9 мин.

Контрактный год. Все заметные неограниченно свободные агенты НХЛ

Команды уже преодолели 25% регулярного сезона и можно делать некие выводы о форме игроков. Контрактный год стимулирует многих на лучший хоккей в карьере, есть такие примеры и в этом сезоне. 

Уже конец ноября, скоро МЧМ, Новый год и другие праздники, так и заметить не успеем, как наступит дедлайн и многих из игроков этого списка могут обменять.

"Оттава"

Истекает контракт: Мэтт Дюшен (27 (10+17) баллов в 21 матче, 6 млн в год), Марк Стоун (24 (9+15) баллов в 21 матче, 7,35 млн в год)

Свободные деньги: 36,1 миллионов

"Оттава" могла продлить Стоуна этим летом на долгий срок, но вместо этого был арбитраж и годовой контракт. Этим ситуация обострилась. Этим летом клуб должен продлить и Мэтта Дюшена, который сейчас показывает чуть ли не лучший хоккей в карьере. Деньги на лидеров команды есть, вопрос лишь в щедрости владельца и желании игроков. Стоуна обидели этим летом, а Дюшен покидал "Колорадо" для борьбы за Кубок, а сейчас "Оттава" вошла в перестройку. Желание выиграть Кубок Стэнли было сильнее привязанности к любимой команде, что ж сейчас может остановить Мэтта? 

"Сан-Хосе" 

Истекает контракт: Эрик Карлссон (12 (1+11) баллов в 22 матчах, 6,5 млн в год), Джо Павелски (17 (13+4) баллов в 22 матчах, 6 млн в год), Джо Торнтон (6 (3+3) баллов в 13 матчах, 5 млн в год) 

Свободные деньги: 24,15 миллиона 

"Сан-Хосе" решился податься за главным трофеем и времени на это у команды не так и много, уже в следующем сезоне, скорее всего, команда останется без долголетнего лидера Джо Торнтона. Выписанный для достижения целей Эрик Карлссон давно заявлял, что они с Даути вместе обсуждали свои будущие контракты и контракт защитника "королей" будет 11 миллионов. Сделает ли скидку швед? Деньги на продление Павелски найдут, даже с учётом того, что Тимо Майер и Донской нуждаются в продлении, но капитану уже летом будет 35 лет. То есть уже со следующего лета чемпионские амбиции "акул" будут падать вниз, так что действовать нужно уже сейчас. 

"Айлендерс" 

Истекает контракт: Робин Ленер (10 матчей, 91,5% отраженных), Джордан Эберле (10 (5+5) баллов в 19 матчах, 6 млн в год), Андерс Ли (15 (6+9) баллов в 19 матчах, 3,75 млн в год), Брок Нельсон (15 (9+6) баллов в 19 матчах, 4,25 млн в год) 

Свободные деньги: 32,4 миллиона

Тяжёлая ситуация - нужно продлять лидеров атаки и потенциально первого голкипера. При этом оставить денег на следующее лето - там нужно подписать новый контракт Барзалу. Пробный контракт Ленера на один год должен привести к продлению шведа, так как он выигрывает конкуренцию у Грайсса. Да и на других голкиперов с рынка денег нет. Будет ещё дороже. Новый капитан Андерс Ли без Тавареса вряд ли будет претендовать на 40 голов за сезон, но заметной прибавки должен получить и он. Брок Нельсон после прошлогоднего "отдыха" сейчас включился в работу и является лучшим снайпером команды, а такими игроками, как Джордан Эберле расскидываться не стоит, если вы не собрались в перестройку. Итого имеем - очень интересную задачу для генерального менеджера "островитян" на эти полгода. 

"Коламбус" 

Истекает контракт: Сергей Бобровский (14 матчей, 91,5% отраженных, 7,425 млн в год), Артемий Панарин (22 (5+17) балла в 20 матчах, 6 млн в год) 

Свободные деньги: 35,2 миллионов

Деньги и желание продлить игроков у команды есть, но есть ли желание у игроков остаться? По их поведению скорее можно сказать, что они готовы уйти. Панарин ищет большой город, Бобровский не является на встречу с генеральным менеджером. Оба россиянина безоговорочные лидеры команды, но, похоже, оба не верят в успех на этом месте. 

"Колорадо" 

Истекает контракт: Семён Варламов (13 матчей, 92,6% отраженных, 5,9 млн в год), Патрик Немет (2 (0+2) балла в 15 матчах, 2,5 млн в год), Колин Уилсон (8 (5+3) баллов в 19 матчах, 3,93 млн в год) 

Свободные деньги: 34,4 миллиона

Основные траты "лавин" будут на правлены на своих молодых игроков Рантанена и Керфута. Продление Варламова тоже должно входить в планы, Семён пока играет и играет хорошо, но вариант с запасным вариантом Сакик летом оформил. Патрик Немет, который оживил карьеру в "Колорадо" поднял свою ценность и будет явно интересен на рынке, но "лавины" вряд ли сохранят шведа. А вот силовой форвард Уилсон команде не помешал бы, все же с вингера и, а тем более силового плана, в системе проблемы. С понижением требований по контракту переподписание возможно. Но это маловероятный сценарий. 

"Баффало

Истекает контракт: Джефф Скиннер (22 (14+8) балла в 21 матче, 5,725 млн в год) 

Свободные деньги: 24,5 миллиона

"Баффало" искал элитного снайпера и нашёл его в Скиннере, у которого истекал контракт. Форвард играет нестабильно по карьере, но сейчас другое дело - контрактный год. Игрок" клинков" входит в лидеры снайперской гонки и уже пошли слухи о его продлении за 9-9,5 миллионов в год на 8 лет. 

"Филадельфия" 

Истекает контракт: Брайан Эллиот (14 матчей, 91,1% отраженных, 2,75 миллиона в год), Уэйн Симмондс (11 (8+3) баллов в 20 матчах, 3,975 млн в год) 

Свободные деньги: 32,7 миллиона

"Лётчики" уже долгое время в поиске первого номера в ворота и этим летом поиски продлятся. Свои проспекты не оправдывают пока что ожиданий, а основные голкиперы играют не надёжно между травмами. Есть деньги и варианты на рынке, поэтому предпринимать попытки подписать голкипера необходимо. Симмондс хороший силовой форвард в самом пике карьеры, поэтому он вряд ли будет мелочиться по контракту, а "Филадельфия" имеет в наличии перспективных форвардов. Поэтому обмен в дедлайн или потеря свободным агентом вполне вероятна. 

"Рейнджерс" 

Истекает контракт: Кевин Хэйс (13 (4+9) баллов в 21 матче, 5,12 млн в год), Матс Зуккарелло (10 (3+7) баллов в 16 матчах, 4,5 млн в год) 

Свободные деньги: 20,7 миллионов

Перестраивающийся "Рейнджерс" может отпустить обоих, получив ещё пакет проспектов и пиков, так как уже из нынешних проспектов есть кому заменить игроков. Особенно это касается норвежца, которому уже 31 год. Да и свободных денег в команде не так уж и много. 

"Миннесота

Истекает контракт: Эрик Стаал (14 (6+8) баллов в 20 матчах, 3,5 млн в год) 

Свободные деньги: 10,9 миллионов

Стаал смог реанимировать карьеру в составе "дикарей" и его новый контракт вряд ли будет содержать такую "скромную" сумму. Проблем с продлением игроков у "Миннесоты" нет, поэтому они могут рискнуть и почти все средства направить на сохранение Стаала, чтобы пробовать завоевать трофей, пока ростер позволяет это делать. 

"Детройт"

Истекает контракт: Джимми Хорвард (14 матчей, 92,2% отраженных, 5,29 млн в год), Густав Нюквист (15 (2+13) баллов в 20 матчах, 4,75 млн в год) 

Свободные деньги: 24,4 миллиона

Ховарда списывают уже года два, но голкипер продолжает держать уровень. Ни Мразек, ни Бернье не могут вытеснить голкипера из ворот, поэтому команде есть смысл его сохранить. Нюквист важная часть нынешнего нападения, которое и так не выглядит угрожающе. Появились новые сильные проспекты, но их надо ждать. А швед все ещё молод. 

"Даллас"

Истекает контракт: Джейсон Спецца (14 (4+10) баллов в 21 матче, 7,5 млн в год) 

Свободные деньги: 28,1 миллионов

Спецца не против остаться в Техасе и готов на понижение зарплаты в интересах команды, чтобы та смогла создать глубину, которая вокруг Бенна, Сегина, Радулова и Клинберга смогла бы бороться за Кубок. 

"Эдмонтон" 

Истекает контракт: Кэм Тэлбот (14 матчей, 88,8% отраженных, 4,17 млн в год) 

Свободные деньги: 18,8 миллионов 

Начало карьеры в составе "нефтяников" было отличным, но сейчас Тэлбот не выглядит надёжным и генеральному менеджеру можно задуматься о смене голкипера. Проблема лишь в том, что денег в обрез, а, условный Бобровский, играть за копейки не будет. 

"Нью-Джерси" 

Истекает контракт: Кит Кинкэйд (16 матчей, 91,6% отраженных, 1,25 млн в год) 

Свободные деньги: 32,5 миллиона

Голкипер "дьяволов" смог воспользоваться своим шансом в то время, когда Шнайдер получал травму за травмой. Теперь решение за генеральным менеджером. 

"Виннипег

Истекает контракт: Тайлер Майерс (3 (1+2) балла в 19 матчах, 5,5 млн в год) 

Свободные деньги: 23,9 миллиона 

Денег в системе впритык. Нужно продлить Лайне, Коннора, Трубу, Майерса и других. Между двумя последними, скорее всего, будут выбирать и Труба выглядит перспективнее. Вопрос лишь в деньгах. Сам Майерс показал признаки жизни в прошлом сезоне, поэтому спрос на него на рынке будет. 

"Торонто"

Истекает контракт: Джейк Гардинер (10 (1+9) баллов в 21 матче, 4,05 млн в год) 

Свободные деньги: 30,2 миллионов 

Денег обманчиво много, но это без продления контрактов Мэттьюза, Марнера, Нюланлера (пока будем считать так), Капанена и других. Денег на Гардинера нет, поэтому защитнику летом, скорее всего, придётся переехать на новое место. 

"Тампа-Бэй" 

Истекаетконтракт: Антон Строльман (8 (1+7) баллов в 16 матчах, 4,5 млн в год), Дэн Джирарди (3 (0+3) балла в 21 матче, 3 млн в год) 

Свободные деньги: 6,4 миллионов 

Денег нет. Это должно было когда-то случиться при больших продлениях. Благо для системы, что есть молодые проспекты, которые смогут заменить ветеранов. Строльман и Джирарди пригодятся ещё в НХЛ, спрос на защитников будет. 

"Анахайм" 

Истекает контракт: Якоб Сильфверберг (10 (5+5) баллов в 17 матчах, 3,75 млн в год) 

Свободные деньги: 14,9 миллионов

Трудолюбивый форвард, который хорош и впереди пригодился бы "уткам", но большие контракты ветеранов и наличие готовых проспектов ввнудят шведа перейти в другую команду. 

"Каролина

Истекает контракт: Майкл Ферланд (14 (10+4) баллов в 21 матче, 1,75 млн в год) 

Свободные деньги: 33,3 миллиона

Всегда казалось, что у "ураганов" много свободных денег, но пришло время продления контракта своих молодых звёзд - Ахо, Теравайнен. В команде нет голкипера, который должен быть у контедера. Ферланд уже второй год показывает неплохую игру, поэтому может вцепиться в эту возможность получить себе большой контракт. 

"Ванкувер" 

Истекает контракт: Майкл Дель Зотто (4 (1+3) балла в 15 матчах, 3 млн в год) 

Свободные деньги: 33,3 миллиона

МДЗ важен для нынешней скудной обороны "Ванкувера", поэтому не нужно расбрасываться таким активом, по крайней мере, пока не вырастут проспекты. Вопрос продления будет зависеть от запросов защитника. 

"Нэшвилл" 

Истекает контракт: Колтон Сиссонс (8 (4+4) баллов в 21 матче, 0,625 млн в год) 

Свободные деньги: 11,4 миллионов

Не яркий, но крайне полезный форвард, который ещё увереннее играет в плей-офф. Прибавка в зарплате ему явно гарантирована, но скорее всего в другом месте.