4 мин.

Московский хоккей: «Динамо» лидирует, «Спартак» обречен?

Итоги месяца для московского «Динамо» я умышленно чуть сдвинул. И там тоже есть о чем поговорить. При всех позитивных моментах, результативном хоккее, игре Рашевского, стало интересно посмотреть на команду после пика формы. Ну и видим теперь. Но об этом - позже.

Московское «Динамо» находится на вершине Западной конференции КХЛ, опережая и ЦСКА, и «Спартак», которые устроили вчера дерби. Это был наверное один из самых странных матчей московских команд за всё время. Мало что получалось у обеих команд, и вот уж кому действительно надо задуматься об итогах первого месяца чемпионата.

Обе команды оказались заложниками амбиций своего руководства. Зачем ЦСКА убрал Никитина - так и осталось загадкой. Было полное ощущение, что этот ход как-то связан со сборной России перед Олимпиадой. А поди ж ты - никак не связан. Никитин снова в клубе работает. Подтверждаются самые страшные догадки - перестановки в ЦСКА сделаны были ради перестановок. То ли Игорь Есмантович так пытается сохранить свое место, и назначил Никитина ответственным за поражение в финале. То ли он действительно ощутил себя максимально опытным хоккейным специалистом, который сам подписывает игроков, назначает тренеров, определяет вектор развития. 

На самом деле это не важно. Хоккей у ЦСКА натужный, привыкшая к строгой игре в обороне команда вроде и получила больше свободы в атаке, но не совсем к ней готова. Это во многом является вопросом исполнителей. Летние новички-легионеры пока проваливаются все как один: Валльмарк, Нордстрём не показали ничего ровным счетом. Гилмор занимает позицию легионера. Рейдеборн и в «Ак Барсе»-то был инородным телом, и еще одного шанса не заслужил, но все равно получил. При этом и россияне не слишком-то блещут. Закис Костя Окулов. Непривычно видеть Слепышева и Григоренко с отрицательным показателем полезности. Да в принципе, и игра команды в целом, и каждый игрок лично вызывает большие вопросы.

По большому счету в этом и отличие «нового» ЦСКА. Клуб продолжает подписывать молодых россиян, из Америки и из других клубов, но никто больше не готов ворваться в основу, как ранее Капризов, Телегин, Сорокин. Тут вопрос либо к качеству селекции, либо к игровой системе. Потому что сейчас смотришь на Голдлобина и Коростелёва в «Металлурге», и не совсем понятно, а как они не проходили в состав-то у ЦСКА? И почему не получили второй шанс? При этом, совсем плохи дела в ЦСКА у некогда забивного Сошникова. И что-то подсказывает, что и ему смена клуба поможет повысить результативность.

Ну а «Спартак» и вовсе затеял необычную перестройку. Здесь тоже есть амбиции руководителей - пара Усачев-Беляев из Челябинска, о которой я уже рассказывал. Не трудно было предположить, что схема с тренером-дебютантом во главе очень разношерстной команды не совсем работает. 

При этом, вне льда Усачев на свою команду поработал неплохо. Он учел ошибки своего первого сезона в «Тракторе». Тогда команда вынуждена была 10 матчей подряд играть в гостях из-за занятости домашней арены. Долгая дорога вытрясла всю душу из команды, пошли поражения, а усиливаться-то можно было только игроками конкретного агента. История с агентом Николаевым и агенством Winners до сих пор очень мутная - агенту и его партнерам даже пришлось оправдываться в прессе, что никакого влияния на «Трактор» они не имеют. При этом именно Усачев в 2015 году на деньги сами понимаете кого контору Николаева от банкротства и спас, что довольно известный факт. Ну а бедный  «Трактор» так тогда и упал на дно и до конца года не всплыл.

У «Спартака» на старте был такой календарь, что каждую неделю приходилось протирать глаза. Не сон ли? За месяц с небольшим чемпионата, дома они получили «Амур», «Адмирал», «Витязь», «Динамо» Рига, «Северсталь», «Нефтехимик». Это практически все победы заклятых в сезоне. Еще две добыты в гостях над такими же раскладными соперниками, «Барысом» и «Нефтехимиком». А еще «Спартак» сыграл за это время с «Динамо», СКА, «Авангардом», «Металлургом», «Салаватом Юлаевым», «Ак Барсом» и два матча с ЦСКА. Знаете, сколько очков в этих матчах они набрали? Ноль. 

Потому новый тренер получил неплохую помощь на старте своей карьеры, и «Спартак» даже еще держится в зоне плей-офф, хотя скоро из неё скорее всего выпадет. Но этим пусть Беляев занимается. У Усачёва уже другие дела. По сути он исполняет роль серого кардинала нашего хоккея - в интернете есть всего одна его фотка, но когда Тимченко занят, именно Усачев рулит хоккеем. Даже назначение Знарка в «Спартак» связано с Усачевым, именно он впервые позвал Знарка к заклятым. Получается, что сделал он это еще до ОИ, а сам на то время руководил «Трактором». Очень исполнительный у Тимченко помощник, за любое дело берётся. При этом сейчас Знарок в опале, так как он не выиграл Кубок Гагарина со «Спартаком» для Тимченко. И внезапно возникший экспертный совет, как говорят, тоже новация Тимченко с подачи Усачёва. 

Вот «Спартаку» сейчас не позавидуешь. ЦСКА банально сильнее исполнителями, да и может трансферными ходами поменять ход сезона. «Спартак» же сейчас оказался в похожей с «Трактором»-2019 ситуации, когда у руководителей немного другие интересы наметились.