2 мин.

СКА - ЦСКА. Петербург не был хуже по игре

Интересным выдался матч СКА - ЦСКА, который КХЛ гордо назвала одним из главных матчей сезона. Интересно, существуют ли вообще для КХЛ другие матчи, дерби, кроме армейского? Тем не менее...  Несмотря на итоговый результат, сказать, что СКА смотрелся хуже именно по игре, чем ЦСКА, никак нельзя. Об этом говорит целый ряд статистических показателей:

Хоккеисты СКА больше владели шайбой на протяжении игры, что можно заметить в итоговых цифрах - 58% против 42% у соперника. Более того, по всем основным показателям армейцы Петербурга превзошли москвичей:

- броски в створ (24-18)

- время, проведённое в зоне атаки (7:34 - 4:55)

- силовые приемы (32-26)

В какой-то степени, можно сказать, что СКА нужно было отыгрываться в счете, отсюда и такое преимущество по указанным показателям. Но всё не совсем так. ЦСКА в любой другой день не отдает шайбу сопернику просто так и не садится на ворота, тогда как СКА, а точнее сказать совсем новая команда СКА. Не в пример ЦСКА.

Особенно стоит отметить количество созданных командами голевых моментов: на 14 моментов у ворот Сорокина гости ответили лишь шестью. Это стало следствием того, что команда качественно сыграла в обороне. Когда хоккеисты СКА оказывались в позиционной обороне, защитники выдавливали нападающих ЦСКА к углам площадки. В обороне команда хорошо двигалась, что помогало ей выигрывать единоборства. 

Однако, при выходе из обороны в атаку, СКА тоже действовал слаженно: его хоккеисты сбивали москвичам темп давления на оборону команды, грамотно используя блоки. Также качественно сыграли и нападающие СКА, которые отрабатывали в защите, действовали по местам и помогали команде выходить из своей зоны через короткий пас. Это создавало возможности для того, чтобы атаковать по воротам ЦСКА с ходу - и несколько раз петербуржцы именно так и создали опасные моменты. Такой вот интересный момент. И именно здесь стоит отдельно отметить прогресс команды по сравнению с тем, что было раньше. В данном компоненте СКА действовал значительно лучше по сравнению с образцом самого себя образца сезона 2018/19, когда в матчах против ЦСКА хоккеисты испытывали трудности именно с выходом из обороны, чем ЦСКА умело пользовался. То есть если говорить о системе игры, петербуржцы весь матч действовали грамотно всей командой - и ошибки, которые привели к пропущенным шайбам, были сугубо индивидуального характера...

Ну и пару слов о вратаре Кочеткове. Похоже, у нас растет действительно большой талант. Несмотря на свой юный возраст, Петр Кочетков уже успел провести в текущем сезоне несколько впечатляющих матчей в основной команде. Однако, как заметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Кудашов, в таком возрасте игрокам свойственно как выдавать хорошие игры, так и средние.

Такие наблюдения по первой из четырех игр армейской серии, которая ведь может потом и на плей-офф продлиться.