3 мин.

Даёшь в Мытищи «Лигу чемпионов»

К сожалению, я очень мало знаю о «Хоккейной Лиге чемпионов». Но в свете последних событий в российском хоккее меня очень заинтересовал этот турнир.

Заинтересовал потому-что происходящие в КХЛ процессы, напрочь отбивают желание следить за этой лигой.

Дело даже не в ликвидации Атланта,  а в большей степени в проводимой КХЛ экономической политике.

Все понимали, что рано или поздно главный акционер организации Газпром потребует подать на блюдечке с голубой каёмочкой главный трофей в пользование своей титульной команде. Подали, а дальше что?

Аппетит разыгрался настолько, что остальным клубам смысла участвовать в чемпионате я лично не вижу. Если уж на неприкасаемый «Ак Барс»  распространились трансфертные интересы Питера, то остальным «Новосибирскам – Екатеринбургам» и вовсе не до жиру.

Это не говоря о практически приведение в состояние своего фарм клуба «Витязя» и «Лады» к которым со следующего сезона добавится «Спартак».

Вдобавок будут требовать «кусок пирога»  такие гранды как ЦСКА,  Динамо и ряд клубов востока. Так куда же бедному крестьянину податься?

Я слабо верю в восстановление Атланта, тем более к этому нет никаких предпосылок. Но если вдруг случится чудо, то как бы было здорово участвовать нашему клубу в «Лиге чемпионов»

Тут сразу масса плюсов:

  • Уход из-под влияния КХЛ. Честное  слово  смотреть на это шоу с цирковыми элементам  нет ни малейшего желания.

  • Бюджет клуба в сравнении с КХЛовским  значительно уменьшится, что значительно облегчит нагрузку на спонсора. Даже если частично это будет областной бюджет.

  • Возможность привлекать легионеров без лимита

  • Возможность  конкуренции среди молодых игроков

  • Возможность привлечь иностранных спонсоров и инвесторов с их опытом  зарабатывания денег на хоккее

  • Про более интересный состав участников турнира, соревнование различных европейских школ, возможность  болельщикам в Мытищах видеть хоккей мирового уровня, наверное, писать излишне

Что требуется от кандидата – это вопрос.  Из опыта прошлых лет в первом квалификационном раунде «ЛЧ» участвуют 18 чемпионов европейских лиг, находящихся на 7-24 местах в рейтинге европейских чемпионатов IIHF. Поскольку в сезоне 2014/2015 Атлант занял 17 – е место по данному критерию пройдём.

Также вполне пройдём и по критериям арены.

Проблематично то, что нет команды весь состав Атланта сейчас в собственности СКА.

Но если помечтать и поверить в слова   о том что IIHF с сезона-2014/15 планирует вновь запустить Лигу чемпионов для сильнейших европейских команд. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев отметил, что регулярно общается с главой IIHF Рене Фазелем. "Сейчас мы будем обсуждать проект Лиги чемпионов. Мы получили предложение IIHF, оно не во всем нас удовлетворяет, поэтому над этим вопросом мы ещё будем работать"  то вероятность быстрой комплектации, да ещё без лимита на легионеров весьма высока.

Обидно конечно, что уже трудоустроен в Локомотиве Алексей Кудашов, но есть к примеру хорошо нам знакомый пан Ржига,  наверное, пан Милош ещё не разучился сколачивать добротный – боевой коллектив.

Рецепт вполне удобоваримый: щепотку молодёжи, щепотку легов, немного из старой основы приправить Ржигой – чем не основное блюдо на европейской кухне.

И да, чуть не забыл, вступив в «ЛЧ» Атлант заметно сократит перелёты, так не полюбившиеся европейским клубам КХЛ и примкнувшему к ним СКА.

 

В сезоне 2015/2016 групповой этап Хоккейной лиги чемпионов будет расширен до 48 команд, которые будут разделены на 16 групп по 3 команды в каждой. Две лучшие команды в каждой группе выйдут в 1/16 финала.

Групповой этап начнётся 20 августа и завершится 6 сентября 2015 года. 48 команд будут разделены на 16 групп по 3 команды в каждой. Каждая команда сыграет с другими командами в своей группе по принципу «каждый с каждым» дома и в гостях и в общей сложности проведёт 4 игр. Всего на групповом этапе будет сыграно 64 игры. Команды из одной страны не могут попасть в одну группу. 16 победителей групп и 16 команд, занявших вторые места в группах, выйдут в плей-офф

А ведь не плохо! Эй, господа из КХЛ давайте наш Атлант заявим в «Лигу Чемпионов»  - мне лично интересней  будет, да  и не только мне надеюсь.