4 мин.

В «Колорадо» активное лето. Два трейда за три дня от Джо Сакика

Джо Сакик за последние годы приучил к тому, что «Колорадо» растет через драфт и редкие подписания не самых ярких игроков с рынка свободных агентов. Даже трейды в дедлайн редкость – как в плане продаж, так и приобретений. Даже еще неделю назад, на драфте, Сакик не сделал ни одного трейда. Но за неделю до открытия рынка сначала сбросил контракт шведа и подписал другого

Трейд с «Аризоной» – Карл Содерберг на 3-й раунд 2020 года и Кевина Коннатона

Карл Содерберг провел один из лучших сезонов в карьере – рекорд по количеству шайб за один сезон, уверенная игра у своих ворот и важные шайбы в концовке сезона. Смазал форвард лишь плей-офф. «Колорадо» нужен второй центр, но вместо этого Джо Сакик отдает второго по игре центрального форварда за защитника ротации и третий раунд. Зачем? Первая мысль – очистить место под потолком для подписаний на рынке. Логика есть – у Содерберга дорогой контракт (4,75 миллиона), по которому игроку осталось отыграть год. Возможно, в дедлайн его можно было бы обменять дороже, но у Джо Сакика явно другой план.

После трейда генеральный менеджер «лавин» заявил, что этим он дает шанс своим молодым центрам. Однако это не значит, что Джост, Керфут или Комфер готовы играть во втором звене. Это скорее значит, что Комфер займет место в центре третьего звена, а во второе будет подписан игрок с рынка. Благо свободных денег теперь у «Колорадо» много, а на рынке имеются такие исполнители как Джо Павелски, Мэтт Дюшен, Андерс Ли, Артемий Панарин. Есть и звездные вингеры, но тогда второе звено нужно будет доверить Джосту или Керфуту.

Что даст команде Кевин Коннотон и 3-й раунд? Коннотон может быть полезен в качестве подстраховки на старте сезона, пока форму после травм будут набирать Эрик Джонсон и Иан Коул. У защитника дешевый контракт, который длится до лета 2020 года. Третий раунд актив не плохой, но учитывая количество проспектов, которых «лавины» выбрали за последние годы, он не особо нужен «Колорадо». Так думает и Джо Сакик.

Трейд с «Вашингтоном» - Скотт Косманчук, 2-й и 3-й раунды 2020 года за Андре Бураковски

Второй трейд. Опять с «Вашингтоном». Вслед за Грубауэром в Денвер переезжает еще один обладатель Кубка Стэнли – Андре Бураковски. Шведу всего 24 года, а он уже имеет очень солидный опыт выступлений в лиге. У Бураковски истекает контракт, и он является ограничено свободным агентом. Игроку выдавали большие авансы по юниорским годам – он с 17 играл со взрослыми, был хорош на ЮЧМ, а год после драфта доминировал в Онтарио. Бураковски – габаритный вингер, у которого атакующие навыки сочетаются с игрой без шайбы. Форвард всегда нацелен на ворота – много бросает, лезет на пятак. Из минусов – швед крайне нестабилен. Его игра может впечатлять на коротком отрезке, но затем наступает время пассивности в игре. За все годы в «Вашингтоне» он так и не смог раскрыть свой потенциал, а последние годы и вовсе начался регресс. Смена обстановки может пойти на пользу молодому вингеру. Где Бураковски будет играть? Если Джо Сакик сработает по плану и подпишет с рынка второго центра, то, скорее всего, швед будет играть на фланге в звене с Комфером и Калвертом. Отсутствие стабильности и большой статистика облегчит подписание нового контракта, который должен оказаться мостиком на 2-3 года с зарплатой около 2,5-3 миллионов за сезон

Что «Колорадо» отдал взамен? По сути ничего значимого. Отдан проспект Косманчук, чтобы освободить место в системе. Игрок не был лидером даже в фарме. Так же в столицу поехали второй и третий раунды драфта 2020 года. Возможно и дорого, но Бураковски все еще молод, а у «лавин» уже и так переизбыток молодежи, которую скоро некуда будет девать. Да и пик с трейда Содерберга пригодился.

Что дальше?

На драфте активно ходили слухи об обмене Тайсона Бэрри, но Джо Сакик не получил адекватных предложений. Нынешняя ситуация с травмами Джонсона и Коула может вынудить Джо Сакика оставить на некоторое время Бэрри в ростере, но шанс, что Бэрри будет обменян до сезона или по ходу очень велик. Тем более положительные результаты после травмы показывает Конор Тимминс. Защитник из-за сотрясение пропустил уже полтора года, но сейчас он один из лучших в кэмпе развития «лавин».

Джо Сакик отказался от прав на Свена Андригетто. Команду так же покинут Деррик Брассар, Габриэль Бурк, Патрик Немет и Семен Варламов. Игроков четвертого звена заменить должна своя молодежь – Эй Джей Грир и Логан О’Коннор. Варламова заменил Павел Францоуз. Немета будет заменять Тимминс или Грэйвз. На старте возможен вариант с Коннотоном.

Джо Сакик провел отличный драфт. За эти два трейда ругать генерального менеджера причин тоже нет. Последний летний рывок – привести с рынка свободных агентов центрального нападающего во второе звено и состав «Колорадо» будет готов к началу сезона.

Телеграм блога