Трибуна
4 мин.

«Колорадо» нужно менять Варламова. Блогер Трибуны видит несколько вариантов дедлайна для «Эвеланш»

Обмен Задорова – под вопросом.

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «NHL во всём». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы постов о «Колорадо» и главных событиях в НХЛ на Трибуне стало больше.

До дедлайна в НХЛ – меньше месяца, и многие генменеджеры уже планируют, чем будут заниматься в этот период. В начале сезона казалось, что дедлайн Джо Сакику будет нужен для точечного усиления состава – чтобы команда на ходу навела шуму в розыгрыше Кубка Стэнли. Но сейчас конец января, «Колорадо» растерял весь запас перед конкурентами, в кубковую часть сезона еще нужно попасть, а в игре спад.

Нужен ли плей-офф с такой игрой? Вообще да, кубковый опыт пригодился бы команде. Но стоит ради этого тратить активы в виде пиков и проспектов? Этот вопрос будет мучать Сакика до 25 февраля.

Если Сакик захочет укрепить состав

Все знают, что «Колорадо» нужен форвард в топ-6, желательно – центральный нападающий. На рынке будут такие варианты: чаще других «Эвеланш» связывали слухами с Кевином Хэйсом, «Лос-Анджелес» готов расстаться с Джеффом Картером. А вот кого Сакик готов отдать взамен?

«Колорадо» насобирал много проспектов: Каут, Макар, Тимминс, Боуэрс, Ранта, Грир, Моррисон (есть и менее заметные фамилии, но вряд ли на них будет спрос). Но Сакик вряд ли решится продать первых четырех. У «Колорадо» хватает и пиков: есть два пика первого раунда нынешнего драфта – и своим менеджер «Колорадо» может пожертвовать ради подписания игрока.

Наиболее вероятным кандидатом на трейд в таком случае будет Никита Задоров. Защитник все еще молод и вывел свою игру на новый уровень, у него истекающий контракт и их переговоры с Сакиком были сложными еще два года назад. Сейчас проще не будет. Задоров интересен многим в лиге, а «Колорадо» избавится от сложных переговоров и оставит место в платежной ведомости под Рантанена, Керфута, Комфера.

Если Сакик будет продавцом в дедлайн

Тут проще. Если все пустить на самотек и не рассчитывать на плей-офф, то «Колорадо» есть от кого избавиться. В первую очередь – Семен Варламов: да, ценный актив, но с приездом Грубауэра в сохранении двух таких голкиперов нет смысла. На Варламова наверняка будет спрос. У многих команд проблемы с вратарской линией, не использовать такой шанс глупо. Тем более что Павел Францоуз хорош в АХЛ, был хорош в НХЛ, когда выходил на лед, и способен стать сменщиком немца.

Истекают контракты у Колина Уилсона и Патрика Немета, которых можно отпустить за дальние пики драфта. Вряд ли этих игроков продлят, им есть замена.

В этом сценарии обмен Задорова нежелателен – отдавать молодого защитника за очередные перспективы в будущем нет смысла.

Кого Сакику нужно обменять? 

В «Колорадо» есть игроки, от которых было бы хорошо избавиться хоть за какие-то активы. Первым на ум приходит Свен Андригетто. В хорошем настроении нападающий выглядит здорово, но в игру «Колорадо» он не вписывается. 

Патрика Немета нужно менять в любом случае. У «Колорадо» хватает защитников, чтобы заменить шведа, а полученные активы можно использовать в будущих трейдах или удачно выбрать на драфте.

Обязательно стоит обменять и Семена Варламова. Голкипер вряд ли продлит контракт, а терять актив просто так невыгодно. Даже если «Колорадо» попадет в плей-офф, там можно будет положиться на пару Грубауэр-Францоуз, которая, скорее всего, будет основной в следующем году. Только в случае с Варламовым не стоит брать пики – их и так много. Молодой форвард топ-9 для глубины был бы идеальным вариантом.

С обменом Никиты Задорова в этом сценарии тоже лучше не спешить до лета. Весной в Денвер должен приехать Кэйл Макар, и от того, как будет смотреться новичок в НХЛ, во многом будет зависеть судьба Тайсона Бэрри. А от Задорова и Бэрри одновременно Сакик не станет избавляться.

У Джо Сакика есть разные варианты – от его выбора зависит многое. Неверный трейд проспектов или пиков может создать проблемы в будущем. У «Колорадо» нет силы ростера, чтобы брать игроков в аренду и бороться за Кубок Стэнли. Так что если Сакик отдаст условный набор Задоров+1 раунд, то это не будет аренда. А свободных денег на продление контракта такого игрока у «Эвеланш» немного.

Сакик делает трейды очень осторожно и не поддается давлению журналистов и болельщиков. Поэтому можно быть уверенными, что поспешных решений не будет. Чемпионское окно «Колорадо» не закрывается. Оно еще не открылось.

Телеграм блога

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Matthew Stockman, Minas Panagiotakis