5 мин.

Капризная Миннесота, или Почему перспективным новичкам лучше начинать заокеанскую карьеру в «строящихся» клубах

Смотря очередной матч клуба Миннесота Уайлд и вновь удивляясь тому, как новичок творит магию и пишет историю своей команды, я решила, что не могу обойти стороной интересный феномен, временами, а иногда и очень часто, происходящий в хоккее. Я говорю о том, насколько важна первая команда НХЛ для перспективного новичка. А если быть точнее - насколько важна её развитость.

Часто случается, что молодой хоккеист, которым заинтересовалась довольно сильная команда НХЛ, нацеленная в ближайшие сезоны на кубок Стенли, выгорает, меркнет и теряет запал, приглянувшийся когда-то скаутам и менеджеру клуба. Какова же причина? На самом деле она на поверхности.

Клубы, находящиеся на главенствующих местах таблицы, уже имеют мощный костяк хоккеистов (а иначе как бы они оказались в числе лучших?). Ротация таких пестрит разнообразием профессионалов: впечатляющие игровики, снайперы, бомбардиры, думающие защитники, сдерживающие, надежные тандемы вратарей. Список можно продолжать вечно. Ясно одно - у каждого хоккеиста, входящего в систему «развитого» клуба, есть своё особое место, которое не может так просто забрать новенький, ещё только познающий лигу игрок.

А значит нужно доказывать, причём постоянно, неустанно! Клубы дают шансы дебютантам для обретения уверенности и мотивации (которой в принципе хоть отбавляй на старте нового этапа карьеры). Он практически не имеет права на серьезную ошибку, иначе сядет полировать лавочку. И если в ближайших матчах спортсмен не покажет себя достойно (я не говорю о том, что он сразу обязан набирать несколько очков за матч), будет смотреться отрешенно в поставленных звеньях, то рассчитывать на большое игровое время не стоит. И что же это будет значить?

Мало игрового времени - нет шанса хорошо сыграться и закрепиться в звене. Нет закрепления - неуверенность. Неуверенность - сильное влияние на навыки. Увядшие, спрятанные навыки - спуск в АХЛ. Спуск в АХЛ (или нежелание туда спускаться) - возвращение домой. И когда тренеры команды понимают, что в принципе данный игрок не влияет на улучшение команды, то они не препятствуют уходу или обмену.

Яркий пример - играющий в Торонто Мейпл Лифс (ныне в его фарм-клубе Торонто Марлис) Александр Барабанов. Олимпийский чемпион, двухкратный обладатель кубка Гагарина в составе СКА. Хоккеист не был задрафтован ни одним клубом в заокеанской лиге, именно поэтому имел возможность выбирать. Агент игрока - Дэн Мильштейн сообщил, что к форварду проявляли интерес более 20 команд, и его выбор пал на Торонто. Сейчас Александр пожинает плоды данного решения. Как говорилось в одном не мало известном фильме: «Вы выбрали нас, теперь выбор за нами!»

Со старта сезона он получал очень мало игрового времени, из-за чего, разумеется, не имел возможности почувствовать химию с новыми партнерами и показать своё мастерство. В 11 матчах за главную команду не отметился результативными действиями. Барабанов имеет огромный потенциал, но не дотягивает до тех же самых Остона Мэттьюса, Джона Тавареса или Митча Марнера. Одного опыта КХЛ не достаточно для Кленовых листьев, их нужно удивлять. А как это делать без достаточного времени, занимаемого основой? Вопрос риторический. Теперь Барабанов старается и поддерживает кондиции в АХЛ, кстати, довольно успешно: в дебютном матче набрал 3 очка (1+2) и был признан первой звездой.

А теперь рассмотрим ситуацию с Кириллом Капризовым

В 2015 году был задрафтован Миннесотой Уайлд в пятом раунде под общим 135 номером (что означает отсутствие возможности выбора команды по приезде в НХЛ).

Я следила за этой командой несколько лет, до того момента как в ней оказался тот, кого очень ждали. К моему сожалению, я видела скучную и слабую игру, разрозненность состава. Команде не доставало огня, она была стабильно отстающей. Дикари всё ещё «развивающиеся», постепенно ищущие свою игру, и возможно Кирилл - то самое начало пути сперва к положительной динамике роста, к выходу из списка команд-аутсайдеров и в итоге к попаданию в число клубов, заслуживающих кубок Стенли своим мастерством, трудолюбием и сплоченностью.

Что мы наблюдаем на начало сезона 2020/21? Статистика Новокузнецкого дебютанта такова: 25 очков (10+15) в 27 матчах и показатель полезности +11. Олимпийский чемпион олицетворяет собой тот впрыск закиси азота, который необходим для двигателя Миннесоты! Команда ожила! И теперь она будет строится вокруг российского форварда, как когда-то Вашингтон строился вокруг Овечкина. 

Да, на завоевание кубка Стенли нашему капитану понадобилось 13 лет. Но лучше тебя запомнят как спортсмена, изменившего ход истории целого клуба, нежели как середнячка топовой команды, который возможно даже не впишется в систему и упустит шанс завоевания кубка!

Так что же продуктивнее для карьеры новичка? Сильная команда с готовым составом звёзд или же темная лошадка, нуждающаяся в перспективном новичке, который наведёт шума? Для меня ответ очевиден) А доверять моему мнению или нет решать только вам!

Любите хоккей и всё, что с ним связано!

Фото: Инстаграм Миннесоты Уайлд и Торонто Марлис