8 мин.

«Бостон» в 2015 году на драфте НХЛ показал всем как не надо выбирать

На сильный драфт НХЛ 2015 года «Бостон» выходил с тремя высокими пиками в первом раунде – «мишки» должны были выбирать 13-ми, 14-ми и 15-ми. Три выбора подряд. Естественно, что сильнейших проспектов того драфта уже к этим номерам разобрали, но глубины первого раунда хватало для того, чтобы разжиться хорошей молодежью. Затем у «Бостона» было еще три выбора во втором раунде драфта. Шесть выборов на два раунда, худший из которых под 52-м номером.

Джейк Дебраск (форвард, 14-й номер драфта)

Сезон перед драфтом

В сезоне 14/15 Джейк был лидером своей команды в WHL – стал лучшим бомбардиром, снайпером, вторым по голевым передачам. Кстати, вторым бомбардиром той команды был Колби Кэйв. Форварда хвалили не только за действия в атаке, но и за работу без шайбы. Для вингера ценные качества в НХЛ. Однако перед драфтом центральное скаутское бюро НХЛ не ценило высоко Джейка – выше него были многие, кого «Бостон» проигнорировал.

Что вышло

По успехам в НХЛ и медийности Джейк лучший выбор того драфта для «Бостона». Однако это пришло не сразу – игрока ждали еще два года. Лишь пройдя испытания сезоном в АХЛ Дебраск попал в состав «мишек». И тут тоже наметился застой в развитии – форвард неплох, но уже три сезона стоит на месте статистически. Да, в первую тройку, когда все здоровы, попасть нереально, но Дебраск не давал и повода об этом задуматься. Вышло так, что с каждым новым сезоном форвард становился все более «мягким» и менее полезным в игре без шайбы. Всего в НХЛ на данный момент провел 203 матча и набрал 120 (62+58) баллов. В плей-офф – 36 матчей, 19 (10+9) баллов.

Брэндон Карло (защитник, 37-й номер драфта)

Сезон перед драфтом

Карло габаритный защитник-домосед, который в юниорские годы был эффективен во всех зонах. Но лучшие его качества проявлялись как раз на своей половине – хорошо читает игру, силовая борьба на высоком уровне, выбор позиции. В 17 лет перед драфтом поехал с США на МЧМ и выглядел надежно в своей зоне.Перед драфтом скаутское бюро НХЛ ставило защитника выше Брока Босера, Энтони Бовилье.

Что вышло

Карло приехал первым в НХЛ среди выборов команды того драфта. Уже через год защитник закрепился в основе и проводил на льду сразу по 20 минут игрового времени. За четыре сезона в лиге у Брэндона ни разу полезность не уходила в отрицательную и всего у защитника этот показатель составляет «+57». Неплохо для старта карьеры. Сильно провел Карло и прошлогодний плей-офф. Нынешний сезон для защитника лучший по статистическим показателям в атаке. Всего в лиге Карло уже провел 297 матчей и набрал 51 (12+39) балл. В плей-офф 24 матча и 4 (2+2) балла.

Джереми Лоузон (защитник, 52-й номер драфта)

Сезон перед драфтом

Лоузон в юниорке был универсальным защитником практически без слабых мест – прекрасен на своей половине, хорош в подыгрыше и завершении в атаке, чтение игры и силовая борьба на высоком уровне. Если бы и катание было хорошим, то защитника забрали бы в первом раунде. А так скаутское бюро НХЛ поставило Джереми во второй раунд.

Что вышло

Защитная линия «Бостона» и так была хорошо укомплектована и молодому защитнику пробиться в состав было сложно. Еще два года Лоузон прогрессировал в юниорке и съездил на МЧМ с Канадой. Затем попал в АХЛ. В фарме защитник один из лучших по игре в своей зоне – его игра в защите осталось на хорошем уровне, а вот подключения в атаку практически исчезли. Лоузон стал классическим домоседом. Благодаря надежности и силовой манере игры, Лоузон первый кандидат на подъем в НХЛ – уже два сезона защитник периодически поднимается в основу и провел в НХЛ 35 матчей, набрал 3 (2+1) балла при показателе полезности «+4».

Якуб Зборил (защитник, 13-й номер драфта)

Сезон перед драфтом

Зборил перед драфтом переехал из Чехии в юнирку Канады. В Чехии он уже в 17 лет отличное смотрелся и в лиге для 20-летних. В Канаде его универсальность не стала слабее – защитник уверено чувствовал себя во всех зонах, отлично рулил атаками команды и хорошо чувствовал себя в большинстве. Сильная игра за юниорскую сборную Чехии только добавляла рейтинг защитнику. Перед драфтом защитника высоко оценили и скауты НХЛ, поставив его даже выше Тома Шабо.

Что вышло

После драфта у чеха вышел провальный сезон в юниорке, особенно это касалось действий в атаке. Конкуренция в составе «Бостона» вынудила защитника остаться еще на год в лиге Квебека. Затем Зборил попал в АХЛ. Там и остается до сих пор. Уже три сезона Якуб один из лучших защитников-универсалов фарма, но для того, чтобы подняться в НХЛ ему не хватает хотя бы стабильности и навыков силовой игры того же Лоузона, которому он и проигрывает конкуренцию. За пять лет после драфта первый из выборов «Бостона» того года в НХЛ провел всего два матча по десять с половиной минут и ничем не запомнился.

Зак Сенишин (форвард, 15-й номер драфта)

Сезон перед драфтом

В Сенишине перед драфтом видели габаритного вингера с классным катанием и задатками результативного форварда. У Зака был хорошо поставленный бросок, он умело пользовался габаритами у бортов и на пятаке. При этом не избегал работы на льду и без шайбы. Однако скауты из НХЛ форварда не оценили, поставив его на конец второго раунда. «Бостон» это не остановило взять игрока 15-м.

Что вышло

После драфта Сенишин действительно радовал своими снайперскими достижениями в юниорке, выдав два сезона подряд с 40+ шайбами. Однако уже тогда могло насторожить то, что даже в плей-офф юниорки игра у нападающего пропадала. Во взрослом хоккее минусы стали еще заметнее, а плюсы практически исчезли. За три сезона в АХЛ у игрока лучшее достижение это 26 баллов в 66 матчах. Нападающий не забрасывал больше 14 шайб за сезон. Однако и при таких показателях «Бостон» дал игроку шанс в НХЛ – 6 матчей в среднем по 9 минут игрового времени. Но стоит отметить, что своим временем Сенишин воспользовался неплохо – 3 (1+2) балла.

Якоб Форсбакка Карлссон (форвард, 45-й номер драфта)

Сезон перед драфтом

Швед перед драфтом выглядел отличным двусторонним центром с высоким хоккейным айкью и работоспособностью. В атаке нападающий умел все – завершать, строить игру звена, отдавать передачи и создавать свободное пространство для партнеров. В USHL Форсбакка отметился 53 (15+38) баллами в 50 матчах. Скаутское бюро НХЛ ставило форварда на начало второго раунда. Гораздо выше Зака Сенишина.

Что вышло

Два года в NCAA после драфта лишь укрепили позиции игрока в роли двустороннего центра. За два сезона игрок отметился 63 (24+39) баллами и полезностью «+15» в 78 матчах. В АХЛ за сезон Форсбакка так же не потерял своих позиций и заработал на следующий год право начать сезон в НХЛ. Правда после 28 матчей шведа сослали обратно. Форсбакка не проводил много времени на льду – почти по 12 минут и отметился 9 (3+6) баллами и полезностью «+1». Все не так плохо, но форвард практически не участвовал в силовой борьбе. Именно «мягкость» и стали основной проблемой Якоба. После завершения сезона игрок решил вернуться на родину, чтобы повысить свою репутация. Однако все вышло наоборот – сезон в Швеции был провален. Форсбакка отметился всего 13 (5+8) баллами в 40 матчах. И новый сезон опять начнет в Швеции.

На том драфте «Бостон» так же выбирал: Джесси Габриэлля (105 номер) – уже выступает в чемпионате Нидерландов; Кэмерона Хьюза (165 номер) – застрял в АХЛ в низших звеньях, в НХЛ 1 матч; Джека Бекера (195 номер) – до сих пор в студентах без особых успехов. Так же был выбран голкипер Дан Владар (75 номер). Его списывать еще рано. Чех очень даже сильно провел этот сезон в АХЛ – 93,6% отраженных и 1,79 КН.

Несмотря на это «Бостон» один из сильнейших в НХЛ

Провал такого сильного драфта не очень сказался на выступлениях команды. «Бостон» очень быстро перестроился и вновь стал попадать в плей-офф. В прошлом сезоне клуб проиграл лишь в финале Кубка Стэнли «Сент-Луису», а в этом сезоне был лидером регулярки на момент ее остановки.

Да, не провались так, возможно, «Бостон» уже был бы и с Кубком. Ведь вместо Дебраска, Зборила и Сенишина можно было взять трех следующих – Барзала, Коннора и Шабо. Так же в первом раунде ниже были выбраны Босер и Конекны. А в начале второго раунда был выбран Себастьян Ахо. Ниже Форсбакки был выбран Сирелли и Хинтц. С такими бы выборами «Бостон» был бы очень долго в списке главных лидеров сезона. Но, возможно, драфт 2015 года стал расплатой за везение 2014 – тогда практически все клубы прошли дружно мимо одного из лучших снайперов НХЛ на данный момент Давида Пастрнака.

Телеграм блога