3 мин.

Упущенный шанс, огненное звено, вратарский вопрос. Итоги года «Динамо»

Вот и завершается 2020 год. Он должен был быть и мог бы быть особенным для "Динамо"! Причем я говорю про год, а не про сезон. И прошлый год был нашим шансом на сенсацию, но не доиграли сезон. И этот сезон тоже мог стать прорывом. Было очень много хорошего, нового. Но всё равно есть проблемы, от которых мы не уходим, и которые догонят нас в плей-офф.

Сначала у "Динамо" был уникальный шанс в сезоне 2019/2020. Личное мое мнение, та команда была сильнее нынешней. Ведь Петтерсона не удалось никем заменить на сегодняшний день. И именно в плей-офф прошлого года забложил Ерёма, которого уже даже вроде как списали со счетов. Это был именно тот момент, когда можно было ждать чуда, другие соперники по Западу не казались непобедимыми.

Увы, тот сезон, не доиграли. Хотя "Динамо" могло рассчитывать на многое. Летом попытались формировать команду по иному, исходя из иных амбиций. Линдберг почти из НХЛ, с интервью в Стокгольме в разгар пандемии - это статус. Возвращение Кагарлицкого из СКА под первое звено - это тоже статус. А вот то, что Кагая обменяли на группу молодых игроков - это расплата. Поспешность решений.

Летняя селекция "Динамо" действительно давал большие надежды. Хотя и тогда очень многие говорили вокруг, что искусственный крен в сторону атаки, в сторону первого звена выйдет "Динамо" боком. Но плей-офф, который не был доигран, многих оставил жить в иллюзиях. Вот сейчас смотрим на СКА, который уволил Кудашова и потерял половину состава. Хуже играть не стали, даже юниорами очки брали. Смотрим на "Салават Юлаев", который сначала выставил Цулыгина, а потом как нам казалось унизительно вернул его помощником. Да еще Умарка потерял, а защиту усиливал игроками провалившего сезон минского "Динамо". Играть стали даже лучше, чем было. А теперь смотрим на "Сибирь", которая хотела сохранить курс и ничего не менять. Она уже почти попрощалась с мечтами о плей-офф.

Что-то похожее случилось в великом московском "Динамо".  Имелся шанс летом исправить ключевые ошибки, усилить слабые места. Вместо этого, мы вооружились призраками плей-офф. Сделали еще сильнее первое звено, но Кагарлицкий в него с большим скрипом входит. Даже не так. Есть связка Шипачев-Яшкин и связка Шипачев-Кагарлицкий. Но никакой тройки. В идеальном варианте к Шипачеву и Яшкину кто-то встал бы третьим, а Кагарлицкий вел бы за собой второй звено. Но не происходит и этого. В нижних звеньях благополучно потерялся Кагай. Линдберг вдруг выдал ударный отрезок, когда уже по этому персонажу запахло жаренным. Набрал 9 очков, почти половину от общего результата своего, когда ему попались раненный Автомобилист и Амур. Пулккинен старался что-то сделать. Это снайпер, которому надо было найти место на льду. 9 шайб при нашем перекосе в пользу первого звена. Нет, меняем в "Локомотив" на Пяярви. Последний с каждым матчем играет всё меньше, а всего в 10 матчах у него 1 очко за передачу. Просто чтобы понимать, пока мы ищем эффективное усиление, китайцы берут из ВХЛ Лазарева и Лещенко, которые в каждом матче очки набирают.

Ну и совсем забавно вышло с вратарями. Наша вера во вратарей испарилась очень быстро, взяли Гарипова из "Авангарда" явно не на роль третьего вратаря. Однако факт такой: прошел дедлайн, закуплен третий вратарь с потенциалом основного, но нельзя сказать, что проблема решена. Отличная работа!

Сейчас "Динамо" в важных матчах чередует громкие провалы как с Казанью и крутые победы как над СКА. Проблема в том, что такого хоккея, как со СКА, в плей-офф не будет. И когда нам закроют Шипачева и Яшкина, надежды на Ефремова и Кулемина мало. Но посмотрим что будет дальше. Верить, как всегда, будем в лучшее!