6 мин.

МОК и олимпийская борьба

Давно подумывал о том, чтобы выйти за пределы одного вида спорта в этом блоге - так как зачастую попадаются любопытные сюжеты, которыми очень бы хотелось поделиться с читателями, но вот беда - они не связаны с хоккеем. В то же время, никак не мог найти формат такого "расширения палитры". Но, наконец, решился - иногда, в качестве оффтопа, я буду освещать здесь большие и значимые события из мира большого спорта (футбола не будет, не переживайте, благо в таком виде на Трибуне он уже представлен). Появляться такие обзоры будут не очень часто и в основном по таким поводам, которые выходят за рамки чисто спортивных, попадают на первые полосы обычных газет и прорываются в "общественно-политические новости". 

Одним из таких сюжетов в последние недели стала история с олимпийской борьбой. Недавно МОК (в английской транскрипции - IOC) было принято предварительное решение об исключении этого вида спорта из олимпийской программы, начиная с Игр-2020. 

Утверждалось, в частности, что у борьбы всё плохо с глобальной популярностью - рейтинги трансляций были низки, а сами соревнования в Лондоне не добирали аудитории. Говорили и о том, что новые правила приводили к тому, что борьба становилась скучной, а зрителям зачастую было непонятно, почему победил тот или иной борец.  

 

 

Многие увидели в этом очередной элемент "антироссийского заговора" со стороны, конечно, США и их союзников - ведь борьба традиционно приносит России не одну золотую медаль на Олимпиадах. В последние годы борьба являлась одним из тех видов, где наша сборная не только принадлежала к статусу бесспорных фаворитов, но и постоянно подтверждала его. В то же время, результаты последних игр говорят о том, что наиболее выгодно исключение борьбы другому олимпийскому сверхгиганту - Китаю. Россия завоевала в Лондоне на борцовском ковре 11 медалей (4 золота), США - 4 (2 золота), а вот Китай - всего 1 (бронза, и та в женской борьбе). А у тех же британцев, которые тоже на двух последних Олимпиадах стремятся к вершинам общего зачёта - и вовсе по нулям! Так что в грядущих противостояниях США - Китай и Россия - Великобритания потенциальное исключение борьбы ударит именно по первым. 

Кроме того, в большей части видов, которые попали в лист возможных кандидатов на включение в программу Олимпиад (а это - софтбол/бейсбол, у-шу, спортивное скалолазание, роллерные виды, сквош, карате и вейкбординг), фавориты - вовсе не американцы, поэтому большая часть шуток про "поедание хот-догов на скорость" просто бессмысленна. О чём говорить, если в своей иконной и исконной игре - бейсболе, они проигрывают большинство чемпионатов мира. А главные фавориты там - кубинцы, которым любовь к Фиделю Кастро не мешает бойко бить битой по мячу и шустрить по базам. Правда, три последних финала бейсбольных ЧМ представители острова Свободы проиграли – причём 2 из них как раз американцам. Вот в софтболе, который уже был в программах ОИ, у США дела обстояли лучше (выиграли 3 турнира из 4-х).

Однако, например, в карате главными державами являются Япония (ещё бы), Франция и Италия, в сквоше – Египет, Австралия, Англия и Франция, в ушу – предсказуемо Китай с Гонконгом, а также Вьетнам, Иран и – внимание – Россия (5-е место по «золоту» на ЧМ за всю историю). В скалолазании в последние годы чемпионаты мира выигрывали представители Австрии, Испании, Китая и России. В вейкбординге доминируют представители европейских стран – прежде всего немцы (кстати, в 2008-м году чемпионат мира по этому виду спорта проходил в Анапе, так что для России тоже не совсем чужой вид). В роллерных видах, если взять тот же фристайл, китайцы оспаривают первенство с европейцами и россиянами. В лыжероллерах и биатлоне наши перспективы могут оказаться ещё более радужными. 

Так что, скорее всего главным победителем от возможного исключения борьбы и включения какого-то из видов спорта из разобранных выше, будет именно Поднебесная. Да и потери России, если учесть неплохие результаты в некоторых видах-кандидатах, могут оказаться не столь смертельны.

Однако, вернемся к борьбе. Надо сказать, что и в США далеко не всем понравился волюнтаризм МОК (IOC), который покусился не просто на вид спорта – но на часть древней олимпийской истории!

 

В композиции также может быть задействован олимпийский огонь. 

 

Кстати, про "новые идиотские виды" американцы тоже шутят:

 

И с МОК (IOC) не церемонятся:

 

А вот что думают на сей счёт в ОАЭ:

 

Конечно, решение МОК ещё не окончательное, оно могло быть вызвано стремлением сменить власть в международной федерации борьбы (это уже произошло) и подтолкнуть её к реформам, но переговоры всё равно обещают быть трудными..

 

Так или иначе, но борцовский мир сейчас находится в состоянии нокдауна. 

 

Ну а сумеет ли новый лидер международной федерации (сейчас его обязанности исполняет Ненад Лалович) побороть упрямство чиновников МОК - мы узнаем в сентябре. Диалог уже пошёл.