11 мин.

Как дела у новичков? Восток

Как дела у новичков? Запад

«Бостон»

Новичок-звезда: Чарли Макэвой

Макэвой перед стартом сезона входил в список фаворитов на Колдер Трофи, громко заявив о себе в плей-офф прошлого сезона. Юный защитник ярко провел взрослый чемпионат Мира и сейчас обосновался в первой паре обороны «мишек», играя рядом со Здено Чарой и именно они проводят больше всех времени на льду. Результативность от защитника никуда не делась и Чарли на старте сезона является четвертым бомбардиром «Бостона».

Другие новички команды: Здорово себя проявить на старте сезона получилось у целой группы молодых форвардов «Бостона» – Андреас Бьорк, Джейк ДеБрюск и Дантон Хайнен уверенно закрепились в составе и играют результативно. Хайнен был сослан в АХЛ, но его средняя результативность в два очка за матч вернула его в первую команду. Бьорк воспользовавшись травмами занял место в первом звене и судя по его игре, он его уступать не собирается. Попал в состав и форвард Шон Курали, который используется в сдерживающем сочетании.

В защите по матчу в лиге провели Мэтт Гржельчик и Роб О’Гара.

«Вашингтон»

Новичок-звезда: нет

Другие новички команды: Вашингтон очень ярко стартовал в первых матчах сезона, особенно это касается Овечкина, что отразилось на игре Якуба Враны, который играл в звене с Алексом и помогал ему оформить семь голов в двух матчах. За эти два матча чех набрал 50% всех результативных баллов, которые у него сейчас есть.

Защитная линия «столичных» обновилась за счет внутренних резервов, так как свободных средств на подписания просто не нашлось после ухода Алзнера и травмы Нисканена. Так в команде дебютировали Мэдисон Боуи и Кристиан Юс. Оба неплохи впереди, но игра у своих ворот часто страдает, от чего «Вашингтон» сейчас и лихорадит в результатах. На одном Карлсоне далеко не уехать.

Так же дебютировал и успел отметиться голом форвард из Австралии (!!!) Натан Уолкер.

«Баффало»

Новичок-звезда: нет

Другие новички команды: Виктор Антипин единственный из россиян, которые приехали в НХЛ этим летом, кто не побывал с ссылкой в АХЛ, но защитник и руководство «клинков» явно не на такую игру рассчитывали. Антипину тяжело дается хоккей на маленьких площадках, ему доверяют мало игрового времени и даже оставляют в скрэтче. Но стоит отметить, что прогресс есть и защитник играет увереннее. Возможно переломный момент Антипин смог перетерпеть.

«Торонто»

Новичок-звезда: нет

Другие новички команды: У «Торонто» все прекрасно в нападении на годы вперед и летом клуб был в поисках защитников. Так были выписаны из Швеции два игрока защиты – Калле Росен и Андреас Боргман. Оба игрока дебютировали и до подписания контракта с Полаком были в составе. После продления чеха для шведов осталось одно место на двоих и Росен был сослан в АХЛ. Защитники ничем ярким пока что не выделились и являются шестым и седьмым выбором Бэбкока.

«Каролина»

Новичок-звезда: нет

Другие новички команды: Дорос до НХЛ и смог закрепиться в составе седьмой номер драфта 2014 года Хайдн Флери. Защитник играет в третьем=й паре и не получает много игрового времени, но у Флери лучшая полезность («+4») в команде, что ярко выделяет его на фоне Хэнифина («-7») и, традиционно, Фолка («-3»).

Немного неожиданно на старте сезона в ростер попали молодые Янне Куокканен и Мартин Некаш, но много игрового времени они не получили и ничем не отметившись, были сосланы в АХЛ и Чехию, соответственно.

Спустя год свою третью попытку попробовать себя в НХЛ получил Тревор Кэррик, но все ограничилось одним матчем.

«Тампа Бэй»

Новичок-звезда: Михаил Сергачев

Защитник, за которого не пожалели отдать Друэна, оправдывает очередной трейд Айзермана. Сергачев ярко дебютировал за «молний», набирая практически по баллу за матч, при этом меньше 50% очков были набраны при игре в большинстве. И всего этого россиянин добивается за скромное игровое время, которое составляет меньше 14 минут в среднем за матч.

Другие новички команды: Закрепился в основном ростере с третьей попытки Янни Гурде. При чем не просто закрепился, а имеет стабильное место в ТОП-6 и выходит на реализацию «лишнего» во второй бригаде.

«Коламбус»

Новичок-звезда: Сонни Милано

Путь Милано в НХЛ был долгим, но форвард по всей видимости смог закрепиться в лиге и при не самом большом доверии со стороны тренера Сонни умудряется при этом регулярно забивать. Играя по 11 минут в четвертом звене, форвард является пятым бомбардиром и лучшим снайпером команды, при этом не забрасывая в большинстве. Так же на счету Милано две победные шайбы, но и это не вынуждает тренера доверить молодому форварду больше игрового времени.

Другие новички команды: Жертвой недоверия, а возможно и частичной неготовности к НХЛ, стал другой яркий молодой форвард ­– Пьер-Люк Дюбуа, который также чаще используется в четвертом звене и обделен игровым временем. Третий номер драфта может похвастать лишь одной шайбой за первые 12 матчей этого сезона.

Свой очередной шанс в НХЛ получал финн Маркус Ханникайнен, но ничем не выделившись в 4 матчах он путешествует между АХЛ и НХЛ по несколько раз в неделю.

До травмы провел 4 матча и защитник Габриэль Карлссон, который по возвращению в строй должен вернуть место в третьей паре обороны.

«Питтсбург»

Новичок-звезда: нет

Другие новички команды: «Питтсбург» своих новичков решил припрятать в АХЛ и дебютировать в этом сезоне вышло лишь у голкипера Кэйси Десмита, которому уже 25 лет. Дебют получился провальным, как и вся игра «пингвинов» в том матче, но Десмит был отправлен обратно в АХЛ, где его дела идут просто замечательно.

«Детройт»

Новичок-звезда: нет

Другие новички команды: Удивительная судьба была у форварда Мартина Фрка в прошлом сезоне, когда он через вэйвер покинул «Детройт», но через вэйвер туда же и вернулся. Этот сезон чех начал ярко во втором звене, но по мере возвращения игроков в строй Фрк, не глядя на его результативность, опустился до четвертого звена и игра чеха пропала.

«Филадельфия»

Новичок-звезда: Нолан Патрик

Патрик не так сильно начал свою карьеру в НХЛ, как от него многие ожидали, но конкуренция в нападении «летчиков» действительно очень серьезная и просто так никто место молодому игроку не даст. Тем более «Филадельфия» не в состоянии перестройки. Патрик провел 9 матчей, выглядел не ярко, но и не провально, а теперь травмирован. Травмирован ли? Травма пришлась как раз на отмерянные 9 матчей. Скоро все об этом узнаем.

Другие новички команды: Своего рода перестройка продолжается в защитной линии команды и вслед за Готисбером и Проворовым в команду влились Роберт Хэгг и Трэвис Санхэйм. У первого дела обстоят лучше, швед выполняет свои обязанности «домоседа» исправно и имеет положительную полезность («+7»), а вот Санхэйм пока что не всегда впечатляет и некоторые матчи пропускает по игровым соображениям. Как раз в такие дни шанс получают другие, так своим матчем отметился Марк Альт.

Неожиданно смог выиграть конкуренцию за место в составе Тэйлор Лайер, который оставил в АХЛ Веккионе и Линдблома. Возможно сказалась то, что эти форварды, в отличии от Лайера не подходят под оборонительное сочетание.

«Флорида»

Новичок-звезда: Оуэн Типпет

Типпет еще не готов в полной мере к НХЛ, но задатки на будущее у форварда замечательные. Скорее всего форвард будет сослан в юниорку по истечению 9 матчей и это не в коей мере не будет шагом назад, лишь Нико Хишир, игрок этого же драфта, имеет неприкосновенное место в НХЛ на этот год.

Другие новички команды: После ухода Демерса и Киндла в составе «пантер» появилась вакансия в обороне, которую в борьбе с другими проспектами системы заслужил Йан Маккошен. Габаритный защитник нацеленный на разрушение со своими обязанностями в основном справляется. Еще один защитник, который был заигран в НХЛ Маккензи Уигар. Уигар более универсален и обладает хорошим броском, что уже успел продемонстрировать.

Поднимался в основу и провел два матча 2-летний форвард Чэйз Балази, но ничем заметным игрок не отметился.

«Оттава»

Новичок-звезда: Томас Шабо

Удивительно, но факт – Томас Шабо вне основного ростера «Оттавы». Даже три уверенные матча, на которые защитник поднимался, не убедили тренера. Шабо бы играл в 90% команд лиги, но «Оттава» его почему-то маринует и спрос должен быть с тренера. Но пока команда будет давать результат, все решения тренера оспариваться не должны. А Шабо остается только терпеть и работать дальше.

Другие новички команды: У «Оттавы» успели дебютировать в этом сезоне целая россыпь игроков. В защите по одному\два матча получили Бен Харпур и Кристиан Ярош, и если не убедил своей игрой Шабо, то у парней шансов было еще меньше. В атаке попробовали себя Алекс Форментон (на минуточку, лишь 47 номер драфта этого года), Филипп Хлапик и Джек Родеуолд. Не смог убедить в состоятельности играть в НХЛ Логан Браун, что также удивительно.

«Монреаль»

Новичок-звезда: нет

Другие новички команды: Еще год назад защита «Монреаля» была одной из самых глубоких в лиге, но после летних чудачеств в первой паре оказался юный Виктор Мете. Негабаритный защитник, который своей игрой не сильно выделялся в юниорке сейчас должен играть против лучших форвардов мира. Возможно, игра с Уэбером в паре ускорит прогресс Мете.

У «канадцев» проблемы в атаке и это уже давно не новость. Свое место в составе и игровое время в этом сезоне получили Чарльз Юдон и Никита Щербак. Юдон в ростере с самого старта сезона и лишь в прошлом матче он смог забросить свои первые шайбы в НХЛ, случилось все это в суммарно 18 матче в лиге. Щербак по традиции был отправлен в АХЛ, но яркая игра в лиге ниже и проблемы атаки команды в НХЛ вынудили искать варианты. Щербака подняли, он провел два матча и ничем не отметился, получив травму. Вновь придется ждать.

«Рейнджерс»

Новичок-звезда: нет

Другие новички команды: Всех в предсезонных матчах удивил Филипп Хитил, удивил на столько, что ему даже нашлось место в составе на старте сезона, а ведь только в начале сентября ему исполнилось 18 лет. Ожидания сходу не оправдались, в матчах на результат с лучшими игроками юный чех растворялся. Но общее впечатление и перспективы на будущее у форварда хорошие.

Получил шанс в команде и Кристовал Нивес, которому уже 23 года. До этого форвард результативностью никогда не блистал, даже в АХЛ в этом сезоне всего три балла в семи матчах. Но Нивес сумел набрать те же три балла и в НХЛ, но всего за три матча.

«Айлендерс»

Новичок-звезда: Мэттью Барзал

На третий год после драфта Барзал смог закрепиться в НХЛ и выглядит очень ярко. Благодаря форварду «Айлендерс» получили вариативность в атаке и опасность от «островитян» не исходит только от звена Тавареса. Барзалу иногда не хватает опыта, чтобы сыграть спокойнее и увереннее, но это со временем должно прийти.

Другие новички команды: Один из фаворитов на Колдер Трофи Джошуа Хо-Сэнг совсем неожиданно после шести матчей был сослан в АХЛ для дальнейшего прогресса. Хо-Сэнг не выглядел провально на старте сезона и даже отмечался результативными баллами, но у тренеров свой взгляд на команду.

Защитник Райан Пулок после яркого и результативного прошлого сезона в АХЛ уверенно начал и этот год, но уже в основном составе. В четырех матчах отметился тремя результативными баллами.

«Нью-Джерси»

Новичок-звезда: Нико Хишир

Первый номер драфта получил свое место в первом звене и играет ярко, хоть и не так результативно, как многие ожидали. Хишир хорошо вписался в скоростной и яркий хоккей «Нью-Джерси». Со швейцарцем на льду команда большую часть времени проводит в зоне атаки, что позволяет отвести угрозу от своих ворот. Сейчас Хишир не лучший новичок по результативности даже в команде, не то, что в лиге, но с такой игрой его голы\передачи обязательно придут.

Другие новички команды: Достоен номинации «новичок-звезда» и Уилл Батчер, который к 23 годам дебютировал в лиге. Дебют выходит ярким, Батчер неотъемлимая часть первой бригады реализации большинства и второй бомбардир команды на данный момент.

Неожиданным сюрпризом стала игра Джеспера Братта, который смог «выстрелить» в предсезонных матчах. И пусть ему не хватает стабильности и форвард играет вспышками, но у него сейчас десять баллов в десяти матчах. А стабильность должна прийти с опытом.

В четвертом звене свое игровое время получает 25-летний Блэйк Колеман, который даже успел отметиться голевым броском