3 мин.

В НХЛ прошёл первый раунд драфта 2019 года. В «Колорадо» уехали Боуэн Байрам и Алекс Ньюхук

По итогам первого раунда драфта в "Колорадо" оказались лучший бомбардир плей-офф WHL и очередная звезда BCHL.

Номер 4 драфта 2019 года - Боуэн Байрам

Ещё неделю назад большинство склонялось к тому, что "Колорадо" свой первый выбор на драфте потратит на центрального нападающего. Варианты были - Кирби Дак, Дилан Козенс, Алекс Туркотт. Кто-то из них должен был остаться в любом случае. "Чикаго" даже оставил для "лавин" Алекса Туркотта, но на тот момент Джо уже принял решение - Боуэн Байрам. Возможно, на решение не менять выбор с защитника на форварда повлияло то, что уже идёт активная фаза переговоров об обмене Тайсона Бэрри.

Сам Байрам действительно хорош и его не зря считают лучшим защитником драфта. За этот год защитник вырос во всех компонентах. У игрока идеальное катание - скорость и маневренность, контроль шайбы на ходу. При этом Байрам хорошо видит лёд и партнёров, делая все на большой скорости. В зоне атаки мобильность позволяет защитнику находить свободный лёд, а его бросок от синей линии и навыки паса привели к тому, что Байрам набирал больше балла за матч в регулярном сезоне - 71 (26+45) а 67 матчах. В плей-офф игрок и вовсе стал лучшим бомбардиром и привёл свою команду к 7 матчу финала - 26 (8+18) в 22 матчах.

При всех успехах в атаке Байрам хорош и при игре у своих ворот. В первую очередь этому способствует чтение игры и правильный выбор позиции. Также защитник хорош в отборе клюшкой, а идеальное катание позволяет компенсировать мелкие огрехи при позиционной обороне. Единственное что нужно улучшить - это силовая игра у бортов и на своём пятаке.

Когда Джо Сакик озвучил имя Боуэна Байрама, многие эксперты не сдерживали восхищения будущим защиты "Колорадо": "Мама Мия, вот это подбор блюлайнеров на десяток лет вперёд". И ведь правда - к Кэйлу Макару и Сэму Жирару добавили очередного суперталантливого игрока. "Колорадо" дважды мог выбирать первым - в 2017 и 2019 годах - но лотерея посчитала иначе. Оба раза "лавины" собирались идти за центром, но в итоге оба раза выбирали защитника под 4-м номером. Может оно к лучшему?

Номер 16 драфта 2019 года - Алекс Ньюхук

После выбора Тайсона Джоста в 2016 году, у Джо Сакика могла возникнуть настороженность к игрокам из BCHL. Но нет, под 16-м номером "лавины" забирают очередную звезду местной лиги Алекса Ньюхука. В общем-то, это можно считать успехом - весь год Ньюхук шёл около ТОП-10 драфта, игрок является так необходимым центром для "Колорадо" и он талантлив. 

Система игры "Колорадо" включает в себя быстрые переходы из обороны в атаку, а Алекс Ньюхук один из лучших в этом компоненте на драфте. У форварда потрясающее катание и лучшая скорость среди всех игроков этого года. Ньюхук одарен технически и прекрасным видиньем льда, что делает из него элитного плеймейкера. Форвард готов отдать передачу любой сложности и на любое расстояние. При этом у игрока и неплохой бросок, что делает его ещё опаснее и непредсказуемее для соперника. 

В обороне форварду сложнее, в основном из-за небольших габаритов. В плане чтения игры и перехватов у Ньюхука все хорошо, а при наличии его скорости, форвард с такими навыками хорош при игре в меньшинстве. При этом Алекс хорош и на точке. А именно в этом показателе часто в последние годы страдает "Колорадо". 

Оба игрока, скорее всего, минимум год проведут в юниорке и университете. Ньюхук точно уедет в колледж Бостона, а Боуэн Байрам попробует удивить Джареда Беднара в кэмпе. Но шансы на то, чтобы сходу попасть в основу у защитника не велики. Кстати, уже на следующей неделе в Денвере "лавины" соберут лучшую свою молодёжь на сборы. Новички тоже там будут. 

Телеграм блога