5 мин.

Калейдоскоп НХЛ (37). Старт регулярного сезона!

Регулярный чемпионат НХЛ стартовал, а это значит, что в блоге возвращается к жизни традиционная рубрика "Калейдоскоп НХЛ"!

Старт сезона ознаменовался новым витком в вопросе отношния к дракам.  После того, как в первом матче сезона получил травму тафгай "Монреаля" Джордж Паррос, ряд генеральных менеджеров клубов НХЛ заявили, что пришло время более серьезно бороться с драками в хоккее. Лига предложение об ужесточении наказаний за драки, однако, поддерживать не стала. 

Комиссионера НХЛ Гэри Бэттмена и так уже не раз обвиняли, что он потворствует превращению хоккея в балет, так что репрессии в отношении драк ему сейчас совсем ни к чему. 

 

"Финикс" наконец-то вступил в сезон с новыми владельцами. Городской совет Глендейла, пусть и не без труда, но одобрил продажу клуба компании Renaissance Sports and Entertainment - а это значит, что в ближайшие годы команда никуда не денется из Аризоны. Более того, новые владельцы уже успели подать предложение о переименовании клуба в "Аризону Койотс". Случится это или нет, уже не так важно, Гэри Бэттмен в любом случае может радоваться - пристроил наконец пёсика :)

 

Изменения в турнирной структуре НХЛ привели к тому, что "Виннипег" переехал на Запад, а "Коламбус" и "Детройт" - на Восток. Пока что это не внесло особых изменений в судьбу команд - "Крылья", как обычно, ведут борьбу на верхних этажах таблицы, а "Виннипег" и "Коламбус" - на нижних. От "Мундиров" в этом году ожидается большего, в конце концов, зря, что ли, они впервые в истории клуба практически достигли потолка зарплат?

 

К слову, этот самый потолок, несмотря на то, что снизился по сравнению с прошлым сезоном, не нанес такого ущерба чемпионам лиги "Чикаго", как это было 3 года назад. Тогда "Индейцев" покинуло почти что пол-команды, сейчас же без потерь также не обошлось, но это всё-таки были точечные моменты. А всё потому, что неадекватных контрактов (а-ля Брайан Кэмпбелл или Кристобаль Юэ) за это время у чикагцев не было.

 

Открытием же первых матчей чемпионата стали "Эвеланш". Патрик Руа повторил рекорд лиги для тренеров-новичков с 6-ю стартовыми победами и в кои-то веки у "Колорадо" просматриваются неплохие перспективы. Но мы-то знаем, что на самом деле причина этого не в приходе Руа и Сакика, "возрождении" Дюшена, Эрика Джонсона и Варламова, а также удали Ландескуга и Маккинона - а в том, что у команды наконец-то появились "Ice Girls"!

 

Если говорить об игроках, то наиболее громко о себе заявил форвард "Сан-Хосе" Томаш Гертл. В матче с "Рейнджерс" молодой чех сделал покер, а его хитроумный последний гол удостоился нападок со стороны записных консерваторов типа Адама Оутса или Дона Черри - "за неуважение к лиге". Впрочем, их бурчание мало кто слушал. 

 

А вот Роберто Луонго, совершенно внезапным образом вновь оказавшийся безусловно первым номером "Ванкувера" (и сравнивший эту ситуацию с возвращением к жене после развода), уже успел снова стать звездой Youtube - в матче с "Монреалем" в его ворота был забит невероятный автогол.

Правда, после этого голкипер уже успел отметиться первым шатаутом в сезоне в игре с "Баффало" и получить поддержку коллеги по цеху Мартина Бродо касательно своих олимпийских перспектив. Что любопытно, именно к Бродо в команду был обменян виновник в итоге несостоявшегося "развода" - Кори Шнайдер. 

Олимпийские дела в самом деле потихоньку начинают влиять на умы всех наблюдателей, особенно когда дело касается вратарского поста в сборной Канады. Вакансия на пост № 1 открыта. Бродо уже стар, а все остальные крайне нестабильны или не имеют международного опыта. В этом свете на первый план может выйти именно игра в текущем чемпионате - так, его удачно начали Марк-Андре Флери и Кэри Прайс. 

 

Кстати, если Луонго был поддержан Мартином Бродо, то Прайс удостоился похвалы со стороны Сидни Кросби. Последний также отлично начал чемпионат, в 7 играх набрав 14 очков и снова возглавив таблицу бомбардиров. 

 

На этом пока всё! Глядишь, в этом сезоне и до 50-го "Калейдоскопа" доберемся :)

Заходите!

P.S.

Довольно внезапно у блога завелась страничка "Вконтакте", в которой я буду в том числе делиться чем-то тем, что не входит в посты, ну и разумеется, всем достоянием блога тоже. Поэтому, чтобы увидеть все картинки из блога и кое-что ещё - прошу также заходить :)