5 мин.

Al Pry: Мой хоккей

Вести блог о хоккее (ровно как и о футболе) не получается ввиду проблем с интернетом. Скорость плохая (что бы писать, нужно хоть чуть-чуть хоккей смотреть, изучать), учеба (последний год, гос.экзамены), дела бытовые (на этих выходных, например, картошку у родителей садил. Помогал садить) и личная жизнь (сами знаете, что это такое) – ну не до блога, чес слово. Впору даже задуматься, хочу ли я спорте писать?! С моим-то противоречивым отношением к нему. Ну да ладно.

Для «Автобиографии» нашел время, желание и слова в словарном запасе. Этот пост трудно назвать вторым томом моей автобиографии, скорее он является дополнением к первому. Тут будет больше хоккея, больше эмоций и флэшбэков.

В 2002 году хоккей впервые появился на крыльце моей души. Он был при параде, такой напыщенный, в орденах… По телику, в программе «Время» показывали эпизоды легендарной Суперсерии-1972 между СССР и Канадой. Особого трепета тогда это не вызвало, но кадры, на которых одному хоккеисту досталось от соперника и как алым узором на лед брызнула кровь, надолго отложились в памяти. Я тогда еще подумал: « -Круче чем в кино!».

В 2005 году я купил диск с игрой «НХЛ 2004». Вот с нее-то и начался мой хоккей. Сразу играл «Бостоном». Просто потому что название понравилось. Особых успехов не снискал. Перешел в «Ванкувер». Регулярку выиграл, плей-офф завалил. Лучшим бомбардиром тогда стал… некто Тетаренко, которого я выменял из «Каролины». 140 очков набрал, кажется))) Вы, думаю, поняли, что играл я на легком уровне. Кстати, смеха ради попытаюсь привязать этот пост к тегу «Joey Tetarenko», если Спортс.ру его знает )) Я создал новую команду «Красная Армия», под знамена которой призвал россиян всея НХЛ, а так же создал нескольких игроков. Игроков, обреченных стать звездами Лиги. Одерживал безапелляционные победы почти в каждом матче. Долгое время «НХЛ 2004» оставалась единственной игрушкой, установленной у меня на компе. Стрелялок и гонок особо не любил никогда. Я был счастлив. Наслаждался детством. Наслаждался хоккеем. Одно другому не мешало. И когда игрушка слетела, я не сильно огорчился. Обидно, конечно, что диска не было. Кстати, диск! Довольно-таки символично, что купил я его себе аккурат на День Варенья. Установил. А затем пошел в магазин, и наивным голоском с жалостливым оттенком, сказал, что «диск не читается». Сердце продавщицы дрогнула, позволила обменять. Во, аферюга, да?

Примерно в тоже время я собираю вырезки из газет и календари с хоккеистами. Потом была «НХЛ 2006». В которой играл за «Блюз», «Кэпс» и «Пингвинз». Игрушка продержалась на компе гораздо больше, но нравилась она мне гораздо меньше, нежели «НХЛ 04». Толстые хоккеисты, если честно, бесили. Я даже не поленился и всех более-менее звездных хоккеистов направил на консультацию к диетологу (отредактировал рост-вес). Помню как-то удалял игруху, но установил, что бы с одногруппником, который снимал у меня хату было, чем убить время. Создали с ним команду нашей группы, а на ворота хотели поставить зав.учку)))

Параллельно с этим я задумал написать книгу о хоккее. Не столько о нем, сколько о ребятах лет 15-17 (моих тогдашних ровесниках). Название придумал «Ребята нашего двора».

По сюжету, герои действительно из одного двора. Имена, кстати, придумывать долго не пришлось, воссоздал в памяти ту самую «Красную Армию» из «НХЛ 04». Все они обожали хоккей, некоторые даже в спортивную школу ходили и играли на уровне города Карпина (вымышленный город), а некоторые были самоучками, но зачастую давали жару «мастерам». По моему замыслу, ребята должны были пройти проверку на дружбу и преданность, спасти друга от наркотической зависимости, а финале книги должны были победить на соревновании между городами. Победить ярко и феерично. Эта победа должна была стать олицетворением несгибаемости характера, бесконечных ресурсов человеческой души, а также победы добра над злом. Словом, «Простые истины» + «Санта-Барбара» + хоккей. Написал, я кстати четыре главы!! )) И даже придумал наивный гимн, которые главные герои собирались петь после победы в финале. Так что, пусть Анисин не думает, что он первый певчий хоккеист))) Текст песни обязуюсь выложить в комментах, мог бы сделать это и сейчас, да вот проблема – он в старом компе. А комп отдал племяшу погонять.

Я, кстати, не только о хоккее планировал книгу ваять. О войне, кстати тоже собирался. Что очень и очень зря. Человек, знающий о войне только по рассказам не должен придумывать что-то. Пересказывать, это пожалуйста. Не сочинять. Табу.

Но вернемся к хоккею.

ОИ-2006 в Турине не прошли мимо. Следил, переживал за сборной. Никогда, кстати, не огорчался из-за поражений наших. Хотя нет. Вру. Один единственный раз, когда чуть не разревелся, но потом, вспомнил, что «парни не плачут». И это было в…год, признаюсь, не помню! 2007, вроде. Проиграли финнам. Если не ошибаюсь в полуфинале. Жаль было Сашу Еременко, пропустившего шайбу. Хороший хоккей тогда показывали наши. Отличный! Но не судьба! Потом были две победы. Радость, которую злой гений Канады Илья Ковальчук подарил персонально каждому болельщику сборной, мне в том числе, я ощущаю до сих пор! И даже напалм Ванкуверского поражения не сжёг ее. Зато финал МЧМ, тот самый финал, после которого наши пацаны визжали от счастья и на волне эйфории матерились в камеру, троекратно усилил радость.

Я не стану юлить, и корчить из себя знатока хоккея и хоккейной истории. Одинаково ценю мастеров вроде Павла Буре и работяг в духе Криса Куница.

Но отдельный «респект» Жоржу Лораку и Майку Зигоманису. Первый – веган, второй – вегетарианец. Респект им за то, что они наглядно демонстрируют, что те, кто не есть мясо отнюдь не задохлики! )) Просто я и сам почти вегетарианец))) Почитайте, если интересно по этой теме.

Ну а теперь, вместо «вывода» Для меня лучший хоккей – это тот, наблюдать который у меня есть возможность. Но при этом, я понимаю и очень ценю вклад в развитие хоккея, спортсменов игравших в начале и середине прошлого века. Как-то так)

Надеюсь на диалог, в комментах можно и подискутировать о чем-либо!

Спасибо за внимание!