3 мин.

ЧБ: Тур 2

Всем привет!

Первый тур чемпионата Беларуси прошёл без сенсаций, и обе наши ставки на него аккуратненько зашли: так, Химик-СКА обыграл Витебск 4:2, а Лида и Металлург определили победителя матча лишь в серии послематчевых бросков, сыграв в основное в ничью 2:2.

Грядёт новый тур, и честно говоря в плане интриг он не представляет никакого интереса - фавориты однозначно есть во всех парах, на них конторы выставляют громадные форы, а ставочный интерес представляет только один матч: Лида - Гомель. Его и разберём.

Лидские рыцари на радость местных болельщиков в первом матче одержали победу над Металлургом. К слову, это вообще первая победа Лиды в истории противостояния этих клубов. Но данный результат объясняет не повышении класса игры лидчан, а в проблемах жлобинского клуба. Лида как была приятным середняком чемпионата, так им и осталась.

Возвращаясь к последнему матчу Лиды против Металлурга отметим соотношение бросков в створ: 23 от Лиды против 57 бросков Металлурга. И я бы не стал тут так уж хвалить вратарей рыцарей, всё же и Бриш ещё совсем молодой парень, не такой и габаритный для хоккейного вратаря, а про Горелова так и вовсе отдельная история - списанный топ-клубом приглашённый легионер, не оправдавший надежд, совсем уж неуверенно играющий на этой позиции, особенно это проявляется в игре клюшкой. Тут другое. У Металлурга хромающая реализация. Отличная тактика и отвратительная реализация. Когда решающие броски приходятся в пузо вратарю - шайба ни при каких раскладах не зайдёт в ворота.

А вот что ни говори, а исполнители у Гомеля есть! Да ещё какие! Клуб сохранил свой мощный костяк игроков, а пришедший тренер привёл в команду шикарного прибалтийского форварда - Брахманис и решил исход в принципиальном матче против Немана, таким образом добавил викторию в копилку над чемпионом. Гомель смог отгрузить Неману 4 шайбы на любой вкус! Да и в целом команда играет очень результативно, но не всегда этой результативности хватает. В прошедшем летом кубке Салея Гомель забил и Юности и Неману по 3 шайбы (а это по белорусским меркам очень сильные команды), но проиграл оба матча. Часть шайб висит на совести вратаря Гришукевича - его карьера потихоньку идёт на спад. И именно вратарская позиция - головная боль всех тренеров чемпионата Беларуси, ведь по регламенту на воротах не допускается выставить легионера (даже россиянина), а вратарей в Беларуси не много, тем более хороших вратарей. 

Поскольку Гомель провалил кубок, но начал уверенно в чемпионате, то огненные рыси просто обязаны закреплять свой успех в поединке в Лиде. Прессинг скорее всего начнётся с первых же минут, и я жду 2-3 шайбы от гомелей ещё в первом периоде. Возможно, где-то в каких-то моментах Лида и пробьёт Гришукевича, неплохо команда смотрится в большинстве, например, что ещё больше разозлит Гомель. Мой прогноз: такой вот открытой острой атакующей игрой и будет положено не меньше 6 шайб за матч.

Ставка по линии БК "Марафон"

08 сен 17:00 Хоккей / Беларусь / Экстралига / Лида - Гомель / Тотал матча - Больше 5.5 @ 1.85 

Подписывайтесь, следите, играйте! Всем удачи!