7 мин.

Итоги Чемпионата Мира 2011 по хоккею. Что менять в нашем хоккее?

"Страшно надоели все эти эмоциональные перепалки, хотя они, увы, в духе нашего времени. Хочется спокойного и делового разговора. В частности, от Быкова с Захаркиным – объективной самооценки. Как бы многие ни злились, ни печалились – шайба сейчас на стороне тренеров сборной. Потому что очереди им на замену не видно ни малюсенькой.

Билялетдинов – был уже и быстренько самоустранился. Крикунов – тоже был и разругался с Брызгаловым, Ковалевым, Ковальчуком так, что по всей России звон стоял. А нынешние, по крайней мере, держат фасон более-менее. Хотя уже и с трудом, чувствуется. Или что, есть мысль варяга нанять? Вот финские тренеры у нас сейчас нарасхват, а теперь сборная еще повысила их репутацию, впервые добравшись до золота с родным командиром. Но неловко же ставить финна русской народной игрой рулить. Да и не популярна нынче эта мера. Словаки хотели дома как лучше, связались с заморским командиром игры, и где они…

Швейцарцы, уже традиционно предпочитая североамериканских спецов, давно на месте топчутся. А прочие, от финнов до германцев, усердно пытаются развивать именно национальную кадровую традицию – и у всех процесс идет, и у всех прогресс ощущается! Не успеем оглянуться – и шарахнет нас туда же, где в футболе горе мыкаем. И уверенно нас обойдут германцы, норвежцы какие-нибудь, не дай бог.... Словом, очень у нас все до сих пор субъективно, самонадеянно и поверхностно. Смотрите, шведы вон аж целый многопрофильный институт к своей сборной привязали, больше того – молодое поколение решительно ввели в оборот....." http://www.sovsport.ru/news/text-item/458234

Что менять в нашем хоккее? Как?

Этим вопросом задаются многие. Понятно, что то, что есть сейчас, рано или поздно (при неизменности ситуации) приведет к тому, что наш хоккей, на международном уровне, станет футболом (простите меня болельщики футбола). Никто, за исключением фанатов и действительно ценителей футбола, уже и не помнит о том, что когда-то именно футбол был "нашей игрой". И побеждали мы везде, даже бразильцев (как сейчас в хоккее канадцев). И казалось, что так будет всегда.

Когда футбол ушел с улиц, когда стали исчезать детские команды и канул в небытие "Кожаный мяч" (какие-то прямо очень похожие параллели с "Золотой шайбой"), ушли и большие победы нашего футбола. Не сразу. Постепенно. Но надолго. Сейчас мы пытаемся "возродить". Только мальчишки во дворах перестали играть в футбол. Если раньше "шпилили" целыми дворами, при сумасшедшей поддержке родителей, то в последнее время даже в "квадраты" никто уже не играет. Я не имею в виду спортшколы. Я имею в виду простые дворы. Футбол, как культуру воспитания. Как массовый спорт.

Теперь спросите себя сами - давно ли Вы сами видели (и видели ли вообще) гоняющих шайбу по двору, с портфелями или обычными кучками снега вместо ворот, мальчишек? На "Золотой шайбе" 80% - играют все те же спортивные школы. Всем нужен "результат". Всем. ДЮСШ, детским клубам, МХЛ, - ВСЕМ. Позвольте спросить, - результат в чем? Какой результат? Кубок, медали "Водокачки" или масса здоровых (прежде всего), сильных, ловких, профессионально подготовленных, "с горящими глазами" молодых спортсменов, готовых свои спортивные навыки, свое здоровье, применить и в профессиональном спорте, и в жизни?!

Что значит в жизни? Рождаемость здоровых детей (у нездоровых молодых родителей) упала в 16 раз!!! По сравнению с 70ми годами прошлого века. Производительность труда из-за больничных листов снизилась на 32% по сравнению с теми же годами. 80% выпускников школ больны хроническим заболеваниями. Нас (как страну) спасает только нефть и газ. Но это до той поры, пока они нужны. Уже сейчас вводят в обычную эксплуатацию автомобили на электричестве. Скажите до этого далеко? Прошло всего 20 лет с момента появления "переносного" (как он тогда назывался) телефона. За это же время характеристики компьютеров, которыми мы тогда пользовались, стали неприличными даже для калькуляторов и наручных часов. И прогресс все ускоряется.

Что мы имеем в хоккее. Все, без исключения (кроме нас) страны, принимающие участие в Олимпийских играх, ввели серьезную научную работу по хоккейной проблематике. На уровне Академий наук (то есть целые институты). Результаты (Германия, Дания, Норвегия) - уже видны. ВСЕ эти страны всеми возможными способами популяризируют спорт в среде молодежи и молодых родителей. ВСЕ эти страны НЕ зарабатывают на родителях мальчишек, занимающихся хоккеем, а ВКЛАДЫВАЮТ деньги в их занятия и обучение.

В Канаде пошли дальше. Проведен первый драфт уже 11-12-13 летних игроков, для молодежных команд CHL. Зачем? Да затем, чтобы и родители точно знали, что они могут вкладывать средства в занятия спортом мальчишки и сам мальчишка понимал, что если выполнит условия отбора в 16 лет, то играть в молодежке он будет на 100%. Вы сами не хотели бы для своего сына (и себя, как родителей) того же самого?! Более того, именно для этих мальчишек, уже задрафтованных сегодня, "расчищается" место в клубах CHL. Драфт этого года среди иностранных игроков урезан ровно в два раза (будет только 60 мест). Принимая во внимание, что команды, уже имеющие в своем составе 2 иностранцев (а таких большинство), не имеют права участия в драфте, то в следующем году иностранцев вообще могут не драфтовать (все идет к этому). Или сократят еще больше. Канадцы заботятся о своем подрастающем хоккейном будущем. Как и Германия, Норвегия, Дания, отправляющие своих мальчишек учиться хоккею за рубеж по ГОСУДАРСТВЕННОЙ программе.

Что происходит у нас, в это же самое время? Молодежный драфт КХЛ:

Будущее стало ближе (!!!!!!) http://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=6447

Специально сфотографировала (на долгую память). В качестве "хоккейного прикола". Позвольте спросить, если наших 171 человек, а "их" 200 (!!!), то ЧЬЕ (б...) это будущее????

(прим. - в скобках слово "блин". Наверное. Может и другое. )

 

Если у них на 60 (!) клубов молодежки - 60 иностранцев, то у нас на 20 клубов - 200!!! Это ДЛЯ ЧЕГО???!!! Мы сами, своими .... (не знаю чем, руками что ли, - головы то точно нет) наших хоккейных чиновников, закрываем будущее СОТНЯМ Российских мальчишек. А в итоге, и сборной. Сейчас, на драфте, далеко, очень далеко не все, кто мог бы достойно играть на юниорском уровне и еще раскрыться. Только из 94 года рождения по нашему городу  это еще минимум 6 человек (по мнению сына), а сейчас - всего один! И это по всем командам. Да, они будут играть на будущий год (скорее всего). Но это сделано скорее для того, чтобы еще год тянуть с родителей деньги (в системе спортивных школ). А не для того, чтобы создать систему юниорского хоккея по раскрываемости игроков.

Простой вопрос. Если уже задрафтовано 200 иностранцев, то ГДЕ будут играть мальчишки, у которых сегодня выпускной год (и которые возможно и будут играть в следующем на базе школ)?! А где играть тем, кто помладше, если тенденция к увеличению притока иностранцев сохраняется?!

У нас кто будет на чемпионатах мира играть???? Скоро уже так будет:

Сборная готовится к разминке перед чемпионатом мира 2016 года (ждут скорую):

По всему выходит, что это уже даже не смешно. Потому, что если анекдот становится реальностью, то это уже грустно.

"Российские хоккейные болельщики смотрят матч.

70-е годы:

- Как думаешь, наши у канадцев выиграют всухую, или Третьяк пропустит одну-две шайбы?

80-е годы:

- Интересно, кто станет чемпионом, наши или чехи?

90-е годы:

- Кому достанется «бронза»?

Нашим или финнам?

2000-й год:

- У кого больше шансов вылететь после квалификации? У наших или у итальянцев?

2010-й год

-Сами все видели

2014-й

??????????"

С уважением.

P.S. А за Сборную и наших мальчишек очень обидно. И за молодых, кому еще играть, но негде. И за тех, кто играет, но играть не дают.