4 мин.

Фиаско. Как «Динамо» пришло к такому результату?

Через пару дней начнутся финалы конференций. Честно признаюсь, что очень удивлен, и очень зол не увидеть там "Динамо".

Проанализируем сезон? Чего не хватило "Динамо", чтобы провести свой лучший год за много лет? Знаете, тут можно долго перечислять, говорить про то и про это. Интересно в другой форме задать вопрос. Были у "Динамо" возможности провести лучший сезон за много лет? Да, всё было в руках. Всё про%&*ли.

Я много раз об этом говорил в этом сезоне. "Динамо" стало заложником своих ожиданий от самого себя. Но мотивированы менеджеры были прошлогодним плей-офф, столько ловко прошли вроде как грозный "Спартак". Но жизнь всё расставила по своим местам. Не таким уж крутым был тот клуб Знарка. Не лакмусовой бумажкой для выводов долгоидущих.

И на самом деле менять надо было очень многое. Честь и хвала Ерёме, который честным трудом заработал спортивное долголетие. Его игра год назад сильно повлияла на исход серии со "Спартаком". Но прошёл год. У него за спиной не появилось сменщика. Ни нового Шарыченкова, ни нового Лазушина, если вы понимаете, о чём я. Летом никакой работы по вратарю не велось. В разгар сезона видимо что-то поняли, взяли Гарипова, которого скоро и след простынет. При этом был у нас замечательный матч с Ригой в январе. Самому дну КХЛ мы проиграли 5:4, сначала три пустил Гарипов, а в третьем периоде его сменил Ерёма и еще две с восьми бросков запустил. А у рижан всю игру отыграл Ворис. Ему 21 год, он свой воспитанник, которого пришлось из Дании возвращать. Но ничего, вышел и затащил игру. У нас вот есть например Георгий Кузнецов, ему 23 уже. В этом году один раз его в старте выпустили, в октябре с "Локомотивом", даже в прошлом сезоне у него в старте больше было.

Хорошо, справедливо, он не игрок сборной. Зато у нас в этом году младшенькие из МХК могут Харламова взять, первое место на Западе заняли. Кисаков, Луховской, Махрин, Гутик, Дидковский, Тринеев все вместе в этом году провели в КХЛ 1 матч. На всех. Хорошая же у них мотивация в "Динамо" играть, должно быть, когда все вокруг только и подключают молодежь. А у нас дедушка старенький, ему уже всё равно...

Ну и ударники производства отметились. Самый дорогой игрок КХЛ, и безусловно самый талантливый нападающий, Вадим Шипачев уже завершил сезон, а менее мастеровитые игроки продолжают играть. Но вот только у них есть партнеры, которые даже не про пас отдать и передачу замкнуть, а просто про "что-то из себя представлять". А с этим внезапно оказались проблемы. Не готов в каждом матче Ваня Игумнов капитана подменять. И самое забавное, что мы три года его магией любовались, ничерта не выиграли, а теперь можем упустить его в "Автомобилист". Не так уж дорого "Динамо" Вадиму оказалось.

Дмитрий Яшкин нашел крутую химию с Вадиком и божил в регулярке. Он четвертый бомбардир, лучший снайпер КХЛ, с большим отрывом лидер КХЛ по силовым приемам. И вот именно его неаккуратная игра стоила нам например второго матча в Питере. И в пятой игре тоже его удаление реализовали. А в третьей у лидера "минус три".

А еще к ним в комплект покупался Кагарлицкий. Очень долго раскачивался, даже в других звеньях сидел, потом вроде подстроился. Ну а потом не выходил на лед в серии со СКА и пошел отметить отпуск:

Самое поганое: последняя пресс-конференция Крикунова дала понять, что он полностью в своей правоте уверен. Всё делал правильно. Ему уже этого бедного Пулккинена тычат в нос, а он в ответ рассказывает, как Пяярви был когда-то крутым игроком.

СКА за этот сезон пережил эпидемию прямо по ходу сезона. Не выглядел непобедимым даже с Минском, на который мы мечтали выйти. Проиграл по всем статьям первый матч нам. А потом взял и быстренько забрал серию. Мы играли мускулами в регулярке. Уже с "Северсталью" бросились в некоторые волнения. А в серии со СКА расписались в том, что не умеет строить претендента на Кубок Гагарина. Хотя у нас всё для этого было. Менеджерские и тренерские ошибки подарили мне самый обидный сезон в КХЛ.