёменко, хотя именно по вратарскую ловушку я кажется три года кричу. ЦСКА это команда очень высокого среднего уровня. Удивительным образом перед дедлайном усилилась явно дорогими игроками. Но тренер там такого формата и опыта, что например проигрывая нам 0-3 в первом периоде, не то что вратаря не поменял, таймаут не стал брать. Тогда где наш хваленый гений Кудашов и его суперштаб? И не выходит ли, что по всем решениям (Шипачев, Кагарлицкий, Кудашов) Ротенберг в СКА был прав? Ведь мы пытаемся собрать эти части их мозаики, как будто говорим, что сейчас научим их, как правильно обращаться с их специалистами. А результат имеем ровно один и тот же.

А закончить придется новостями от Тюркина. Все успели эмоционально попращаться с Ерёмой, а оказывается, не всё так однозначно. Я догадываюсь. Никакой Томкинс в Россию не поедет. С Бочаровым НУ ТЕПЕРЬ ТО УЖ всё ясно. Да и Жеренко из Финляндии, как вытащить теперь? А у ВТБ денег не стало. Вот и не будем от греха искать греха, с проверенным бойцом пойдем в новый сезон, за новыми наДеждами...