3 мин.

ЧБ: Матч Открытия

Всем привет!

Вот и настало время для 22 сезона чемпионата Беларуси по хоккею!

К сожалению, чемпионат понемножку деградирует и с этого сезона из его названия отвалилась приставка "открытый". Клубом меньше стало в чемпионате, и все представители первенства являются резидентами Беларуси.

Деградируют и клубы: хоккей стал слишком дорогой игрушкой, а финансовое положение предприятий-главных спонсоров клубов отразилось и на командах: урезали зарплаты - поуезжали игроки. Так, жлобинский Металлург покинули 19 игроков основы и главная потеря - покинул команду опытный наставник стальных волков Василий Петрович Спиридонов.

Теперь жлобинчанами руководит Павел Зубов - тренер опытный, но пока что не завоевавший такого же уважения, как его предшественник. Команда только ставится на колени, и если по тактике, тренерской задумке обновлённая команда действует здорово, то исполнители уже не те, за счёт чего страдает и реализация моментов.

С этого года ужесточился лимит в Беларуси на легионеров - не более 2 в команде, что прежде всего сказалось на Немане. Эта команда любит взять в актив каких-нибудь талантливых скандинавов, которые всегда задавали тон в команде. Но с регламентом надо считаться, и Гродно оставила только разве что Кристека. Но если брать в целом - Неман не так и ослаб за межсезонье, да и ослаб ли?

Упомянем и о том, что оба клуба являются фармами Динамо Минск, выступающего в КХЛ. Соглашение об этом с Неманом было подписано летом, а с Металлургом буквально на днях. Динамо любит сослать в фарм свой резерв, и Неман обогатился таким образом рядом талантливых игроков, но и потерял Колосова, который отправился с зубрами в Ригу, а это центральный защитник первого звена. Чего ждать от сотрудничества КХЛ и Металлурга? Скорее всего к команде присоединится Дмитрий Мильчаков - вратарь сборной Беларуси, который последние 4 сезона играл в Жлобине, но ушёл из команды летом из-за финансовой недоговорённости, пришёл на просмотр в Динамо, а те заключили с ним двусторонний контракт. Вот такой оборот провёл Дима. Вероятно клуб пополнит ещё и Ногачёв - молодой форвард. Впрочем Металлургу любой игрок сверху дорог, потому что на данный момент в команде только одно результативное звено, а остальные были сформированы по добивочному принципу - лишь бы были. Это проявилось на финале Кубка Салея (в прошлом сезоне он назывался Кубок Беларуси), где Жлобин всухую проиграл Минской Юности. Что бросалось в глаза - слабая игра впереди.

Прошлую финальную серию Неман выйграл 4:0 по матчам. И то, скорее не Неман выйграл, а Металлург проиграл. Игроки, не видевшие зарплат, играли не на 100%, потому что не были уверены, что оно того стоит. И это те игроки, кого так не хватает сейчас в команде. Нынешний состав далёк от прошлогоднего, поэтому предположить, что будет на матче-открытия не сложно. Неман должен выигрывать. Он действующий чемпион. Он играет дома. Он сильнее по исполнителям. Металлург проиграет. Не так крупно, как юности, но и не менее чем в 2 шайбы. Поэтому первая ставка в моём блоге будет следующая:

Ставка по линии БК "Бетсити"

04.09.13 19:30    Неман - Металлург Жл    Ф1(-1.5)    1.9