2 мин.

Динамо Рига - СКА: рижский сюрприз

Рижское Динамо приятно удивило своим преображением в новом сезоне. Латыши начали демонстрировать яркий хоккей, который начал приносить результат. Определённо, стоит похвалить менеджмент команды за блестящую работу на трансферном рынке. Приход в команду Мэттью Майоне и Линуса Виделля позволил сформировать стабильное ударное сочетание, в том числе под реализацию большинства. Как итог, оба хоккеиста пока идут по графику более одного набранного очка за игру. Хотя тот же защитник Майоне, к сожалению, имеет отрицательный показатель полезности. Зато в хорошей форме находятся многолетние лидеры команды - Микелис Редлихс и Лаурис Дарзиньш. Абсолютно верным решением от рижан было приглашение в состав Кристерса Гудлевскиса. Вратарь с опытом игры в НХЛ здорово начал регулярку в КХЛ.

Петербургский СКА при Илье Воробьёве демонстрирует куда менее убедительный хоккей, чем под руководством Олега Знарка. У неудач петербургской команды, естественно, есть объективные причины. Команда лишилась многих своих лидеров, в том числе Илью Ковальчука и Вячеслава Войнова. При этом заменили их куда менее статусные игроки, которым нужно время на адаптацию. Опять же, пока не оправдывают себя надежды на тех хоккеистов, которые играли роль "вторых скрипок" ранее. Да, Николай Прохоркин и Виктор Тихонов могут блеснуть, но им недостаёт стабильности. Как итог, СКА вроде бы набирает очки в шестнадцати из семнадцати игр. В то же время большинство побед были одержаны в тяжёлой борьбе, с разницей буквально в одну-две шайбы. 

 

Безусловно, СКА является фаворитом в противостоянии с рижским Динамо. Однако играть на победу армейцев в основное время за коэффициент менее 1,40 - несерьёзно. Даже статистика очных встреч показывает, что в данном соперничестве всё не так однозначно. Согласно данным , в девяти предыдущих играх армейцы одержали только пять побед в основное время над рижанам. Да и латыши на своей площадке в текущем сезоне смотрятся очень солидно. Куда уместнее будет вариант с плюсовой форой на рижское Динамо. Команда имеет достаточный атакующий потенциал, чтобы забросить СКА пару шайб. При этом от самих петербуржцев, судя по матчам со СКА и Салаватом Юлаевым, не стоит ждать какой-то феерии.