3 мин.

Пациент жив? «Колорадо» возвращается в зону плей-офф

Прошло 60 матчей и "лавины" вновь в зоне плей-офф. В этом и заслуга команды. И проблемы соперников. Сейчас "Колорадо" занимает место второй уайлд-кард, имея в своём активе столько же баллов, как и "Чикаго".

Напоминать о ужасной серии лишний раз не стоит, все её помнят. Но "Колорало" победил в 3 из 4 последних матчей. Поражение от "Сент-Луиса", который набрал потрясающую форму.

Варламов в хорошей форме

Все эти 4 матча в старте начинал Семён Варламов. В игре против "блюз" он долго держал команду в игре. В трех остальных играх голкипер "лавин" пропустил лишь 2 шайбы - по шайбе в двух матчах с "джетс" и шатаут с 40 сэйвами против "Вегаса". Сейчас место номера один неоспоримо - Варламов действительно хорош.

Не запланированный ли спад был? 

Конечно, сторонников этой теории не много. Но есть факты. "Колорадо" забега вновь и создаёт огромное давление на оборону соперников. Во всех 4 матчах "лавины" бросали 30+ раз. Сегодня и вовсе 46 бросков прилетело в ворота "джетс". 

Но главный факт не в этом. Именно в этот промежуток сезона год назад "Колорадо" сделал рывок с 13 победами в 15 матчах. Та серия началась 20 февраля. Тренерский штаб не менялся, что означает неизменную подготовку. Есть вероятность того, что второй пик формы приходится на окончание зимы. 

Не обошлось без экспериментов

Тренер Джаред Беднар ищет варианты. Разбивать первое звено уже пробовали и раньше, но сейчас дело дошло и до того, что Маккиннон, Ландеског, Рантанен играли в разных звеньях. 

Изменения коснулись и большинства. У "Колорадо" был ужасный отрезок из 30 подряд не реализованных попыток. Нэйтона Маккиннона перевели во вторую бригаду большинства. В первой на его место поставили Комфера. В игре с "джетс" серия прервалась. 

Молодёжь прибавляет

После ссылки в фарм Джост заиграл не сразу, но сейчас форвард с 2 голами и 2 ассистами в двух матчах. 

Хорошо выглядит в отведённое время и Эй Джей Грир. Силовой форвард навязывает борьбу лидерам соперника, при этом готов играть. В "Колорадо" нет явно выраженных чекеров, что даёт оснавания дать Гриру шанс закрепиться в НХЛ. Форвард выглядит сильнее Дриса, Бурка, О'Коннора. 

Добавил и Самуэль Жирар. Молодой защитник проводит на льду больше 21 минуты времени. За последние 4 матча на его счету нет матчей с отрицательно полезностью - "+8" в 4 матчах. 

Несколько знаковых событий

В матче с "Вегасом" первую шайбу в НХЛ забросил Эндрю Агоццино. Форвард долго шёл к этой цели. 

Сегодня свою первую шайбу в НХЛ забросил Эй Джей Грир. 

В голе Агоццино Габриэль Ландеског набрал 400 балл в НХЛ. 

Карл Содерберг достиг сегодня отметки в 150 ассистов в НХЛ 

Нэйтон Маккиннон и Габриэль Ландеског оба достигли отметки в 30 шайб в этом сезоне. 

Плохие новости

Коннора Тимминса не отпустили последствия сотрясения полностью. Защитник не смог дебютировать за фарм и вернулся в Денвер. Защитник тренируется с командой в красной джерси. 

Хорошие новости

Прекрасный сезон проводит Кэйл Макар. В недавнем интервью для Денвер Пост защитник заявил, что весной готов приехать в "Колорадо". Сезон в NCAA заканчивается в начале апреля . Так что есть шанс увидеть Макара в окончании регулярного сезона. В плей-офф точно. Но туда ещё надо попасть. 

Как дела у "Оттавы"? 

"Оттава" последняя. При этом уже не заявляет Мэтта Дюшена на матчи. Готовит к обмену. Это ослабит ростер, что приведёт к падению результатов. Не исключены уход Стоуна и Тирни. 

Телеграм блога