6 мин.

Поезд следует до станции Мытищи: хет-трик Олега Петрова и выход в финал Кубка Гагарина. Конкурс

Этот текст написан специально для конкурса sports.ru, где нужно рассказать о великом матче одного хоккеиста. Звезды сошлись так, что для меня (как и тысяч других болельщиков) матч  о котором пойдет речь ниже, оказался великим сам по себе, а перформанс Олега Петрова стал вишенкой на торте.

Представьте себе раскаленный, решающий матч плей-офф, где разыгрывается судьба выхода в финал Кубка Гагарина: обнуляй все на седьмую встречу в гостях или во что бы то ни стало побеждай дома на глазах тысяч болельщиков. А теперь представьте, что эта игра проходит, словно в прекрасном сне, и твоя команда втаптывает соперника в лед, уничтожая его кубковые амбиции буквально на глазах. И, наконец, добавьте сюда хет-трик хоккеиста, которому почти что сорок (чтобы у вас шарики за ролики заехали окончательно напомню, что это был его второй трюк с шляпой в зарубах на вылет).

Я бы сказал, что это идеальные шестьдесят минут кубковой серии. Лучше может быть только одно – все то же самое в последнем матче финала Кубка Стэнли. Но, черт возьми, выход в решающую стадию Кубка Гагарина тоже смотрится неплохо, особенно от команды, которую даже в полуфинале конференции никто не ждал.

Вы, наверное, уже поняли, что речь идет о главной сенсации сезона КХЛ 2010/2011.

Я имею ввиду свою любимую команду «Атлант» Московская Область, наделавшую много шума в том чемпионате, а я предпочту рассказать о шестом матче финала конференции против «Локомотива», где желто-синие парни уничтожили железнодорожников со счетом 8:2, а тридцатидевятилетний Олег Петров оформил хет-трик.

Положа руку на сердце, могу сказать: тот плей-офф для «Атланта» был сказочным. Победа над «Северсталью» со скандальным овертаймом, легендарный камбэк в противостоянии со СКА, где в седьмой встрече мытищинцы выгрызли гостевую победу, и абсолютно равный финал запада с «Локомотивом».

Борьба в серии была максимально жесткой и упорной, однако после победы над петербуржцами стало понятно: «Атлант», сотворив титанические чудеса, может (и должен) выйти в финал Кубка Гагарина, а там будь что будет. Ведь это же сказка.

А теперь откинем все и возьмем конкретный матч.

От станции «Мытищи» и платформы «Перловская» к ледовой арене тянутся толпы людей в желто-синей атрибутике. Очевидно, на игру приехали болельщики со всех концов области, равно как и из столицы. На «Арене Мытищи», как и прежде, праздничная атмосфера с запахом попкорна, а на трибунах проходит перекличка городов, болеющих за «Атлант» при помощи нарисованных плакатов. Буквально яблоку негде упасть. Воздух пропитан одной мыслью: сегодня ДОЛЖНО случиться нечто грандиозное.

Игра, вопреки всем ожиданиям об осторожности, начинается с места в карьер: уже на второй минуте ярославцы открывают счет, изрядно портя настроение местным болельщикам и атлантовцам – с самого начала что-то пошло не так.

Однако музыка для «Локомотива» играла не долго. Спустя две минуты Дмитрий Уппер сравнивает счет, как бы заклиная: «все только начинается!».

Никакой раскачки, никаких танцев – сразу же стартует обмен ударами, и болельщики обеих клубов понимают: зрелище будет незабываемым. Как покажет игра – для одних в позитивном, для других в негативном смысле слова.

Тем не менее, первый период сохраняет status quo, и нервное напряжение скользит между рядами – мол, нужно быстрее брать дело в свои руки.

И команда Милоша Ржиги, очевидно, услышала невербальные мольбы болельщиков: на старте периода Ян Марек выводит «Атлант» вперед, а капитан команды Сергей Мозякин увеличивает преимущество до двух шайб. Болельщики в экстазе – «Атлант» прижимает соперника к сетке и наносит точечные панчи. Мысль в голове одна: «лишь бы так продолжалось до финального свистка».

И вот на сцену, а точнее сказать, на ледовую площадку ступает наш герой. 38-ая минута встречи. Ян Марек с борта отдает передачу в центр, где Олег Петров, никем не опекаемый, поражает ворота Александра Вьюхина, после чего пускается в неистовое празднование с клюшкой наголо.

Сергей Наильевич Гимаев, комментировавший в Мытищах, восклицает: «Красавец Олег Петров! Стальной воин! Просто красавец!».

Его слова, как и всегда, оказались емкими и предельно точными. Он будто заранее знал, что произойдет дальше.

А дальше команды ушли на перерыв при счете 4:1. Второй период показал болельщикам желто-синих бойцов, что все развивается едва ли не по голливудскому сценарию.

Оставалось лишь одно: продержаться последние двадцать минут.

В третьем периоде «Локомотив» пытается совершить рывок, и забивает шайбу на 44 минуте – Александр Галимов отличается в большинстве. Цифры становятся скользкими, а играть еще пятнадцать минут. Мало ли что может случиться.

Но Олег Петров настроен серьезно. Не проходит и минуты, как четырнадцатый номер отвечает гостям, увеличивая разрыв в счете: мощный Федор Федоров габаритами прикрывает шайбу и прорывается к воротам, а затем отдает точный пас на пятак, где Петров не мешкает. Дубль, и еще более яростное празднование шайбы от ветерана!

В голову тогда пришла мысль ясная, как божий день: все, game over! Fatality! «Атлант» сыграет в финале, а поплывший «Локомотив» просто докатывает сезон. Эмоции и ощущения – непередаваемые, а трибуны будто бы испытывают коллективный оргазм.

Спустя шесть минут, при отложенном штрафе, Ярослав Обшут заколачивает очередную шайбу, делая счет неприлично крупным. И, казалось бы, все идет к спокойному завершению встречи – все всем ясно. Но «Атлант» не был бы тем «Атлантом», если бы не предпринял что-то еще.

На пятьдесят восьмой минуте партнеры играют точно на Петрова, отдавая ему передачу под третью шайбу. Празднуя, он стреляет клюшкой в воздух, а с трибун летят кепки в благодарность «стальному воину».

Олег Петров мановением клюшки делает матч не просто сказочным, а сказочно крутым.

Я предлагаю вам представить состояние болельщиков «Атланта» в тот момент. И это было в несколько раз сильнее ваших ощущений. Поверьте на слово. И все благодаря ветерану под номером четырнадцать.

Я просто резюмирую общую сложность после шестидесяти минут игры: бэкграунд от предыдущих раундов; домашняя разгромная победа в ключевом матче; выход в финал; лицезрение хет-трика.

Это, я считаю, мощно.

Завершающим штрихом серии стал гол Игоря Мусатова на последних секундах, который оставил вышедшего на замену Кочнева буквально в дураках. Слаще быть просто не может. О чем-то другом просить хоккейных богов уже неприлично.

А дальше было то, о чем нельзя говорить без слез на глазах.

Этот матч можно рассматривать в разных контекстах: в контексте умопомрачительной победы и красной дорожки в финал, в контексте перформанса Олега Петрова, в контексте квинтэссенции хоккейного мастерства, в конце концов, в контексте легендарных шестидесяти минут для одной команды.

Как ни посмотри, для болельщика «Атланта» он идеален со всех сторон: даю зуб, многие в Московской Области запомнили случившееся 2-го апреля 2011 года на всю жизнь.

Я могу вспомнить кучу других перформансов, которые были намного ярче и вписались в хоккейные летописи на века, но какой в этом толк, если они не вызывают отклика в сердце и тепла на душе?

Думаю, никакого.

Для меня «Атлант» навсегда останется в сердце, а хет-трик Олега Петрова в шестом матче финала западной конференции будет особо памятным и ярким хоккейным опытом.