5 мин.

«Колорадо» на пути к плей-офф. К этому пора привыкать

Прошло уже тридцать матчей регулярного сезона и "лавины" уверенно идут в зоне плей-офф. Третий десяток матчей выдался отличным и фанатам "Колорадо" пора уже свыкаться с тем, что эта игра команды не случайность и провала не последует. Честно, сам ждал подвоха по ходу прошлого сезона и на старте этого. Но это чувство покидает и уверенность в парнях Беднара растёт с каждым матчем. И это не перевернёт матч номер 30 - 1:7 от "Тампы". "Колорадо" сейчас на третьем месте на западе и делит первое место в дивизионе с "Нэшвиллом". Хорошие позиции после 40% матчей регулярного сезона. 

"Колорадо" готово попасть в плей-офф

Команда играет стабильно и сделала прогресс как в игре, так и в кадровом составе. И если вратарская линия была в схожем состоянии - Грубауэр заменил Бернье (хотя немец явно перспективнее), то линия защиты стало гораздо надёжнее, что очень важно в кубковых матчах. Благодаря подписанию Иана Коула и прогрессу Жирара с Задоровым, "лавины" имеют в распоряжении три хороших пары защитников. Опытные и более надёжные Эрик Джонсон и Иан Коул прикрывают рискуюших и подключающихся в атаку Жирара и Бэрри, а Задоров и Немет здорово помогают друг другу, играя не так ярко, но надёжно. Задоров и вовсе ставит рекордные серии без отрицательного показателя полезности.

Атака все же пока что зависит от одного звена, в основном. Но прослеживается прогресс в игре Джоста и Керфута. Добавил в полезности и Комфер. Рабочее звено Содерберга потери Комо не заметило, так как Мэтт Калверт заменил Блэйка без потери качества и сыгранности. Качество, скорее, даже выросло - настырный форвард своим движением, скоростью и наглостью приносит не мало пользы в обороне и контратаках.

Беднар готовит запасные варианты

"Колорадо" все считают командой одного звена. По сути, так и есть. Закрыть звено Маккиннона трудно, но возможно. И в плей-офф без запасных вариантов будет трудно. Рассчитывать на дальнейший прогресс молодых форвардов можно. Можно рассчитывать и на подписания в дедлайн. Но тренер продолжает работу с тем, что есть сейчас и однажды по ходу этого сезона Беднар опробовал вариант распределения сил первого звена. Так, во второй половине матча с "Флоридой", Беднар решил разбить первое звено, так как его накрывали. Рантанен отправился к Керфуту и Джосту, а Комфер был поднят на место фина. В итоге третий период "Колорадо" выиграло 3:0. Опасность исходила от двух звеньев. Прогресс Рантанена открыл возможность и такой опции для тренера.

"Колорадо" на предстоящем МЧМ

В предварительные заявки своих сборных попало пять игроков франшизы - чех Мартин Каут, финн Сампо Ранта, россияне Данила Журавлев и Николай Коваленко, канадец Шэйн Бауэрс. 

Вероятность оказаться в окончательном ростере у всех разная. Каут, если будет здоров, едет на турнир со 100% вероятностью и готов возложить на себя бремя одного из лидеров сборной. Финн Сампо Ранта тоже с большой вероятностью окажется в составе своей сборной, как и оба россиянина. Хотя тренера сборной России любят удивлять. Шансы же нашего канадца не так велики. Ростер "кленовых" всегда изобилует талантливой молодёжью, а сам Шэйн начал сезон не очень ярко. Попасть в состав, хоть и расширенный, помогли навыки игры игры на обоих концах площадки и универсальность. Это может привести Бауэрса и на турнир, все же кому-то надо будет и выполнять черновуб работу. Хоть и не так часто. 

Реклама 18+

Шансы Мартина Каута на медали 

Что ещё происходит стоит отметить о молодёжи "Колорадо"? 

Брэйдон Сайджон продолжает набирать резудьтативные баллы с большой скоростью - уже 50 (21+29) в 30 матчах сезона. Форвард один из главных лидеров своей команды. 

Ещё один игрок, который отлично начал сезон, Ник Хенри. Форварда обменяли в другую команду внутри его юниорской лиги и обмен пока что не идёт на пользу форварду - лишь четыре голевых паса в шести матчах. До обмена было 15+25 в 25 матчах. Вот такая разница на новом месте. 

Наконец-то ожил в этом сезоне Кэм Моррисон, который проводит уже третий сезон в студентах. Важный этап в карьере, ведь таких сезонов вообще четыре. Форвард практически довёл свою личную статистику до показателя "балл за матч" при этом не забывая о своей полезности и у своих ворот при игре в обороне. 

Маккиннон повторил рекорд Сакика

Нэйтон Маккиннон в ужасном матче против "Тампы" повторил рекорд франшизы по скорострельности. Нынешнему лидеру "Колорадо" понадобилось 30 матчей, чтобы забросить 20 шайб. Именно столько матчей потратил и Сакик на 20 голов в далёком 1995 году. 

Как там дела "Оттавы"? 

Пик "сенаторов" у "Колорадо", поэтому это очень резонный вопрос. И этот пик с каждой неделей становится ценнее - команда из столицы Канады уже в последней пятёрке по потерянным баллам. При этом травмы получили Мэтт Дюшен и Бобби Райан, что понизит шансы на успех команды ещё больше. 

 Ссылка на телеграм блога