Трибуна
5 мин.

«Колорадо» еще не предложил контракт Варламову. Ему лучше уйти

Может быть, даже в КХЛ.

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «NHL во всём». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы текстов о «Колорадо» и главных событиях в НХЛ на Трибуне стало больше.

Уже конец мая. «Колорадо» пару недель назад завершил свой сезон седьмым матчем во втором раунде Кубка Стэнли. Семен Варламов, не сыгравший в плей-офф ни минуты, до сих пор без контракта – в «Колорадо» совсем не спешат с подписанием голкипера.

Еще прошлым летом Джо Сакик подстраховался и выменял Филиппа Грубауэра, очередного голкипера из системы «Вашингтона». Поводом искать замену Варламову стали его травмы, из-за которых «лавины» остались без основного вратаря в Кубке Стэнли-2018. Переход Грубауэра был сигналом для Варламова: если у немца все пойдет – ему придется искать новую команду. Голкипер этот сигнал принял и вплоть до весны Семен был сильнее напарника, всячески избегая травм. Но весной Филипп вышел на новый уровень, а Варламов стал наблюдать за игрой «Колорадо» со стороны.

За последний месяц регулярки Семен отыграл 3 матча из 14. Один – последний матч чемпионата, который уже ничего не решал. Еще один – когда «Колорадо» играл две ночи подряд. В плей-офф же ему не доверили ни минуты.

Как все начиналось

Семен Варламов оказался в «Колорадо» летом 2011 года за два выбора на драфте – «Вашингтон» получил за него 1-й раунд 2012 года (Филип Форсберг) и 2-й раунд в одном из следующих драфтов. В голкипера верили в столице США, но владелец команды жаловался на жесткую позицию Семена в переговорах: он требовал хороший контракт и место первого номера команды, угрожая отъездом в КХЛ. В то время у Вашингтона было два молодых голкипера – чех Нойвирт и будущий стартер Холтби. Варламова держать не стали.

В «Колорадо» в то время во вратарской линии была полная неразбериха: Крэйга Андерсона в дедлайн обменяли в «Оттаву» на Брайана Эллиотта. Самого Эллиотта летом отпустили свободным агентом в «Сент-Луис». Петер Будай после десяти лет в системе «Колорадо» летом также покинул команду свободным агентом. Страховать молодого Варламова летом был подписан опытный Жан-Себастьян Жигер, с которым они отыграли вместе три сезона. 

Сам Варламов после перехода в «Колорадо» получил контракт на три года с зарплатой 2,83 млн в год. Голкипер сходу стал основным и играл большую часть сезона – тогда Варламов был надежен и не страдал от травм. Контрактный сезон-2013/14 под руководством Патрика Руа стал лучшим для него в карьере: вратаря номинировали на «Везина Трофи», он выиграл с командой конференцию и единственный раз играл в плей-офф за «Колорадо». Такие успехи увеличили срок и суммы в контракте – 5 лет по 5,9 млн в год. 

Два первых сезона по новому контракту Варламов был неплох, но «Колорадо» не хватало совсем немного для выхода в плей-офф. А тут еще и голкипера начало подводить здоровье. При Беднаре первый сезон «Эвеланш» провалился полностью, а Семен пропустил практически весь чемпионат из-за травмы. На следующий год «Колорадо» вышел в плей-офф, но вратарь опять из-за травмы пропускал концовку регулярки и плей-офф. Этот сезон Варламов в решающей стадии сезона проиграл конкуренцию новому товарищу по команде. 

Почему Варламову лучше уйти

Три последних года вера в голкипера в клубе уменьшалась в геометрической прогрессии. Его поддерживали словами, но старались найти равнозначную подмену: сначала Бернье как временный вариант, сейчас Грубауэр на постоянной основе. И немец своим шансом воспользовался – лучшее, что ждет Варламова в «Колорадо», если останется, это роль второго номера. Ему сейчас 31 год – согласие на роль бэкапа перечеркнет его будущее как основного вратаря. 

Вторая причина: сейчас у голкипера последний шанс получить более-менее приличный контракт. Если Варламов останется в «Колорадо» за спиной Грубауэра, то он станет старше, будет играть меньше и потеряет репутацию в лиге окончательно. Даже если голкипер согласен остаться в «Колорадо», чтобы отвоевать себе место, то ему придется пойти на большие уступки по сроку и сумме контракта – большой риск проиграть конкуренцию и потерять возможный солидный контракт с другой командой. 

Где мог бы понадобиться Варламов? 

Всплывает сразу вариант с «Калгари». Команда в отличной форме для очередной попытки пошуметь в плей-офф – состав вряд ли сильно изменится и в следующем году «Флэймс» вновь будут среди лидеров Запада. У клуба нет контрактов с голкиперами на следующий год – Майк Смит уже возрастной и со временем сдал, Давид Риттих пока что не тянет на роль основного.

«Каролина», как оказалось, готова сражаться за большие задачи уже сейчас, поэтому ждать прогресса молодых голкиперов команде не совсем выгодно. Мразек провел хороший сезон, но чех известен своей нестабильностью да и его контракт так же истек. Варламов мог бы как дополнить Мразека, так и быть ему альтернативой. 

«Коламбус» вряд ли сохранит Сергея Бобровского и мог бы обратить внимание на другого русского кипера. Правда в команде тяжелая ситуация: если уйдут все свободные агенты (Бобровский, Панарин, Дюшен, Дзингел), то «Коламбусу» будет не до претензий на плей-офф здесь и сейчас.

«Эдмонтон» с новым генменеджером будет искать варианты усиления. Оставаться с парой голкиперов Коскинен – Столарц – это перечеркнуть еще один год контракта Макдэвида. 

Вариант с КХЛ. Почему бы и нет? Родной «Локомотив» собрался расставаться с Салаком и пост номер один будет свободен. Из СКА в Северную Америку уехал Шестеркин, так что и такой сценарий возможен. 

Семен Варламов провел в «Колорадо» восемь сезонов, отыграл 389 матчей и 7 матчей в плей-офф, одержал 183 победы и завоевал титул победителя конференции. Но, похоже, и игроку, и клубу нужно перевернуть эту страницу в истории и двигаться дальше в разных направлениях. 

Телеграм блога

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Doug Pensinger