4 мин.

«Колорадо» в физической яме. Но все равно в зоне плей-офф

Команда вошла в физическую яму. Игрокам не бежится, игроки уступают в единоборствах и просто не успевают за соперником. Хотелось бы верить, что это запланированный период, который пришёлся как раз к концу первой половины сезона. 

За последние десять матчей "лавины" одержали лишь две победы, набрали лишь 7 очков из 20, результативность снизилась на целый гол за матч (с 3,6 до 2,6 шайбы за матч). Как итог - Никита Кучеров уже обошёл Микко Рантанена и Нэйтона Маккиннона в гонке бомбардиров. Не помогают даже домашние стены и горы - лишь 2 победы в 7 домашних матчах на этом отрезке. А ведь ещё в прошлом году в Денвер ехать никто не хотел.

К концу этого отрезка Джаред Беднар начал искать варианты: "Мы попробуем поменять сочетания игроков, чтобы встряхнуть некоторых ребят. Раньше мы пробовали это по ходу матчей и это работало". Но не сработало это сейчас. Матч с "Чикаго" в первом звене вместо Габриэля Ландескога начинал Мэтт Ньето. Матч с "Кингс" - Тайсон Джост. Но уже к середине матчей сочетание первого звена становилось прежним. Похоже, остаётся только надеяться, что спад в физических кондициях запланирован и совсем скоро игроки вернутся к своим кондициям.

Это случилось

Семён Варламов пропустил матч из-за травмы. Пропустит и второй против "Сан-Хосе" сегодня ночью. Говорят, что травма не серьёзная. Но факт есть - очередной сезон голкипера не обходится без травм.

Благодаря этому, и провалу Филипа Грубауэра в матче с "Аризоной", дебютировал в НХЛ чех Павел Францоуз. Дебют можно записать в актив - команда почти спаслась с 1:4 за третий период. Точнее, счёт стал 4:4, но команда пропустила за 3 минуты до конца. Францоуз сделал 21 сейв за половину матча и оставлял шансы команде на камбэк.

Так же различным травмам подверглись Никита Задоров и Колин Уилсон. На их месте дебютировали в НХЛ Логан О'Коннор и Райан Грэйвз.

Остаться в зоне плей-офф и не слишком отстать помогли провалы и у других прямых конкурентов - "Нэшвилл" проигрывал  6 матчей подряд, "Миннесота" проиграла 6 из 7 последних матчей, "Анахайм" проиграл 6 матчей подряд, лихорадит "Даллас" и "Сан-Хосе". 

Проспекты "Колорадо" на МЧМ 

На турнире заявлены четыре игрока системы "Колорадо". Мартин Каут один из лидеров сборной Чехии на турнире - проводит много времени на льду, играет агрессивно и всегда нацелен на "побег" в контратаку. На турнире отметился 3 (2+1) баллами. 

В сборной России важные роли играют Николай Коваленко и Данила Журавлев. Форвард до травмы был хорош в игре без шайбы и в красивом стиле наказал чехов при игре в меньшинстве. Журавлев же игрок,  который выходит на нейтрализацию лучших сил соперника и при игре в меньшинстве. От него не требуют активности и фантазии впереди. По надёжности и выполнению возложенных на него требований претензий быть не должно.

Шэйн Бауэрс играет в четвёртом звене сборной Канады, выходит на меньшинство. Все что ему и отводилось до турнира. При этом центральный форвард отметился и 2 голевыми передачами. Вторая - на победную шайбу в матче со Швейцарией. 

Обзор проспектов 

Из молодёжи, которая играет в юниорках Канады и университете особых изменений нет. Брэйдон Сайджон продолжает набирать баллы почти в каждом матче. А вот Ник Хенри освоился в новой команде после тяжёлого старта. После 0+4 в 6 матчах, сейчас на счету форварда 3+13 в 12 матчах. То есть 3+9 на отрезке в 6 матчей. 

В Европе продолжает уверенно играть голкипер Адам Вернер. В отведённое ему время швед выглядит надёжно - 92,6% отраженных и 1,93 коэффициент надёжности в 12 матчах в главной лиге Швеции. 

Ещё более впечатляющие цифры показывает Пётр Кваца - 93,1% отраженных и 1,54 коэффициент надёжности. Правда во второй лиге Чехии. Но это уже прогресс по сравнению со стартом сезона. А вот Юстус Аннунен все никак не может надёжно перейти во взрослый хоккей - его показатель отраженных бросков все никак не дотянет до 90% (87,9%). Но хотя бы коэффициент надёжности уже лучше 3 шайб за матч. 

В университете из-за праздников игры не проводились до этих выходных, но особых изменений эти матчи не принесли. 

И приятный факт - "Колорадо" идёт в зоне плей-офф и имеет большие шансы на первый выбор драфта, так как "Оттава" уже занимает 31 место.

Телеграм блога