3 мин.

НППХ «Красная машина». Как ФХР планирует взращивать новых звезд российского хоккея

После каждого неудачного крупного международного турнира в около хоккейных кругах России поднимается вопрос о системе развития детско-юношеского хоккея в стране. В частности, много говорится о количестве хоккейных площадок, «блате» в спорт школах, устаревшей и неконкурентоспособной системе подготовки хоккеистов.

Между тем в марте 2018 года ФХР представила Национальную программу подготовки хоккеистов (НППХ). В сборник вошли несколько методических пособий с планами-конспектами занятий и базовыми принципами подготовки хоккеистов различных возрастов. Хоккейная общественность довольно холодно отреагировала на это событие, однако есть причины, по которым можно предположить, что эта программа окажет значительное влияние на развитие хоккея в стране.

Лучше чем у других?

Ни для кого не секрет, что сильнейшие хоккейные державы работают по стандартизированной системе подготовки. Наиболее популярными из них считаются программы Федераций хоккея США (USDHP) и Канады (HCDP). К сожалению, до марта 2018 года в России отсутствовала единая система подготовки хоккеистов и тренерам зачастую приходилось пользоваться либо устаревшими литературными источниками, либо искать информацию на зарубежных порталах и видеоресурсах (видео по обучению технике катания из канадской программы до сих пор самое популярное у тренеров СДЮСШ в России). Теперь же любой тренер может найти в открытом доступе подробные планы-конспекты тренировочных занятий на целый год. В дальнейшем планируется создание мобильного приложение с видеоматериалом, что позволит догнать североамериканских коллег по доступности и масштабности программы.

Охват

Как уже было сказано, программу без труда можно найти на сайте ФХР, однако Федерация хоккея пошла дальше и собирает по всей России конференции, на которых звезды отечественного хоккея представляют программу тренерам. Подобные конференции уже были в Туле, Сочи, Норильске, Казани и Хабаровске. Стоит отметить, что слушателями таких конференций становятся не только местные специалисты, но и тренеры из хоккейных школ со всей России.

Методические новшества

Практическая часть НППХ представляет собой совокупность упражнений, которые уже применяются в тренировках хоккеистов в других странах. Для отечественной же системы подготовки эти упражнения и методические подходы являются новшествами. Например, про рингетт в России слышали немногие специалисты. В североамериканской системе с помощью кольца уже давно совершенствуют навыки маневрирования, укрывания и отбора шайбы. То же можно сказать и о играх поперек площадки, что увеличивает динамичность и способствует развитию умения быстро ориентироваться в игре.

Представительство

Помимо звезд отечественного хоккея программу в городах России представляет приглашенный канадский специалист Даниэль Бохнер. В Канаде у него была собственная академия, в которой был сделан акцент на развитии индивидуального мастерства хоккеистов. Instagram Бохнера один из самых популярных у детских тренеров по хоккею, его упражнения интересны и зачастую носят авторский характер. Почему именно он? Нет ли в России специалиста такого же уровня? Ответа нет, но пока работа Бохнера и не должна вызывать таких вопросов.

Заключение

Автор статьи как практикующий тренер был несказанно рад выходу программы, но после разговоров с коллегами выяснилось, что большинство не знает о презентации НППХ. По прошествии года ситуация кардинально не изменилась: немногие успешно применяют, остальная же часть либо до сих пор в неведении, либо считает, что челночный бег с резиновыми шинами куда полезнее для детей, чем какие-то рингетты.