2 мин.

«Приехал твой парень и всех здесь разделал». Остон Мэттьюс в сборной молодых звёзд Украины

Прогуливаясь по сети, я обнаружил вот это фото: 

Остон Мэттьюс в &quout;Дружбе&quout;

Нижний ряд, мальчик, сидящий прямо у камеры. Кого-то он мне напоминает… «Стоп, это же Остон Мэттьюс, 19-летний хоккейный вундеркинд, главный претендент на звание лучшего новичка сезона 2016/17 в НХЛ», - подумал я. Но как? Как мальчик, родившийся в Аризоне, может выступать за хоккейную команду «Дружба-78»? Покопавшись в интернете, я разобрался и понял, что к чему.

На протяжении многих лет лучшие юные спортсмены из детских хоккейных школ Украины посещали двухмесячные зимние сборы у известного тренера Ивана Правилова. Кто-то бесплатно, кто-то с большой скидкой. Сборы проходили в Канаде, где помимо тренировок «Дружба» проводила игры с местными командами. Причём украинская команда выступала очень даже неплохо.

Зимой 2010 года команда под руководством Ивана Правилова принимала участие в детском турнире в Нью Джерси. Теперь вернёмся на 15 лет назад. Детский турнир в Мексике. «Дружба» (в составе которой был Зубрус) под руководством Правилова терпит поражение во встрече с командой, тренером которой был Борис Дороженко. Чуть позже Правилов и Дороженко познакомились и начали иногда общаться, обсуждать тренерскую деятельность. А теперь возвращаемся в 2010. Перед началом турнира Правилов попросил Дороженко прислать ему парочку ребят для усиления. Одним из этих парней и стал 12-летний Остон.

Дороженко и Мэттьюс.

(Дороженко и Мэттьюс, twitter.com/nghockey)

Точную статистику найти не удалось, но известно, что Мэттьюс провёл с командой несколько дней, посетил тренировку «Нью-Джерси» и сыграл в нескольких встречах. Также стоит отметить, что именно после этого турнира Остона заметили североамериканские скауты. «Ему было лишь 12, но уже тогда было видно его потрясающее катание, его понимание хоккея. Выступлением на турнире он обратил на себя внимание», - говорил Питер Уорд, агент «Newport Sports Management».

Мэттьюс.

(на фото Остон в нижнем ряду, третий слева)

Спустя 6 лет произошло множество событий. Остон Мэттьюс был выбран под первым номером драфта НХЛ, оформил «покер» в дебютном матче за «Торонто» и вообще, показывает хорошую статистику по ходу сезона. Борис Дороженко продолжает тренировать юных талантов в Северной Америке. А вот клуб «Дружба-78» распался после того, как Иван Правилов был арестован за насилие и домогательства над детьми, а чуть позже покончил жизнь самоубийством. Вот такая история…

Надеемся, что наш материал вам понравился. Благодарим за оценки, отзывы и подписку!