7 мин.

Битвы с «Казахмысом», два главных тренера в сборной: каким был казахстанский хоккей 15 лет назад

Вспоминаем 2007 год, когда в национальной сборной было сразу два тренера, в Сатпаеве по-прежнему была сильная команда мастеров, а «Барыс» вступил в высшую лигу России с прицелом на повышение в КХЛ.

Приближается к завершению хоккейный сезон PRO Ligasy: «Арлан» не может принимать соперников дома, а «Сарыарка», похоже, становится гегемоном на внутренней арене всерьез и надолго. В сборной тоже без изменений: костяк составляют «барысовцы», тренеры тоже из столичного клуба, который начал свое восхождение на уровень Суперлиги/КХЛ в 2007 году.

А пока совершим исторический экскурс и вспомним веселые времена, когда еще солировали воспитанники «Устинки», но в Сатпаеве тоже была мощная «банда» челябинца Анатолия Картаева, а в Астане вовсю собирали команду под Суперлигу. Болельщики черпали новости со страниц газет и меньше в интернете. О социальных сетях и современных смартфонах можно было только мечтать.

Курс - на Суперлигу/КХЛ

Именно в 2007 году руководство Федерации хоккея Казахстана договорилось с ФХР о возможности участия казахстанской команды в Суперлиге на общих основаниях с сезона 2008/2009. Причем, сразу же было обозначено, что приоритет в этом вопросе будет отдан столичному «Барысу». В коридорах власти стал обсуждать проект Открытого чемпионата России по хоккею с участием команд из Казахстана, Беларуси, Латвии, Украины. В сердцах болельщиков «Казцинк-Торпедо» зародилась надежда на возвращение «Устинки» в элиту постсоветского хоккея, но чиновники быстро разбили эти мечты.

В интервью газете «Время» тогдашний вице-президент Федерации хоккея Казахстана Сергей Дроздов оценил проект Открытой российской хоккейной лиги как перспективный, и заявил, что участие в нём для клуба, представляющего Казахстан, «идеальный вариант». А клубом этим, по мнению Дроздова, должен быть «Барыс» из Астаны, столицы Казахстана.

В то время «Барыс» возглавлял Нурлан Оразбаев и он активно включился в этот процесс. Летом 2007 года в столицу перебрался «торпедовец» Талгат Жайлауов, а «Барыс» вступил в российскую высшую лигу, где уже выступали «Казцинк-Торпедо» и «Казахмыс». Ставка была сделана на потенциальных игроков сборной Казахстана, а команду возглавил Михаил Панин, а вскоре тренерский штурвал принял Сергей Могильников.

- Нам нужен клуб, который стал бы базовым для национальной сборной, а Открытая хоккейная лига России - идеальный вариант для обкатки этой команды, - сказал Дроздов в интервью газете «Время», - Тем более что многие наши игроки, выступающие в российском первенстве, из-за ограничения числа легионеров не попадают в основу команд-мастеров.

- На этой (имеется в виду прошлая) неделе состоялся исполком ФХРК, где мы поднимали и эту тему, - пояснил вице-президент казахстанской федерации. - Мы готовы даже отказаться от заоблачных зарплат нашим хоккеистам, лишь бы только участвовать в новом хоккейном проекте. Ещё один плюс участия нашей команды в ОРХЛ - играя в ней, мы улучшаем имидж Казахстана как спортивной страны. Не секрет, что сейчас наша федерация переживает не лучшие времена. У ФХРК нет денег даже на то, чтобы отправить казахстанские команды на международные турниры. А тут мы постоянно будем на виду. Что касается клуба, который в новом проекте станет представлять нашу республику, то, по всей видимости, им будет столичный «Барыс». Два других кита казахстанского хоккея – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Казахмыс» (Сатпаев) - участие в ОРХЛ не потянут финансово.

Забегая вперед, отметим, что «Барыс» по ходу сезона 2007/2008 переманил в свои ряды суперветерана «Казцинк-Торпедо» Александра Корешкова и защитника сборной Казахстана Дениса Шемелина, а из «Казахмыса» в Астану перебрались Вадим Краснослободцев и Илья Соларев, а еще чуть раньше джерси «Барыса» примерил центрфорвард Андрей Гаврилин.

Противостояние «Казцинк Торпедо» и «Казахмыса»

До вступления «Барыса» в высшую российскую лигу главными антагонистами в казахстанском хоккее были «Казцинк-Торпедо» и сатпаевский «Казахмыс».

Чемпионат 2006/2007 г.г. выдался, пожалуй, самым необычным за всю историю проведения хоккейных первенств РК. Например, такой факт. Календарь первенства менялся на протяжении всего чемпионата, подстраиваясь под клубы, выступающие в России. Алматинский «Енбек» из-за отсутствия льда в родном городе проводил свои «домашние» игры с «Сары-Аркой» в Караганде. А столичный «Барыс» получив паузу в российском первенстве, принял неожиданное решение – не возить игроков из столицы на выездные игры в Алматы, а привезти сам «Енбек», оплатив при этом алматинцам дорогу, проживание и питание. Кроме того, чемпионат затянулся на рекордно длительные сроки и в концовке омрачился чередой скандалов, связанных с неквалифицированным судейством, переносом игр и нарушениями регламента. Последний скандал наметился на самую концовку первенства и его последствия могли быть непредсказуемыми. Руководство «Казахмыса» написало письмо с протестом в адрес руководства ФХРК:

Реклама 18+

«Филиал ТОО «Корпорация Казахмыс» - Центр досуга и спорта «Хоккейный клуб «Казахмыс» обращается повторно в Федерацию хоккея с шайбой Республики Казахстан по факту грубейшего нарушения Регламента хоккейным клубом «Казцинк-Торпедо» г. Усть-Каменогорск. А, именно о незаконном участии игроков: Тернавского Артёма Витальевича, Кузнецова Андрея Николаевича за команду «Казцинк-Торпедо» г. Усть-Каменогорск в матчах Чемпионата Республики Казахстан, проводимых в г. Усть-Каменогорск 18 – 19 марта 2007 г. с командой «Казахмыс» г. Сатпаев, последующих играх. Согласно настоящего Регламента официальных соревнований РК по хоккею с шайбой сезона 2006-2007 г.г.. последняя дозаявка оформление переходов согласно (п.п. 5.3.4.) и (п.п. 5.3.5.) проводится с 15 по 25 февраля 2007г. В п. 3.10 отмечено, что дозаявку допускается проводить посредствам факсовых сообщений, которые считаются действительными в течении 10 дней с момента отправления. Затем они должны быть заменены на оригиналы документов. В противном случае хоккеист считается не оформленным и дальнейшее его участие попадает под действие п.п. 7.2.16. В нём говорится, что за участие в календарном матче неоформленного хоккеиста, команде засчитывается поражение (п.п.10.6), а хоккейный клуб подвергается штрафу в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге. В сроки дозаявки гр. Тернавский А. В. и Кузнецов А. Н., согласно протоколов игры с командой «Торпедо» Нижний Новгород участвовали в матчах плей-офф 14.03.07 в составе команды «Газовик» г. Тюмень. Оба уволены из клуба 15.03.2007 г. согласно приказом №10-к, №8-к соответственно открепление они получили 19.03.07 (справки за №85-86). Копии документов прилагаются. С ХК «Казцинк-Торпедо» г. Усть-Каменогорск контракты вышеперечисленные игроки не заключали, если они и заключали контракт, то иметь два контракта запрещено правилами ИИХФ и Регламентом РК п.3.1. На основании вышеизложенного мы, считаем, что руководство ХК «Казцинк-Торпедо» умышленно сделало подлог документов, и тем самым грубо нарушило требования настоящего Регламента. Убедительно просим Вас немедленно собрать Исполком Федерации хоккея с шайбой и принять решение в соответствии п. 10.6 Регламента официальных соревнований Республики Казахстан по хоккею с шайбой сезона 2006-2007 г.г.

В результате Исполком утвердил чемпионство «Казцинк-Торпедо». «Торпедовцы» завоевали «золото» ещё за три тура до финиша чемпионата. Однако «Казахмыс», прошлогодний чемпион, требовал засчитать Усть-Каменогорску поражения аж в 15 матчах сезона.

- Заявлены они были 25 февраля, в последний день дозаявки. Единственный момент, на котором мог сделать акцент «Казахмыс» - это то, что у игроков было два контракта, - объясняет этот факт Ерлан Сагымбаев, главный тренер «Казцинк-Торпедо», в интервью «Спортивному порталу Казахстана», - Они ещё играли в России, имея контракт с «Газовиком», при этом уже заключили контракт с нами. Но в казахстанском регламенте ничего не сказано о запрете наличия второго контракта в другой стране. Тернавский и Кузнецов закончили контракт в России и приехали сюда.

Именно по этому поводу главный тренер «Казахмыса» Анатолий Картаев развернул целую компанию по дискредитации усть-каменогорского чемпионства. И обращался с этим вопросом даже в Федерацию хоккея России. За поддержкой.

Однако Исполком федерации на заседании в Астане, разобравшись в ситуации, оставил результаты чемпионата Казахстана в силе.

- Мы еще раз внимательно посмотрели бумаги - недочёты в заявочных документах есть у всех, - прокомментировал это решение генеральный секретарь казахстанской федерации хоккея Глеб Каратаев. – И, если уж проявлять принципиальность до конца, чемпионом надо объявлять «Енбек».

- Откровенно говоря, это прокол федерации, - признал Каратаев, — Но мы порой сознательно закрываем глаза на незначительные нарушения, идём на уступки клубам, чтобы не сорвать первенство Казахстана. Ведь график игр, в связи с участием в международных турнирах, очень плотный. И ставить под угрозу проведение матчей из-за бумажных проволочек мы не решились. Однако в этом году все спорные вопросы в регламенте отрегулируем.

При этом в сезоне 2007/2008 в Сатпаеве сохранилась крепкая команда высшей российского лиги, которая в плей-офф уже под руководством Сергея Могильникова заняла третье место.

Одна сборная – два главных тренера

В самой Федерации метались между двумя крупными металлургическими гигантами, под крылом которых находились два лидера казахстанского хоккея. Зимой 2007 года на Зимних Азиатских Играх в Чанчуне сборную Казахстана возглавлял Ерлан Сагымбаев, а на чемпионат мира в Цицикар сборная отправилась уже с Анатолием Картаевым. Их противостояние с клубного уровня переместилось и на сборную, так как на мировое первенство главный тренер «Казахмыса» взял больше хоккеистов из Сатпаева. Но даже приезд в Цицикар Евгения Корешкова из чемпионата Швейцарии не помогло: сборная Казахстана уступила Франции и Польше. Через год в Инсбрук сборная станет второй, пропустив вперед Австрию, а на отборочном квалификационном турнире в Осло в 2009 году команду возглавлял Александр Высоцкий. Центр хоккейной тяжести окончательно переместится в Астану.