2 мин.

Знарок закончился как тренер?

Если честно, я не любитель злорадствовать. Никогда мне не нравилось, как болельщики Великого Московского Динамо в золотые годы пренебрежительно относились к другим командам, особенно если вспомнить матчи с ЦСКА в плей-офф. Но сегодня я не злорадствую, а удивляюсь, в какую пропасть привел наш бывший тренер московский "Спартак".

Настоящий владелец "Спартака", Геннадий Тимченко, медленно но верное превращал команду в нового гранда. Даже где-то показательно решил вопрос со стадионом, когда ЦСКА собрался "Спартак" выселить. Увеличивалось финансирование, приходили более статусные игроки, но что еще важно, стали выдавать более статусные контракты этим игрокам.

В прошлом году Тимченко поставил тренером Знарка, которого знал по работе в СКА и сборной России, и такое назначение казалось сильным шагом. Знарок доказал результатами с сильной командой, но очень неплохо управлялся и с ограниченным составом. Вспомнить его ХК МВД, да и "Динамо" времен первого Кубка Гагарина разве было суперсильным?

Наверное в этом и проблема. Все ждут от него, что и сейчас он соберет банду таких мужичков, которые сплотятся, станут семьей и возьмут Кубок. Вспомнить "Динамо", ведь многие игроки стали ненужны своим прошлым клубам, и именно в Великом Клубе заиграли по-новому. Но с одной стороны, снаряд в одну воронку два раза не попадает. С другой стороны, а сам Знарок наверное и не планирует собирать отчаянные отряды каждый раз, а хочет работать с нормальной хоккейной командой, чтобы добиваться результата.

Прошлогодний результат уже должен был смутить владельцев "Спартака". В плей-офф команда вышла не без скрипа, а в первом раунде "Динамо" казалось командой с другой планеты. Чудо то, что "Спартак" утащил серию в шесть матчей, тогдашнее "Динамо" могло и в финал конференции выйти.

Но тогда считали что команда была не под Знарка, припоминали конфликт с Хохлачевым, как будто игрок сам в нем виноват. Ну вот и набрали ему команду на этот год, под его нужды. Зубовы, Широковы... куда их теперь девать? Не работает вообще ничего. Беспалов умудрился за спиной Гудачека закончиться как вратарь. Большинство у "Спартака" надежно только тем, что он в нем пропускает шайбу за шайбой. И команда не особо управляемая. Да помним, как ХК МВД не попал в плей-офф. Помним, как уже в "Динамо" была серия из 10 поражений. Но команда не казалось обреченной. А тут, Знарок уже и на пресс-конференции покричал, и на скамейке поорал. И всё без толку. Кстати, на скамейке уже появился генеральный менеджер Алексей Жамнов, которого туда призывают только в самых крайних случаях. То есть нет речи о том, что всё под контролем у Знарка.

"Спартак" не попадает в плей-офф ни по очкам, ни по игре. Он собирается пропустить туда минское "Динамо", это худшая команда КХЛ в прошлом году, которая ничего не меняла в своей игре. Он пропускает туда "Северсталь", которую Разин вообще непонятно из чего собрал. И непонятно, как "Спартак" будет эту ситуацию исправлять. Нет игры. Нет тренера. Вчерашние 0:5 были красноречивы. Но если заклятые не попадут в плей-офф, то Тимченко наверняка уволит Знарка, за такой провал, с таким бюджетом и за такую зарплату тренера не обойти "Северсталь"! Наверное, это будет символизировать конец его карьеры. Печальный такой конец.