4 мин.

Трейд Мэтта Дюшена спустя год. Как сейчас выглядит компенсация для «Колорадо»

С момента большого трёхстороннего трейда Мэтта Дюшена в "Оттаву" прошёл год. Многое изменилось с тех пор - "Нэшвилл" получил Турриса и стал одним из главных претендентов на Кубок Стэнли от Запада, Нэйтан Маккиннон сбросил какие-то невидимые оковы, которые ему не давали играть при Дюшене так, как он умеет и играет сейчас. "Колорадо" неожиданно попал в плей-офф НХЛ прошлого года, продав одного из лидеров за молодёжь. А "Оттава", теоретически укрепившись, начала путь в бездну перестройки.

И так, попробуем оценить заново, какие активы получили "лавины".

Пик первого раунда 2018 или 2019 года

Пик первого раунда "сенаторов" шёл с оговоркой - если этот выбор будет в ТОП-10, то "Оттава" отдаст выбор 2019 года. Как-будто было предчувствие уже тогда. Команда провалила сезон и выбирала 4 (Брэди Ткачук), естественно, пик решено было сохранить. Возможно, для "Колорадо" это сыграет ещё больше на руку. Уже в дедлайн прошлого сезона "сенаторы" устроили распродажу, а летом добавились потери Хоффмана и капитана Эрика Карлссона. И вот так канадский клуб вошёл в сезон с довольно эксперементальным составом, который обещает высокий выбор для "Колорадо". Возможно, даже очень высокий. 

Самуэль Жирар (47 номер драфта 2016, выбран "Нэшвиллом") 

Клуб из Денвера обязательным условием в трейде Дюшена ставил наличие в компенсации молодого и перспективного защитника. Им стал новичок Самуэль Жирар. Защитник сходу попал в состав и играл много. Несмотря на скромные габариты, защитник много играет даже в меньшинстве, потому что по игре клюшкой в отборе и катанию мало кто в лиге может сравниться с игроком "лавин". Уже сейчас Жирар играет в первой паре и находится на льду больше 20 минут за матч. На данный момент защитник провел в составе 82 матча, в которых отметился 25 (4+21) результативными баллами. 

Второй раунд 2018 года от "Нэшвилла" (58 номер) 

Имея 2 раунд от "хищников", Сакик пожертвовал своим ради потенциально первого голкипера команды в будущем. Свой 47 выбор "Колорадо" обменял на Грубауэра в нагрузку с контрактом Орпика. Сам пик "хищников" тоже был разменян в "Питтсбург" на 64 и 146 выборы, что принесло "лавинам" молодого голкипера юниорской сборной Финляндии Юстуса Аннунена и защитника из России Данилу Журавлева, которые призваны усилить команду в будущем. Аннунен не показывает хорошей игры в этом сезоне во второй лиге Финляндии, отражая лишь около 83% бросков. Журавлев играет в первой паре клуба ВХЛ и едет в Канаду на серию матчей с клубами юниорских лиг. 

Шэйн Бауэрс (28 номер драфта 2017 года, выбран "Оттавой") 

Центральный форвард из первого раунда. Прошлый сезон форвард провел удачно в составе Бостонского университета, где играл в одном звене с Брэди Ткачуком. Как тесен мир. Форвард набирал почти по баллу за матч в первом сезоне, выглядел не слабее Ткачука, при этом старше его всего лишь на полтора месяца. Вырисовывались хорошие перспективы. Но пока на старте этого сезона Бауэрс буксует - лишь 2 (1+1) в 6 матчах. 

Владислав Каменев (42 номер драфта 2014 года, выбран "Нэшвиллом") 

Уже прошло четыре года после драфта форварда и три из них, как минимум, форвард топчется на месте. Один сезон можно вычесть из-за травмы. Каменев хорошо смотрится в АХЛ и пока что очень слабо в НХЛ. Стоит ли ждать прогресса? Большим игроком в НХЛ Каменев вряд ли станет, уж очень медленно идёт его развитие, а поток молодых игроков идёт без остановки. Форвард не имеет стабильного места в составе уже сейчас, а с приездом Каута, Бауэрса и другой молодёжи, станет ещё сложнее. 

Эндрю Хэммонд 

Хэммонд брался в нагрузку к тем активам, что были выданы "Колорадо", но и голкипер внёс свой вклад. Один матч в регулярном сезоне и три в плей-офф, в которых Хэммонд выглядел очень хорошо. Но контракт с голкипером продлён не был и теперь канадец является третьим в составе "Миннесоты". 

3 раунд драфта 2019 года от "Оттавы" 

Помимо первого раунда, "Оттава" отдаст "Колорадо" и третий раунд этого года, так что в активе "лавин" будет пять выборов в первых трёх раундах. Если часть их не будет разменяна по ходу сезона.

Стал ли трейд Дюшена ещё ценнее для "Колорадо" спустя год?