3 мин.

Обмены дня. НХЛ «взорвал» хоккейный мир

Дело шло к ночи (по московскому времени около 23:00) и тут приходят такие новости, от которых сон ушел в сторону. Звезда Эдмонтона (Эдмонтон богат на звезд) Тайлер Холл был обменян в Нью-Джерси на защитника Адама Ларссона. Не успела хоккейная общественность переварить этот обмен, как через 20 минут грянул второй «взрыв», ещё больших масштабов – Пи Кей Суббан обменян в Нэшвилл на Ши Уэббера!!! Разогрев перед рынком свободных агентов удался.

Обмен Холл/Ларссон

alt

 На первый взгляд Нью-Джерси провел более выгодную сделку. Более одаренных вингеров в лиге совсем немного, у Холла долгий контракт на нормальных условиях, для реалий нынешнего рынка. Холл молод, ему всего 24, а он уже провел 6 сезонов в лиге. И что самое важное, Холл умеет набирать результативные баллы. Много результативных баллов.

Чем думал Эдмонтон, когда отдавал Холла? Первое – «нефтяники» нуждаются в игроке обороны. Второе – на место Холла в команду пришел Ессе Пуллюярви. Поэтому обмен Райана Ньюджента-Хопкинса не мог состоятся, так как он центральный нападающий, коих в Эдмонтоне, в отличии от вингеров, не так уж и много.

Какие плюсы получил от обмена Эдмонтон? Получили хорошего, скорее даже отличного защитника, которому лишь 23 года, у которого долгий контракт с небольшой суммой. Получили больше места под «потолком» зарплат, что поможет поработать на рынке – клуб связывают с подписанием Лучича/Димерса.

Для Нью-Джерси не всё так однозначно. Да, они получили супер-форварда, которых в команде не было очень давно. Холл сможет расшевелить скучное нападение «дьяволов». Но у Нью-Джерси нет кем заменить ушедшего Ларссона. Ну, или пока нет. Ларссон являлся лучшим защитником команды. Не таким результативным как мог бы, но очень надежным. Швед умудрился при игре «девилс» прошлого сезона заработать отличный показатель полезности – «+15».

Кто остался в плюсе, а кто в минусе покажет время, а пока что предлагаю ничью.

Обмен Суббан/Уэббер

alt

Вот тут действительно непонятно, зачем это всё затеяли. Чем мог быть не доволен Нэшвилл в отношении своего капитана? В плане игры претензии могли быть только к показателю полезности, но при этом Уэббер набирал очков и забрасывал шайб больше, чем почти любой форвард в команде.

В отношении Суббана в Монреале могли быть те же самые претензии и его 9 миллионный контракт. Уэббер получает немногим меньше, но «канадцы» в таком положении, что каждый миллион на счету.

Главной причиной обмена считаю именно финансовую сторону. Монреалю нужны были деньги под «потолком», а Нэшвилл не устраивало, что у Уэббера контракт до 2026 года. То есть до 40 лет ему будут платить почти 8 миллионов в год. Платить теперь будет Монреаль.

Проигравших тут скорее нет, оба защитника результативны. Уэббер более надёжен, но Суббан моложе.

Ещё вчера в то же время убили главную интригу рынка свободных агентов – Стивен Стэмкос остаётся в Тампе на 8 лет. Первые пять лет его контракт рассчитан на 9,5 миллионов в год, затем по 7,5 миллионов.

Ждем 1 июля и продолжения горячих обменов. Будет весело