4 мин.

Первые с конца:кого на драфте НХЛ выбирали последними?

Драфт НХЛ  — ежегодное мероприятие, проводимое в Национальной хоккейной лиге,заключающееся в передаче прав на молодых хоккеистов, удовлетворяющих определённым критериям отбора.Все с нетерпением ждут этого события,готовятся,в надежде на удачный выбор.Ведь хороший игрок приобретённый на драфте станет отличным активом в дальнейшем,нужно быть уверенными в своем выборе.

Наибольшее внимание,как правило,приковывает первый номер,и как правило,это уже готовый игрок для лиги,можно сказать потенциальная звезда.Соответственно,чем раньше выбран проспект - тем больше на него возлагает надежд клуб.Все помнят первых номеров,и знают этих ребят довольно подробно,но,никто не вспоминает о парнях закрывавших церемонию драфта,а именно последних номеров лотереи.

Предлагаю познакомиться с ними поближе,и узнать их хоккейную судьбу после того самого драфта,где они были последними.Приступим!

Информация предоставлена с 2001 по 2010 год.

Henrik Begfors(degensmen)

Драфт: 289 номер 2001 года(Тампа Бэй)

Гражданство:Швеция

Знакомая фамилия для любителей КХЛ.Родной брат Бегфорса (коих у него два),запомнился своей результативной игрой в дальневосточных клубах,однако,сам Хенрик провел практически всю карьеру на родине,в не самых топовых лигах,и с небольшой отлучкой в Северную Америку,а также Норвегию,где собрал 75 минут штрафа в 34 играх,при этом совсем не насобирав очков.Завершил карьеру в 2013 году.

Лучшее достижение:8 игр в сильнейшей лиге Швеции.

Jonathan Ericsson(defensmen)

Драфт: 291 номер 2002 года(Детройт)

Гражданство:Швеция

Удивительно,но это действующий хоккеист команды!Последним пиком на драфте,Детройту удалось вытянуть, по-настоящему лотерейный билет.Ведь всю карьеру НХЛ он провел именно в составе «крыльев»,сыграв 756-и матчах во всех турнирах, став настоящей живой легендой клуба.Тут стоит отметить два интереснейших факта,во первых,второй подряд защитник из Швеции,во вторых,любопытная статистика в SHL:81 игра,1+0,-16,но это все до того как Эрикссон стал железным игроком команды на многие годы,которая потратила всего лишь свой последний пик на том драфте.

Лучшее достижение:Олимпийское серебро Сочи-2014.

Arseni Bondarev(forward)

Драфт: 292 номер 2003 года(Нью Джерси)

Гражданство:Россия

Честно,очень богатой и насыщенной получилась карьера у некогда проспекта Нью Джерси.Несмотря на драфт,за океан нападающему уехать всё же не удалось,по крайней мере в статусе игрока(в прошедшем сезоне трудоустроился скаутом Бостона).Однако,он сумел добраться до Беларуси,чуть позже сыграть на Украине,а завершить карьеру и вовсе в Израиле.Из этого следует - даже в сильнейшей лиге России,у Арсения мало что срослось,а о его фамилии вряд ли кто-то вспомнит сейчас.

Лучшее достижение:Интересная карьера.

 John Carter(forward)

Драфт: 291 номер 2004 года(Филадельфия)

Гражданство:США

Неизвестность...Джон завершил карьеру в 2008 году,перед этим провалившись в главной юниорской лиге США,и немного позже в NCAA.Сказать про него больше,сможет разве что генеральный менеджер «летчиков» в то время.

Лучшее достижение: Драфт НХЛ

Patric Hornqvist(forward)

Драфт:230 номер 2005 года(Нэшвилл)

Гражданство:Швеция

А вот это уже интересно.Снова швед,снова действующий игрок лиги,и снова последний номер.Праворукому вингеру,удалось смастерить себе хорошую карьеру на просторах НХЛ,зарекомендовав себя в обеих командах одинаково хорошо.Обладая классным броском и отменной стабильностью,у него получилось выиграть Чемпионат мира и два Кубка Стэнли,не хватает только золота Олимпийских игр...

Лучшее достижение:2 Кубка Стэнли.

Justin Krueger(defensmen)

Драфт:213 номер 2006 года(Каролина)

Гражданство:Германия

Нетипичный вариант,вроде немецкий игрок,а выступает в Швейцарии,более того,ни разу не сыграл на Родине,ладно хоть карьеру не завершил.А если серьезно,то из Берна этой весной (7 сезонов подряд) перешел в Лозанну,до этого пытался пробиться в основу Каролины(безуспешно),но а за сборную выступает исправно,кстати его отец главный тренер Баффало на данную минуту.

Лучшее достижение:3 чемпионства в Швейцарии.

Trent Vogelhuber(forward)

Драфт:211 номер 2007 года(Коламбус)

Гражданство:США

Взглянув на карьеру игрока,точно можно сказать,что даже в АХЛ Трент не всегда был игроком основы,и вообще ни где не блестал результативностью как таковой.Однако в свой лучший сезон(70 игр,11+16) получилось выиграть Кубок Колдера,а спустя пару недель с ним подписал контракт клуб из НХЛ.Было это не так давно(4 года назад),но тем не менее,уже второй чемпионат подряд,он трудится ассистентом Кливленда,с которым формально и выиграл главный трофей АХЛ в 2016 году.

Лучшее достижение:Кубок Колдера.

 Jesper Samuelsson(forward)

Гражданство:Швеция

Драфт:211 номер 2008 года(Детройт)

Где родился,там и пригодился.Фактически всю карьеру,игрок посвятил родному клубу.Там он является вторым бомбардиром,четвертым снайпером,вторым ассистентом,еще может выйти на первое место по сыгранным матчам в грядущем сезоне,всё это в истории небогатой команды Вита из второго шведского дивизиона.Настоящий лидер и культовый игрок родного и скромного клуба.

Лучшее достижение:проход Виты в Alisvenskan.

Petteri Simila(golkeeper)

Драфт:211 номер 2009 года(Монреаль)

Гражданство:Финляндия

Забегая вперед, Симиля - единственный вратарь в данном списке.Большой голкипер в которого,однажды поверил Монреаль,завершил карьеру в 26 лет,вдоволь поскитавшись по низшим лигам своей страны.К слову,опыт в SM лиге,все же есть:1 матч за Калпу - не этого ждут от задрафтованных игроков,пускай даже под последним номером.

Лучшее достижение:участие на МЧМ.

 Zach Trotman(defensmen)

Драфт:210 номер 2010 года(Бостон)

гражданство:США

Праворукий защитник сейчас выступает в системе Питтсбурга, в большей степени это АХЛ.Такая ситуация не только в этом сезоне,так всего-навсего можно описать все попытки Тротмана закрепится в основе клуба сильнейшей лиге мира.За пройденные годы,он так и остался игроком резерва,а его шансы достучаться до основы безрезультатны.

Лучшее достижение:резервный игрок клуба НХЛ.

По итогу ,было принято решение составить рейтинг первого десятилетия,и вот что получилось:

10.John Carter(forward)

9.Henrik Begfors(degensmen)

8.Petteri Simila(golkeeper)

7.Arseni Bondarev(forward)

6.Trent Vogelhuber(forward)

5.Jesper Samuelsson(forward)

4.Justin Krueger(defensmen)

3.Zach Trotman(defensmen)

2.Jonathan Ericsson(defensmen)

1.Patric Hornqvist(forward)

 

В завершении хочется сказать: убедительная просьба не бросать камни в автора,текущая статья является первым подобным опытом для меня.Наоборот,при наличии ошибок(а они будут,уверен),сообщите,к критике отношусь положительно,к конструктивной критике.Впрочем,если найдутся те люди,кому понравился данный текст,можно попробовать сделать продолжение для вас,а именно представить второе десятилетие последних номеров.Все зависит только от вас)

Всем добра!