5 мин.

«Трактор» - главное удивление межсезонья

«Трактор» устраивает настоящее шоу в этом межсезонье. Челябинцы за два месяца совершили несколько крупных трансферов и усилили состав. Давайте разберём подробно каждый трансфер и определим перспективы на следующий сезон.

Откуда у клуба деньги?

После первых слухов о громких трансферах у многих болельщиков возник вопрос: «А откуда взялись деньги на топовых игроков?» Иван Савин говорил, что «клуб смог привлечь дополнительные средства за счёт успешной коммерческой деятельности». Также одной из причин является обмен Ивана Федотова в ЦСКА на денежную компенсацию, которая, стоит заметить, немаленькая. Сохранился бюджет после ухода десяти игроков, что тоже является резоном. Сейчас клуб старается грамотно использовать финансы и пытается не совершить трансферные ошибки сезона 2019/2020.

Уход 10 игроков и обмен Ивана Федотова

Первого мая «Трактор» объявил об уходе сразу 10 игроков. Клуб покинули: Денис Бодров, Олег Евенко, Дмитрий Огурцов, Александр Авцин, Даниил Ильин, Руслан Карлин, Ярослав Косов, Максим Майоров, Понтус Оберг и Игорь Полыгалов. Из них большими потерями можно назвать разве что Ярослава Косова и Олега Евенко. Ярослав Косов неплохо действовал последних звеньях и набрал 14 (11+3) очков за 48 игр. Олег Евенко был «полицаем» команды, который готов любой момент постоять за партнёра, однако тренерский штаб не смог найти правильное применение габаритного защитника. Сейчас Олег Евенко и Александр Авцин в «Спартаке», Ярослав Косов в «Авангарде», Денис Бодров в «Сибири», а Даниил Ильин в «Сочи».

Главным разочарованием сезона стал Понтус Оберг, которого брали на роль одного из лидеров команды. Много вопросов возникало ещё с предсезонного турнира в Уфе, где шведский нападающий совершал немало ошибок и не смог себя проявить. Во время регулярки Понтуса постоянно «кидали» то в первое звено, то в третье, а во время плей-офф и вовсе сажали на лавку. За 49 матчей швед набрал 23 (10+13) очка.

Главной потерей «Трактора» стал Иван Федотов, которого обменяли в ЦСКА на денежную компенсацию. В прошлом сезоне российский голкипер выиграл конкуренцию у Романа Вилла и даже вызывался в сборную. В апреле Иван Федотов подписал контракт с заокеанским агентством. Тут уже было сразу понятно, что после окончания контракта голкипер отправится в «Филадельфию», которая его задрафтовала ещё в 2015 году под 188-м номером. Вскоре стали проходить слухи о том, что Иван Федотов перейдёт в ЦСКА, а 2 мая появилось официальное подтверждение. «Чёрно-белые» обменяли перспективного вратаря, который мог бы неплохо развиваться и в Челябинске. Насколько правильное решение – покажет время.

Трансферные бомбы

Первой трансферной бомбой стало подписание Тему Пулккинена. Финский форвард провёл прошлый сезон в «Локомотиве», где стал лидером команды. В плей-офф Тему забросил 7 шайб и стал третьим в списке снайперов КХЛ. Вскоре стан «чёрно-белых» пополнил второй «железнодорожник» - Владимир Ткачёв, который стал в Ярославле лидером команды. В прошлом сезоне за 64 игры российский нападающий набрал 36 (14+22) очков.

2 мая «чёрно-белые» официально объявили о подписании Эмиля Гарипова - вратаря с большим опытом. После выигрыша Кубка Гагарина с «Ак Барсом» Эмиля стала преследовать череда неудачных событий: сначала травма, которая выбила на достаточно долгое время, а затем проигранная конкуренция в «Авангарде» и московском «Динамо». Последние сезоны российский голкипер провёл не самым лучшим образом, но руководство «Трактора» решило дать шанс перезагрузить карьеру в Челябинске. Не факт, что это сработает, но ведь «кто не рискует - тот не пьёт шампанское». Очень хочется надеяться, что заработанные деньги в результате обмена Ивана Федотова в ЦСКА не будут потрачены зря.

Если уж пошёл разговор про казанских хоккеистов, то стоит отметить один из самых громких переходов межсезонья. Альберт Яруллин заключил контракт с «Трактором» на 3 года. Это была шокирующая новость, ведь казанцы не смогли бы допустить переход одного из лучших игроков. Руководство «Ак Барса» не смогло сделать выгодного предложения Альберту, в результате чего защитника «перехватили» челябинцы. В этом межсезонье «Ак Барс» действует плохо на трансфере, раздаёт игроков «налево-направо», в результате чего Рафик Якубов покинул пост генерального менеджера. Сейчас эту должность занимает Марат Валиуллин.

Не менее важным трансфером для «чёрно-белых» стало возвращение Виталия Абрамова из Северной Америки. Воспитанник челябинской школы хоккея провёл за океаном шесть лет, хорошо себя показал в юниорской лиге, где набрал 337 (146+191) очков за 215 игр, стал одним из ключевых игроков «Belleville Senators», а также несколько раз вызывался в «Ottawa Senators». «Чёрно-белые» взяли российского нападающего в качестве замены Виталия Кравцова, который уехал в «New York Rangers».

Если говорить про чеккеров, то на эту роль «Трактор» взял Алексея Потапова и Андрея Стася - обладателей Кубка Гагарина в составе «Авангарда». Оба игрока играли в одном звене, что является плюсом в сыгранность команды. Также «чёрно-белые» подписали Кирилла Капустина, который будет задавать игру в 3 звене. Также состав челябинцев пополнил Евгений Кулик – добротный защитник, надёжно действующий в обороне.

Какие перспективы на следующий сезон?

На бумаге у «Трактора» всё выглядит хорошо. Но что будет на практике? Это всё будет зависеть от того, как пройдёт предсезонная подготовка, как сыграются хоккеисты и от того, как поработает над ошибками тренерский штаб. Можно привести в пример «Автомобилист» 2019 года, когда были достаточно громкие трансферы (Найджел Доус, Стефан Да Коста, Дэн Секстон), а также добротный тренер Андрей Мартемьянов. После регулярного чемпионата екатеринбуржцам пророчили успех, но когда наступал плей-офф, то «топливо у авто» заканчивалось. Хочется надеяться, что «чёрно-белые» не пойдут по пути «Автомобилиста».

Автор: Александр Ярухин

Фото: пресс-служба ХК «Трактор» Материал доступен также в группе ВКонтакте и на сайте "В тени рекордов" https://vtrhockey.com/news_hockey/news_post/traktor_ms https://vk.com/@vtr_hockey-traktor-glavnoe-udivlenie-mezhsezonya