3 мин.

Тренерская замена года в НХЛ в картинках

«Монреаль» сменил Террьена на Жюльена.

"Бостон" против "Монреаля" - одно из главных противостояний в истории НХЛ, которое началось еще во времена "Оригинальной Шестерки".

***

Тем любопытнее события последних дней. Сначала "Бостон" уволил главного Клода Жюльена. Об этом говорили очень давно - отставку ему предрекали еще в начале прошлого сезона. Видимо, удерживаться на своем посту ему какое-то время помогал статус обладателя Кубка Стэнли. Но в итоге развязка все-таки произошла. 

***

"Брюинс" нажали на курок первыми, но и в "Монреале" все свидетельствовало о том, что Марк Бержевен будет вынужден сдать Мишеля Террьена, несмотря на всю сыгранность их тандема. 

***

Команда попала в кризис, разладились действия в атаке - сразу три недавних матча "Канадиенс" завершились с нулевой отдачей в плане голов. 

***

Последней каплей стал матч как раз с "Бостоном" (0:4), которым руководил уже преемник Жюльена Брюс Кэссиди. Требовавшие голову Террьена, наконец, получили ее на блюдечке. 

***

И сразу же было объявлено о том, что его заменит станет Жюльен. У многих болельщиков "Хабс" от перспективы стать большими и злыми (по аналогии с Big Bad Bruins - одно из прозвищ "Бостона"), что называется, выпала челюсть. Вставить предлагают медвежью.

***

Впрочем, судя по новостным сводкам последних недель, это была еще не самая неожиданная кандидатура. И потом, "онжефракофон", а где еще найдешь такого с подобным опытом?

***

Редкий случай - именно такая тренерская замена в истории клуба уже была. В 2003 году Жюльен точно так же приходил на место Террьена по ходу сезона. 

***

Интересно, захватил ли Жюльен с собой в Канаду какие-нибудь бостонские пожитки?

***

В Бостоне, к слову, тоже удивились. Привыкнуть пока действительно непросто - все-таки в "Брюинс" Жюльен отработал 10 лет. 

Увы, в текущем регулярном чемпионате команды уже не увидятся. А вот возможное свидание в плей-офф стало еще более интригующим. 

Artists:BarDown TSNLarry Johnson, Pengellyink, Ygreck, Terry Mosher, Grooch.

Cartoon on Ice «Вконтакте»

Фото