16 мин.

Олимпийская сборная России: за кем будущее отечественного хоккея? Глава 2

 

Олимпийская сборная России – то самое связующее звено между молодёжным и взрослым хоккеем. В этом августе в её состав вошли игроки из 13 клубов КХЛ. Самому взрослому в 2019 году стукнуло всего 25, младшему – нет ещё и 19. В этом материале разбираем, кто действительно может добраться до Пекина и выйти на лёд защищать цвета национального флага на зимней Олимпиаде 2022. 

Сколько бы Овечкин и другие игроки главной североамериканской лиги не заявляли о желании выступить на Олимпийских играх за национальную сборную, у НХЛ свои правила и убеждения. Трехсторонние переговоры лиги, Международного Олимпийского комитета и Международной хоккейной федерации, увы, не складываются. И практически со стопроцентной вероятностью, именно Континентальная хоккейная лига станет «поставщиком» хоккеистов в сборную для выступления на Олимпийских играх 2022 года. Олимпийская сборная России на предсезонном турнире – команда молодая, скоростная и о-о-очень перспективная. Ниже рассмотрим, какие варианты развития событий есть у каждого из «олимпийцев» образца 2019 года.

В предыдущей главе, посвященной составу национальной олимпийской команды, мы прошлись по вратарской линии. Но каким бы высококлассным ни был подбор голкиперов в сборной, как бы они ни двигались, как бы своевременно ни выкатывались, ни прикрывали углы, всё это может быть тщетно в 90% случаев, когда игроки обороны не доигрывают в своей зоне. Во второй части материала разберём, кто из защитников будет нести потенциальную ответственность за неприкосновенность ворот настоящей олимпийской сборной в Пекине.

Николай Демидов, 23 года

Клуб КХЛ: «Сибирь»

Срок действия контракта: май   2020   

Демидов – один из самых результативных защитников сезона 18/19 среди вызванных в сборную. В своём втором сезоне за «Сибирь» он набрал 25 очков (10+15), что в два раза больше, чем в дебютный год игры в Новосибирске. Форму сборной России Демидов, тогда ещё играющий за МХК «Спартак», впервые примерил в далеком 2013 на юниорском чемпионате мира, где за семь матчей он дважды отдал передачу и столько же раз забил. После этого турнира Николай не примерял на себя роль защитника национальной команды на протяжении пяти лет. В этот период случилось сразу два перехода: сначала Демидов переехал в северную столицу России, где отыграл два сезона в составе «СКА-Нева», а позже был обменян в команду клубной системы «Сибири» – «Снайперы». После того, как Николай сумел закрепиться в составе «Сибири» в сезоне 17/18, он регулярно вызывался в олимпийскую сборную под руководством Браташа.

Демидов защитник атакующего плана, что вполне логично, если держать в памяти, что свою карьеру он начал как центрфорвард. Николай не просто поддерживает атаку, а способен сам довести шайбу до ворот и распечатать вратаря команды-противника. Здесь же уточняем, что доставку шайбы он производит не однобоко. Демидова нельзя назвать габаритным защитником, но, тем не менее, он в состоянии продавить корпусом оборону и вылезти на пятак. Сольные скоростные проходы в обгон защитников соперника – ещё одно оружие в арсенале 23-летнего игрока «Сибири».

Явление под названием «драфт НХЛ» в жизни Демидова не случалось. Его контракт с клубом завершится вместе с сезоном 19/20. Перспектива пересечения канадских или американских границ на долгий срок пока что не виднеется даже на горизонте. Однако в случае продолжения тенденции улучшения игры из сезона в сезон у Николая есть все шансы перейти в клуб рангом выше, чем нынешний, где он сможет прогрессировать и добиваться места в основной национальной команде – уже как-никак двадцать три…

Реклама 18+

Данила Галенюк, 19 лет

Клуб КХЛ: «СКА»

Срок действия контракта: май 2020

Галенюку всего девятнадцать, но он уже успел закрепиться в составе фарм-клуба «СКА» в ВХЛ, следовательно и влиться во взрослый хоккей тоже успел. За клуб «СКА-Нева» в регулярном сезоне Данила отыграл 38 матчей, проводя в среднем по 9:41 минут на льду за игру. Параллельно с этим, Галенюк перемещался в системе команды: в регулярном чемпионате МХЛ Галенюк выступил в шестнадцати матчах в составе «СКА-1946» и ещё в шести за «СКА-Варяги». С первым клубом защитник провёл и двенадцать матчей плей-офф.  В общем счёте (ВХЛ+МХЛ) Галенюк может похвастаться пятнадцатью результативными передачами и трёмя голами.

Галенюк способен на креативные действия на площадке. Он, в лучшем смысле слова, юркий. Данила неплохой пакмувер, обладающий хорошим пасом на дальние расстояния и дриблингом. Показывает достаточно высокие скорости передвижения и принятия решения.

Новость о том, что Галенюк не был выбран на драфте была чем-то сродни сенсации. Он вошел в топы большей части североамериканских критиков, а в финальном рейтинге от скаутского бюро НХЛ Данила занял высокое 23 место. Но рейтинги – не драфт. Сейчас Галенюк близок к продлению контракта с питерскими армейцами. Акцент делается именно на подготовке нового поколения к Олимпиаде 2022. Об этом заявили в управлении клуба. «СКА» откликнулся на призыв президента Российской Федерации Владимира Путина «сократить отток российских хоккеистов заграницу» и планирует заключить новое соглашение с рядом молодых хоккеистов, в число которых входит и Галенюк. Поэтому он – однозначно один из тех, кто будет претендовать на заявку в Пекин.

Дмитрий Юдин, 24 года

Клуб КХЛ: «Ак Барс»

Срок действия контракта: май 2020

Ещё один опытный защитник, за спиной которого не один сезон игры в КХЛ. Причем не просто игры. Когда Юдину не исполнилось и 22, в его «копилке» уже лежали два Кубка Гагарина, которые он выиграл, выступая за «СКА» в 2015 и 2017. В том же 2015 Юдин забивал в ворота сборной Канады под капитанством Макдэвида на молодежном чемпионате мира. В минувшем сезоне Юдин совершил неожиданный для него самого переход из «Спартака» в «Ак Барс», где набрал всего три очка и, можно считать, не стал незаменимым игроком, проведя 32 матча регулярного сезона и 2 из 4 в серии матчей на вылет.

Дмитрий не то что не сторонится игры «в тело», а чаще всего становится инициатором взаимодействий с соперниками в таком ключе. Юдин всегда воспринимался как защитник сугубо оборонительного плана. Но на предсезонном турнире Sochi Hockey Open, где он был признан лучшим защитником, набрав больше, чем за целый сезон в КХЛ, – 4 очка (2+2), Юдин буквально заставил взглянуть на себя под новым углом. Он более чем активно подключался к атаке и сам наносил большое количество бросков с разных позиций на площадке. Выходя на лед в связке с Романовым, Юдин стал частью одной из двух основных пар игроков обороны (Юдин-Романов, Демидов-Мисюль), которые проводили на льду больше времени и отыгрывали и меньшинство, и большинство.

Драфт НХЛ и Юдин лично не знакомы. Да и клубная результативность Дмитрия пока держит его вдали от покупки билета за океан. Сейчас, когда он, вроде как, нашёл свою форму ему необходимо достичь главной цели – стать полноценным игроком основного состава казанского клуба. «Ак Барс» в свою очередь не на руку двукратному обладателю Кубка Гагарина усилил свою линию обороны. Но даже с этим условием, вероятнее всего, Юдин с этой задачей справится, а значит и новый контракт появится. 

Егор Зайцев, 21 год

Клуб КХЛ: «Динамо Москва»

Срок действия контракта: май 2020

В сезоне 18/19 Зайцев практически окончательно сменил свою эпизодическую роль в составе на более значимую. За московское «Динамо» в регулярке и в плей-офф Егор провёл 58 матчей, заработав 4 очка (3+1). В этом же сезоне успел сыграть за фарм-клуб «Буран», где тоже отличился одним результативным пасом на партнера. Где бы, с кем бы, против кого бы ни играл Зайцев, его характер и несколько агрессивный настрой не остается не замеченным и не отмеченным. В частности, из-за этого в 2018 Егор выступал на чемпионате мира среди молодёжи до 20 лет с капитанской нашивкой на свитере.

Агрессия Зайцева не теряется и на льду. Защитник умеет и навязывает силовую борьбу. Думаем, статистические 120 силовых приёмов в 47 матчах о чём-то вам да скажут. Зайцев почти хорош в меньшинстве. На его счету достаточно блокированных бросков, но он испытывает проблемы в игре на пятачке.

Реклама 18+

На драфте НХЛ Егор Зайцев «ушёл» в Нью-Джерси под 205 общим номером в седьмом раунде 2017 года. Открытого интереса к подписанию контракта с защитником «Динамо» команда «дьяволов» не проявляла. Вероятно, московский клуб захочет продлить контракт с Зайцевым, который прогрессирует из сезона в сезон и уже стоит на пороге амплуа «звезды» команды.

Вадим Кудако, 22 года

Клуб КХЛ: «Северсталь»

Срок действия контракта: май 2021

Кудако – ещё один из немногих в этой сборной, кто успел закрепиться в КХЛ. Сезон 18/19 стал для Вадима четвертым в карьере и первым, по ходу которого Вадима не отправляли в МХЛ. Пусть и в предыдущие три сезона Кудако был ценным игроком, который получал много игрового времени (от 12 до 17 минут) в матчах главной лиги страны, будем считать, что переход во взрослый хоккей официально состоялся именно в минувшем сезоне.  

Защитник череповецкого клуба – надёжный игрок обороны, который в силах «вычистить до блеска» пятачок (однажды по молодости отправив шайбу прямо в свои ворота, например:)), а если уж надо, то и лечь под шайбу. Тем не менее, по системе гол+пас защитник череповецкого клуба набрал 11 очков (5+6), забив на четыре шайбы больше, чем в игровом году 17/18. Этот статистический факт подтверждает тенденцию развития игрока, о которой говорил экс-тренер «Северстали» Евгений Михалкевич в далёком 2017. Наставник тогда спрогнозировал, что стоит только Кудако уловить свою игру на уровне КХЛ, так он сразу и начнёт подключаться к атаке. Так и вышло. Хоккейная публика узрела, что Кудако – надёжный подстраховщик для нападающих и обладатель достаточно сильно удара.

На драфте Вадим также не выбирался. В ближайшие два года перед 22-летним защитником стоит важная цель: стать новым лидером для команды и протащить «Северсталь» в плей-офф. Эти два сезона и станут определяющими пути дальнейшего развития Вадима. Одно можно сказать практически наверняка – Кудако проведёт «олимпийский» сезон в России.

Александр Романов, 19 лет

Клуб КХЛ: «ЦСКА»

Срок действия контракта: май 2020

Реклама 18+

Романов – тот самый… нет, не просто тот самый внук Билялетдинова, которую свою первую шайбу в КХЛ забросил именно в ворота дедушкиного «Ак Барса». Его личные достижения в сопоставлении с возрастом ничуть не уступят достижениям его старшего родственника. Романов – лучший защитник молодёжного чемпионата мира 2019, бронзовый призёр этого же турнира и обладатель кубка Гагарина в составе московских армейцев. В сезоне 18/19 Александр отыграл целых сорок три матча регулярного сезона, в которых отдал три передачи и единожды точно поразил ворота. Более того, защитник добился расположения Никитина и сыграл во всех четырех матчах в серии игр на вылет против «Витязя». Это, с учётом длины скамейки «ЦСКА», выглядит весьма впечатляюще для 19-летнего Романова.

В системе московских армейцев Александр научился играть «как надо»: без лишних придумок, отдавая на ближнего, делая упор на игру в своей зоне. Однако на молодежном чемпионате мира Романов порадовал (от слова «удивил») игрой более свободной, а посему более креативной и атакующей, чем та, которую он показывает в стане «ЦСКА». Он хороший пакмувер, который способен занести шайбу в зону соперника сам, или с таким же успехом отдать, к примеру, диагональную передачу партнёру на синюю линию. К слову о синей линии, на прошедшем турнире Sochi Hockey Open Романов продемонстрировал практически безошибочную игру на ней, не давая шайбе выйти за пределы зоны атаки. Практически = из нескольких потерь две-три всё-таки могли смело стать роковыми. Обошлось. Романов – один из самых жёстких и опытных защитников этой сборной. Тем не менее, суета, присущая многим молодым игрокам, не чужда и ему: большинство ошибок были совершены именно из-за неё. Нельзя упускать из виду физическую форму, в которой Романов находится прямо сейчас. В заключительном для олимпийской сборной России матче против «Динамо Рига» второй и третий период Александр тоже отыграл сразу в двух звеньях: в родном первом в паре с Юдиным и в новом для него сочетании с Галенюком, так как заявочный партнёр Галенюка Мищенко был травмирован по ходу первого периода.

В 2018 Романов получил «сюрприз» в виде 38 номера драфта НХЛ. По предварительным прогнозам, он должен был «уйти» не раньше финальных номеров третьего раунда, но «Монреаль» проявил интерес к молодому игроку намного раньше. По контракту Александр должен отыграть в «ЦСКА» ещё год. По окончании этого срока у него, очевидно, два варианта. Рискнуть и уехать в «Монреаль», где, судя по 21-летнему защитнику из Канады Виктору Мете, который провёл 71 матч регулярного сезона, молодым игрокам могут доверять. Или же продолжить свою карьеру в России ещё какое-то время с целью выйти на топ-уровень и только после ехать в НХЛ будучи уже достаточно знаковой фигурой в отечественном хоккее.

Реклама 18+

Артём Мальцев, 21 год

Клуб КХЛ: «Сочи»

Срок действия контракта: май 2021

Дебютант олимпийской сборной России и некогда первый номер драфта, ой, то есть ярмарки юниоров КХЛ, Мальцев в этом году продлил контракт с «Сочи», за который сыграл в двух матчах регулярного чемпионата сезона 17/18 и трёх кубковых встречах с финским «Йокеритом» в том же году. Большую часть времени в этом году Артём провёл в составе фарм-клубов «леопардов» - ступинском «Капитане» (МХЛ) и «Рязани» (ВХЛ), в сумме набрав двадцать одно очко. При этом во внимание стоит взять тот факт, что только одно из этих очков Мальцев занёс себе в актив, выступая в высшей хоккейной лиге, остальные сложились из девятнадцати передач и одной заброшенной шайбы в молодёжке. Прямое доказательство того, что пока Артём ещё не нашёл «свою игру» на взрослом уровне.

Мальцев – защитник атакующего типа. Причиной тому стали два жизненных этапа хоккеиста. Во-первых, свою карьеру он начинал как игрок нападения и даже отыграл несколько передовых турниров в этом амплуа. Второе – отъезд в Канаду, где Мальцев оказался в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека и провёл два сезона в составе «Шикутими». Там, в стране открытого хоккея, где подключения защитников к атаке не просто приветствуются, а являются тренерской установкой, Артём отточил этот навык.

В ближайшие два сезона Мальцев должен до конца привыкнуть к «мужскому», а не мальчишескому хоккею, что он наверняка и будет пытаться делать, получая игровое время в основной команде «Сочи». Не зря ж контракт продлевали. Что будет с Артёмом по окончании действия соглашения с клубом – предсказать тяжело: очень уж Мальцев нестабилен пока.

Иван Мищенко,24 года

Клуб КХЛ: «Адмирал»

Срок действия контракта: май 2020

Ещё один опытный защитник олимпийской сборной России. Мищенко воспитали в хоккейной школе омского «Авангарда», но по-настоящему заметен он стал после дебюта в «Адмирале». В одном из самых удаленных клубов КХЛ Иван провёл два сезона. В последнем, в сезоне 18/19, он пропустил всего два матча, один из которых – по дисквалификации за неосторожную атаку игрока, не владеющего шайбой.  В целом, минувший сезон Мищенко может считать успешным: 17 результативных баллов за «Адмирал» + закрепление за собой звания одного из безоговорочных лидеров команды, а также дебют за главную национальную команду на Шведских хоккейных играх 2019.

Реклама 18+

Мищенко – жесткий защитник, который не прочь встретить нападающих соперника игрой в корпус, а иногда и подраться. Иван преимущественно домосед, который играет надёжно, порой даже ценой неприкосновенности собственного тела. Мищенко контролирует ситуацию, когда шайба становится предметом столкновения хоккеистов у борта. Он обладает хорошим чувством площадки и пасом на дальние расстояния.  

Контракт Мищенко закончится через год. Ваня крепкий и силовой игрок обороны, что он точно ещё раз докажет в грядущем сезоне. Кто таким не заинтересуется? Предложений от клубов КХЛ у Мищенко, наверняка, будет пруд пруди, а «Адмирал» им вряд ли сможет что-либо противопоставить. В общем, ждём переезда защитника из Владивостока.

Даниил Мисюль, 18 лет

Клуб КХЛ: «Локомотив»

Срок действия контракта: май 2022

Самый юный хоккеист олимпийской сборной России на турнире Sochi Hockey Open. В свои 18 воспитанник ярославской школы Мисюль сумел проявиться себя в МХЛ и получить доверие Квартальнова в сезоне 18/19. Оправдал. С «Локомотивом» Мисюль боролся за Кубок Гагарина в четырёх матчах плей-офф: получал достаточно много игрового времени и забросил важнейшую шайбу в ворота «Сочи», когда счёт в серии стремительно двигался в сторону седьмого матча. Однако в молодёжной лиге присутствие Мисюля в составе оказалось резоннее, несмотря на то, что очков он не набрал. Даниил проводил на льду более двадцати минут и помог команде добраться до кубка. Мисюль неоднократно вызывался в юниорскую сборную и получал хвалебные отзывы от тренеров.

Игровая история Мисюля известна многим. Начинал в роли защитника, но всегда бежал в атаку и в последствии стал результативным нападающим, увы, только на два сезона. После – спад результативности и изначальный отказ вернуться на позицию защитника вопреки рекомендательным словам тренера. И только к 14 годам он определился, в каком амплуа он хочет появляться на площадке. Но такой опыт не проходит бесследно. Мисюль, логично, атакующий защитник. Качественный дриблинг в компании с хорошим катанием выделяют его и не оставляют шанса не обратить внимания на 18-летнего хоккеиста. Мисюль достаточно быстрый, но порой играет слишком просто и прямолинейно и допускает досадные ошибки на синей линии. Верим, что опыт и практика во взрослом хоккее это поправят.

Реклама 18+

В 2019 году Мисюль примерил свитер «Нью-Джерси Девилз» на драфте НХЛ. Третий раунд, семидесятый общий номер и буквально лестные комментарии со стороны клуба – вот, что Даниил увёз с собой. В НХЛ Даниила ждать стоит, но пока он единственный из защитников-«олимпийцев», чей контракт действует до 2022. Получит ли он достаточно игрового времени в следующем сезоне, чтобы закрепиться в клубе и попробовать попасть в сборную? Посмотрим. Всё-таки Мактавиш – не Квартальнов, и заявил, что в «Локомотиве» есть много опытных игроков, которые смогут задать тон игре, а появление молодёжи в составе будет зависеть от их физической формы. До Олимпиады два с половиной сезона, чего должно быть вполне достаточно для такого прогрессивного игрока как Мисюль, чтобы заявить о себе ещё громче.

Выводы: Линия защиты сборной России по хоккею на Олимпийских играх 2022 рискует оказаться очень сильной, наглой и атакующей. Перспективы стать частью этой команды практически равны у всех вышеперечисленных, за исключением разве что Романова, которого в НХЛ видеть желают в ближайшие годы. Кудако, Мищенко, Демидов, Юдин и Зайцев должны будут окончательно избавиться от статуса «молодёжь» не за счёт обыденного взросления, а за счёт перехода к более зрелой игре. А Мисюль, Мальцев и Галенюк смогут разбавить атаку и добавить скорости. Чем не чемпионский состав?

Олимпийская сборная России: за кем будущее отечественного хоккея? Глава 1