16 мин.

Совсем скоро драфт расширения под «Сиэтл». Кого будут брать в новую команду НХЛ? Часть три – Центральный дивизион

Сезон в НХЛ уже перевалил за экватор. Совсем скоро образуются пары первой стадии плей-офф, а для другой половины лиги начнется межсезонье. Максимально насыщенное межсезонье. Свои коррективы в которое внесет явление в лигу 32-ого клуба. Это усложнит работу менеджерам, которым придется что-то придумать, чтобы состав команды не ослаб в значительной степени. И сложнее всех будет как раз тем, кто попадет в плей-офф. У них и состав насчитывает большее количество важных игроков, и времени будет меньше.

«Сиэтл» обязан взять у каждой команды (кроме «Вегаса») по одному игроку. Есть ряд правил, которые ограничивают возможности новичка лиги: минимум 20 из 31 выбранного должны быть с контрактами на следующий сезон и сумма зарплаты должна быть в пределах 60-100% от потолка, нельзя выкупать контракт выбранных на расширении игроков в течении года.

У остальных команд в лиге есть право защитить своих игроков от выбора «Сиэтла» по формулам: 7+3+1 (нападающие-защитники-вратарь) или 8+1 (полевые игроки-вратарь). Автоматически защищены игроки с пунктом о запрете на обмен, если не откажутся от него. Молодые игроки, которые провели в лиге не больше двух сезонов, в защите не нуждаются – их «Сиэтл» выбрать не имеет права.

В реальности развернется огромное число тайных сделок, чтобы защитить важных игроков, но их предсказать не представляется возможным. Поэтому идеализируем драфт расширения, отбросив возможность сделок, и посмотрим кого смог бы «Сиэтл» насобирать в свой состав.

«Коламбус»

Кого будут защищать (7+3+1): Патрик Лайне, Джек Рословик, Кэм Аткинсон, Бун Дженнер, Оливер Бьоркстранд, Макс Доми, Эрик Робинсон; Сет Джонс, Зак Веренски, Владислав Гавриков; Йонас Корписало

Как бы плохо не проходила адаптация в команде Патрика Лайне и Макса Доми, естественно, что дарить их "Сиэтлу" в "Коламбусе" не додумаются. И финн, и канадец иногда попадают в скрэтч, играют по настроению (а его чаще нет), но все равно являются ценными активами. А вот Джек Рословик после обмена стал одним из лидеров команды и его место в списке не обсуждается. Так же "Коламбус" сохранит своих прежних лидеров Кэма Аткинсона, Буна Дженнера и Оливера Бьоркстранда. Седьмое место в заявке логичнее отдать работяге Эрику Робинсону. Это может позволить избавиться от контракта Густава Нюквиста. Швед после серьезной травмы может не вернуться на уровень, да и "Коламбус" в ближайшие годы вряд ли на что-то будет претендовать. А контракты Лайне, Джонса, Рословика продлевать как-то надо.

В защите, после того, как за пару сезонов команда избавилась от Мюррэя и Савара, вариантов кого защищать нет. Осталось три твердых игрока основы и игроки глубины. Всех троих, естественно, в "Коламбусе и защитят - Джонс, Веренски, Гавриков.

В воротах тоже лишь один вариант - Йонас Корписало. Элвис Мерзликинс не доступен для расширения, что значительно облегчает задачу менеджеру.

Не нуждаются в защите: Элвис Мерзликинс, Эмиль Бемстрем, Алекс Тексье, Лиам Фауди, Эндрю Пик

Кто останется доступным для «Сиэтла»: Брэндон Дубински, Густав Нюквист, Михаил Григоренко, Кевин Стенлунд, Дин Кукан, Габриэль Карлссон, Майкл Дель Зотто, Скотт Харрингтон, Матисс Кивлениекс

И "Сиэтл" должен клюнуть на Густава Нюквиста. Тем более выбор совсем не большой. Если швед сможет вернуться к своему уровню, то "кракен" получит хорошего игрока и актив, если нет - сдающего игрока на два года.ю, которого еще как-то можно будет и обменять. Риск есть, но это выгоднее, чем брать совсем бесперспективных игроков.

"Флорида"

Кого будут защищать (7+3+1): Александр Барков, Джонатан Юбердо, Патрик Хорнквист, Картер Верхаге, Франк Ватрано, Энтони Дюклер, Сэм Беннет; Кит Яндл, Аарон Экблад, Маккензи Уигар; Сергей Бобровский

Не обсуждается защита двух франчайз-игроков - Александр Барков и Джонатан Юбердо. Тем более у канадца еще и запрет на обмен. Печалит руководство "пантер" лишь то, что у этого дуэта истекают контракты. У Баркова летом 2022, у Юбердо - 2023. Дальше "Флорида" защищает своих новичков, которые вписались очень гармонично: Патрик Хорнквист, Картер Верхаге и Энтони Дюклер. У первых двух еще есть действующие контракты, а Дюклер ограниченно свободный агент. Так же не подлежит переезду в "Сиэтл" Франк Ватрано, который при удобном контракте забрасывает на уровне звезд команды. Ну и на седьмое место в заявке претендует Алекс Веннберг и Сэм Беннет. И оставят Беннета. За него очень много отдали в дедлайн, он будет еще ограниченно свободным агентом, да и начал он свою карьеру во "Флориде" ударно.

В защите запрет на обмен у Кита Яндла. И он автоматом защищен. Без этого пункта ветерана, скорее всего, оставили бы доступным. Без сомнений так же должны быть защищены Экблад и Уигар. Два ведущих игрока обороны команды прямо сейчас.

В воротах ситуация интересная. У Бобровского запрет на обмен, и он защищен. А у всех остальных киперов нет контракта на 2022 год. И по факту некого оставить доступным под расширение. Что запрещено. Но это решится продлением молодого голкипера Монтебо, который является ограниченно свободным агентом.

Не доступны для расширения: Оуэн Типпет, Никита Гусев, Еету Луостаринен, Алекси Хепониеми, Макс Гилдон, Спенсер Найт

Кто останется доступным для «Сиэтла»: Алекс Веннберг, Ноэль Аччиари, Лукас Вальмарк, Юхо Ламмико, Мэйсон Марчмент, Алекси Саарела, Антон Строльман, Брэндон Монтюр, Маркус Нютиваара, Радко Гудас, Густав Форслинг, Крис Дриджер, Самуэль Монтебо

Очень заманчиво выглядит Крис Дриджер. Даже без контракта. Голкипер показывает хорошую статистику второй сезон, являясь бэкапом. Но "Сиэтлу" стоит обратить внимание на другого игрока без контракта - защитник Брэндон Монтюр. В "Анахайме" он был хорош, когда получал время и доверие, он все еще молод и в новой команде может перезапустить карьеру на высоком уровне. Тем более договориться о новом контракте с игроком сейчас будет не сложно.

«Даллас»

Кого будут защищать (7+3+1): Тайлер Сегин, Джейми Бенн, Александр Радулов, Руп Хинтц, Денис Гурьянов, Радек Факса, Джо Павелски; Эса Линделл, Джон Клинберг, Миро Хейсканен; Бен Бишоп

У звездных лидеров "Далласа", которые в этом сезоне так подставили команду, есть запрет на обмен, и они автоматически защищены. Сегин вовсе не начинал сезон из-за травм, Радулов поиграл только на старте сезона. Бенн хоть и здоров, но не показывает своего лучшего хоккея. А вот Руп Хинтц наоборот стал лидером команды и ее лучшим бомбардиром – его защита не подлежит сомнениям. Молодые форварды Гурьянов и Факса добавляют команде глубины и качества. Их "Далласу" терять нельзя. Ветеран Павелски "Сиэтлу" может и не нужен, но выбора кого защищать у "звезд" особо нет, поэтому и Джо будет защищен. Да и "Даллас" сейчас в режиме здесь и сейчас, скорее. Павелски им нужен.

В защитной линии как раз без вариантов. Команда сохранит свое большое трио - финнов Линделла и Хейсканена, шведа Клинберга. В команде нет игроков в обороне, которые могли бы поспорить с кем-то из них о важности для "Далласа".

В воротах "Даллас", вероятно, хотел бы сохранить Худобина. Но у Бишопа запрет на обмен. А американец последние годы больше лечится, чем играет.

Не доступны для расширения: Джоэль Кивиранта, Тай Деландреа, Джейсон Робертсон, Томас Харли, Джейк Оттингер.

Кто останется доступным для «Сиэтла»: Эндрю Кольяно, Блэйк Комо, Джейсон Дикинсон, Таннер Керо, Никлас Каамано, Джейми Олексяк, Сами Ватанен, Андрей Секера, Антон Худобин, Лэндон Боу

Вариант с Худобиным неплох для "Сиэтла", но возрастной кипер команде-новичку лиги вряд ли необходим. А вот попытаться реанимировать карьеру Сами Ватанена вполне можно. Финн еще в хорошем возрасте и при подходящем тренере может давать результат.

«Каролина»

Кого будут защищать (7+3+1): Джоржан Стаал, Себастьян Ахо, Теуво Теравайнен, Андрей Свечников, Уоррен Фогеле, Винс Трочек, Нино Нидеррайтер; Дуги Хэмилтон, Джейкоб Слэвин, Бретт Пеше; Алекс Неделькович

«Каролина» под ужасным ударом. В команде достаточно игроков обороны, которых не хотелось бы терять, но если выбрать формулу защиты «8+1», то будет риск потерять очень важных форвардов. И это еще при том, что Мартин Нечас не доступен для «Сиэтла». Одно место среди игроков атаки на 100% занято Джорданом Стаалом с пунктом о запрете на обмен. Не будь этой опции, то «Каролина» выбрала бы, скорее, вариант «8+1». Так же в атаке будут защищены: лидер и звезда команды Себастьян Ахо, его товарищ по звену и сборной Теуво Теравайнен, молодая звезда из России и важный элемент «Каролины» Андрей Свечников, раскрывшийся после обмена из «Флориды» Винс Трочек, который сейчас один из лучших бомбардиров команды и единственный с показателем больше балла за матч. Остальные места в атаке отдадут ожившему швейцарцу Нино Нидеррайтеру и полезному игроку глубины Уоррену Фогелю.

В защитной линии точно будут сохранены Бретт Пеше и Джейкоб Слэвин. Оба очень важная часть команды уже долгие годы, у обоих очень выгодные продолжительные контракты. Третьим должен стать Дуги Хэмилтон. Но многое будет зависеть от того, смогут ли стороны договориться о новом контракте. Хэмилтон очень сильно прибавил в «Каролине» и их сотрудничество выглядит обоюдовыгодным.

В воротах ситуация сложная. У всех киперов истекают контракты летом. Вообще у всех. Решат эту продления ограниченно свободных агентов Алекса Недельковича и Джереми Хелвига. Для себя «Каролина» продлит Недельковича, для «Сиэтла» - Хелвига.

Не подлежит расширению Мартин Нечас.

Кто останется доступным для «Сиэтла»: Брок Макгинн, Йеспер Фаст, Джордан Мартинук, Седрик Пакетт, Брэди Шеи, Джейк Бин, Яни Хаканпя, Джеймс Раймер, Петр Мразек, Антуан Бибо

Очень большой и разнообразный выбор оставляет «Каролина». Но «Сиэтлу» стоит обратить внимание на двух защитников – Шеи и Бин. Брэди еще молод и с хорошим долгосрочным контрактом, имеет большой опыт игры в НХЛ и выглядит неплохо. Бин еще моложе и у него только все впереди. В прошлом году его признали лучшим защитником АХЛ, в этом он смог закрепиться в НХЛ, пусть и не слишком ярко. Но он может стать главной действующей силой «Сиэтла» на синей линии атаки на долгие годы. Выбрать Бина – риск. Но этот риск может окупиться сполна. И стоит рискнуть.

«Детройт»

Кого будут защищать (7+3+1): Дилан Ларкин, Тайлер Бертуцци, Якуб Врана, Майкл Расмуссен, Адам Эрн, Владислав Наместников, Робби Фаббри; Филип Хронек, Трой Стэтчер, Густав Линдстрем; Томаш Грайсс

«Детройт», как и «Оттава», команда, которую «Сиэтл» с радостью прошел бы мимо. Здесь даже собрать список для защиты – задача не простая. Железно должны быть защищены трое: капитан команды и ее звезда Дилан Ларкин, все еще молодой и продуктивный Тайлер Бертуцци, выменянный из «Вашингтона» Якуб Врана. А дальше уже все сложно и нужно выбирать меньшее из зол. Расмуссену всего 21 год и в этом сезоне он немного добавил, что уже причина его сохранить. Эрн и Фаббри одни из лучших снайперов команды, а Наместников добавляет глубины команде и с хорошим контрактом. Его тоже лучше оставить. Тем более и выбирать особо не из кого.

В защите еще сложнее. Сложнее с теми, кого хотелось бы защитить. Точно в список должен попасть чех Филип Хронек. Он лидер в команде и самый результативный игрок обороны. Даже звание лучшего бомбардира «Детройта» делит с Ларкиным. А дальше ужас. Еще вторым с натяжкой можно сохранять Троя Стэтчера, потому что у него хотя бы контракт есть еще на год и не выглядит совсем уж плохо. А вот третьим уже большой вопрос. У всех либо истекает контракт, и он не нужен команде, либо действует контракт, и он не нужен команде. Поэтому третье место в защите отдадим проспекту Густаву Линдстрему. У него и фамилия для «Детройта» правильная, и перспективы есть хоть какие-то.

В воротах вариантов нет – Томаш Грайсс. Он хоть и не переиграл Джонатана Бернье, но еще с контрактом на следующий год.

Не доступны для расширения: Филип Задина, Джо Велено, Моритц Зайдер

Кто останется доступным для «Сиэтла»: Франс Нильсен, Рихард Паник, Валттери Филппула, Люк Гленденинг, Бобби Райан, Евгений Свечников, Сэм Ганье, Марк Стаал, Дэнни Декайзер, Кристиан Юос, Деннис Чоловски, Алекс Бьега, Джонатан Бернье, Кэлвин Пикар, Кэйден Фулчер

Ужасный список. Есть проверенный вариант, но без контракта – Люк Гленденинг. Полезный игрок 3-го звена и нейтрализации меньшинства. Есть два молодых игрока, которые так и не раскрылись в «Детройте» – Чоловски и Свечников-старший. Россиянин не выглядел плохо в отведенное ему время, даже забивал и набирал, но доверия тренера все равно не заслужил. Так почему бы «Сиэтлу» среди ужасного выбора не сделать рискованный? Вдруг россиянин сможет заиграть в новой команде. А если нет, то не большая потеря. Ведь «Детройт» никого приличного «кракен» не оставит.

«Нэшвилл»

Кого будут защищать (8+1): Филип Форсберг, Виктор Арвидссон, Калле Ярнкрок, Люк Кунин, Роман Йоси, Данте Фаббро, Маттиас Экхольм, Райан Эллис; Юссе Сарос

По именам атака «Нэшвилла» выглядит прекрасно, но вот уже второй сезон она совсем не хочет работать. И логично, что при защите на расширении «хищники» должны сделать акцент на игроках обороны. Поэтому «Нэшвилл» реализует формулу «8+1». Из форвардов защиты точно заслуживает Филип Форсберг. Он второй год подряд лучший в команде среди нападающих и чуть ли не единственный, кто старается чего-то добиться. В этом сезоне его поддерживают еще два шведа – Виктор Арвидссон и Калле Ярнкрок. Оба выглядят неплохо и играют более-менее на своем уровне. Ну, а четвертое место в защите среди игроков атаки отдадим молодому Люку Канину. Он не заиграл сходу в «Нэшвилле», но после травмы очень органично влился в игру, и он один из тех, кто пока втянул команду в зону плей-офф.

В защитной линии большое трио «Нэшвилла» с которым нельзя расставаться – Роман Йоси, Райан Эллис и Маттиас Экхольм. Они и набирают не меньше форвардов и в защите работают очень надежно. Молодой Данте Фаббро с каждым сезоном добавляет в своей игре и его тоже нельзя просто так отдавать в «Сиэтл».

В воротах все просто – время Пекка Ринне уже позади, да и «кракен» он вряд ли интересен. При большом желании «Нэшвилл» сможет продлить контракт с голкипером. Поэтому защищать команда будет Юссе Сароса. Финн постепенно стал первым номером команды и сменщиком Ринне.

Не доступны для расширения: Эели Толванен, Филип Томазино.

Кто останется доступным для «Сиэтла»: Мэтт Дюшен, Микаэль Гранлунд, Райан Джохансен, Колтон Сиссонс, Рокко Гримальди, Эрик Хаула, Ник Казинс, Брэд Ричардсон, Яков Тренин, Эрик Гудбрансон, Марк Боровецки, Мэтт Беннинг, Пекка Ринне, Коннор Ингрэм

Шикарный по именам список. Никто не оставит «Сиэтлу» такого выбора. Но каждый из этих игроков несет и риск. И все же «Сиэтлу» будет сложно удержаться от соблазна получить в свой состав звезду. Даже, если эта звезда в последние годы лишь имя. И выбор должен пасть на Мэтта Дюшена. Канадец был всегда талантливым и с огромным потенциалом, который так и не реализовался. Однако, совсем не верится, что Дюшен бросил играть в 29 лет. Да и статистика остальных форвардов «Нэшвилла» подталкивает на мысль, что не совсем в Дюшене дело. А для «Сиэтла» такое имя и игрок в составе – это успех.

«Чикаго»

Кого будут защищать (7+3+1): Патрик Кэйн, Джонатан Тэйвз, Алекс Дебринкат, Александр Нюландер, Дилан Строум, Брэндон Хагель, Хенрик Боргстрем; Никита Задоров, Данкан Кит, Коннор Мерфи; Кевин Ланкинен

С одной стороны, «Чикаго» очень сильно встрял с расширением – в команде аж четыре игрока с запретом на обмен. При этом защищать придется даже Брента Сибрука, который завершил карьеру. Но, скорее, лига по итогам сезона внесет ветерана в список закончивших карьеру из-за травм и Сибрук будет не доступен для расширения. Джонатан Тэйвз тоже автоматически защищен, но вернется ли еще в качестве игрока в НХЛ вопрос открытый. Полностью свою защиту от «Сиэтла» заслуживает лишь Патрик Кэйн. Лицо, руки, ноги и душа нынешнего «Чикаго». Так же запрет на обмен у Данкана Кита. Но с другой стороны, почти половина состава команды не нуждается в защите от расширения. В атаке компанию Кэйну и Тэйвзу составят молодые форварды, которые уже нуждаются – Нюландер, Строум, Боргстрем и Хагель. Они хоть и не дают результата сейчас, но у игроков есть еще перспективы. У оставшихся незащищенных форвардов их практически нет.

Если Сибрука все же признают завершившим карьеру из-за травм и уберут из активного ростера, то для «Чикаго» все станет проще. Компанию Киту должны будут составить Коннор Мерфи и Никита Задоров. Келвин де Хаан схож с ними по стилю и уровню игры, но он старше и с истекающим контрактом следующим летом.

В воротах у команды все три голкипера с контрактами до лета следующего года. Финн Кевин Ланкинен в этом сезоне сделал большой скачок в развитии и долгое время давал «Чикаго» шансы на положительный результат. Неприкосновенным будет голкипер из Финляндии.

Не доступны для расширения: Кирби Дах, Доминик Кубалик, Пиус Сутер, Филипп Курашев, Уаятт Калинюк, Иан Митчелл, Адам Боквист, Ник Бодин

Кто останется доступным для «Сиэтла»: Эндрю Шоу, Бретт Коннолли, Райан Карпентер, Давид Кампф, Адам Гадетт, Винни Хиностроза, Кэлвин де Хаан, Райли Стиллман, Малколм Суббан, Коллин Делиа

Из этого списка «Сиэтлу» может быть интересен Кэлвин де Хаан и Адам Гадетт. Но защитник выглядит более надежным вариантом. Пусть де Хаан и не универсальный защитник, но свою работу в разрушении Кэлвин выполняет хорошо и стабильно. А вот Гадетт сезон провалил и оказался не нужен «Ванкуверу». «Сиэтл» в этом случае должен выбрать более надежный вариант.

«Тампа»

Кого будут защищать (7+3+1): Никита Кучеров, Стивен Стэмкос, Брэйден Поинт, Энтони Сирелли, Ондрей Палат, Янни Гурде, Алекс Киллорн; Виктор Хедман, Михаил Сергачев, Эрик Чернак; Андрей Василевский

Состав, наполненный сильными игроками, на расширении сыграет против «Тампы», потому что всех уберечь не получится. И генеральному менеджеру даже придется выбирать на какой линии сделать акцент – нападение или защита. Но, скорее всего, команда выберет путь по сохранению атаки. И для этого есть все причины. Автоматически защищены от расширения Никита Кучеров и Стивен Стэмкос. Россиянин пропускает сезон, канадец – уже не лидер. А «Тампа» все равно уверенно идет по дистанции. Вероятно, Стэмкоса попросят убрать пункт о запрете на обмен, но в «Сиэтл» Стивен вряд ли захочет. Полуавтоматом защищены крайне полезные и уже звездные Брэйден Поинт и Энтони Сирелли. Палат, Гурде и Киллорн создают мощную глубины атаки «Тампы», полезны в игре без шайбы и в атаке набирают немало. Их терять команде с чемпионскими амбициями тоже нельзя.

А вот в защите «Тампа» должна оставить доступной одну из звезд. И в этом есть логика. Автоматически защищен Виктор Хедман – лидер команды и один из лучших игроков обороны в мире. Так же защитят прогрессирующего и все еще молодого россиянина Михаила Сергачева. А вот третьим ожидается сюрприз. «Тампа» оставит доступным Райана Макдону и защитит Эрика Чернака. У Макдоны совсем исчезла универсальность, а в зоне обороны Чернак не уступает более звездному и дорогому защитнику. «Тампа», которая нуждается в свободных деньгах, должна сделать рациональный выбор между этими игроками.

Кто останется доступным для «Сиэтла»: Тайлер Джонсон, Блэйк Коулман, Барклай Гудроу, Патрик Марун, Тэйлор Рэддиш, Борис Катчук, Мэттью Джозеф, Райан Макдона, Кэл Фут, Ян Рутта, Давид Савар, Люк Шенн, Андерс Нильсен, Мартин Спенсер, Кертис Макеленни

«Тампа» все же может навязать борьбу «Нэшвиллу» по списку доступных для «Сиэтла». А «кракен» просто не имеет права пройти мимо Райана Макдоны. Защитник еще в пиковом возрасте, на хорошем и долгосрочном контракте, с отличной репутацией в лиге. У «Сиэтла» не будет большого количества возможностей, чтобы заполучить такую звезду в команду. И этот шанс они не должны упускать.

Состав "Сиэтла" после выбора в трех дивизионах:

В формате видео на YouTube-канале блога:

Телеграм блога