5 мин.

ЧХБ. Как сейчас выглядит ТОП-10 драфта НХЛ 2012 года?

10. Брэди Шеи («Рейнджерс»)

Выбран: «Рейнджерс» под 28 номером

Кого выбрали в 2012: Слэйтер Коккук («Тампа»)

Еще год назад Шеи не попал бы и в ТОП-30, но прошлый сезон стал для него прорывом. Сразу после драфта защитник поехал в NCAA, где провел три сезона и не выглядел ярко. Год в АХЛ его тоже не выделял сильно на фоне оппонентов. Но вот пятый сезон после драфта вознес Брэди в ТОП-4 защитников команды, а сам Шеи причислялся к возможным претендентам на Колдер Трофи. Защитник заиграл результативно и надежно, а ведь раньше такой результативности не было даже в университете.

9. Таннер Пирсон («Лос-Анджелес»)

Выбран: «Лос-Анджелес» под 30 номером

Кого выбрали в 2012: Джейкоб Труба («Виннипег»)

Сразу после драфта Пирсон провел яркий сезон в АХЛ, что позволило дебютировать в НХЛ уже в плей-офф, проведя один матч. Пирсон постепенно пробивался в состав тех «кингс», у которых были еще чемпионские притязания и с третьего сезона заиграл в основе. Пирсон форвард не яркий, но без него сейчас не представить нынешнее ТОП-6 атаки «королей», а сам форвард год от года прогрессирует и приносит своей команде всё больше пользы.

8. Алекс Гальченюк («Монреаль»)

Выбран: «Монреаль» под 3 номером

Кого выбрали в 2012: Деррик Пулио («Питтсбург»)

Гальченюка брали с прицелом на будущее, форвард должен был стать первым центром команды на долгие годы вперед. В год драфта половину сезона Алекс разрывал «юниорку», а после завершения локаута сразу заиграл за «кленовых». Каждый год форвард добавляет и сейчас его результативность на уровне 50-60 баллов, однако в форварда прилетает не мало критики, местами совсем необоснованной, что снижает его важность для команды. Прошлый сезон был показателен: до травмы Гальченюк был первым центром и набирал около балла за матч, когда же форвард вернулся, «Монреаль» был в состоянии пикирования и Алекс сразу попал в 4 звено, при этом его обвинили во многих грехах.

7. Джейкоб Труба («Виннипег»)

Выбран: «Виннипег» под 9 номером

Кого выбрали в 2012: Мэттью Дамба («Миннесота»)

Труба всего четыре сезона в НХЛ, но уже год назад был недоволен своим положением в команде и требовал использовать его в «верхних» парах. Джейкоб универсален, много играет и уверен, что может рассчитывать на большее в других командах. Уже следующим летом, а может и в дедлайн, история с переходом Трубы получит продолжение. Защитник, безусловно, талантлив и очень силен, как защитник, но в силу возраста и травм ему не всегда хватает стабильности, что является его главным недочетом.

6. Шейн Готисбер («Филадельфия»)

Выбран: «Филадельфия» под 78 номером

Кого выбрали в 2012: Хампус Линдхольм («Анахайм»)

Готисбер всегда был ярким атакующим защитником и НХЛ не стала исключением. Проведя лишь два сезона в НХЛ, Шейн уже успел выбить 90 баллов, а первый год и вовсе вывел его на третье место в списке новичков – 17+29 было мощной заявкой. Огрехи в обороне свойственны почти всем атакующим защитникам и Готисбер не исключение, но с годами он должен улучшить и этот компонент – Карлссон и Бернс ему в пример.

5. Джейкоб Слэвин («Каролина»)

Выбран: «Каролина» под 120 номером

Кого выбрали в 2012: Морган Райлли («Торонто»)

Прогресс Слэвина впечатляет, защитник за два года в НХЛ прокачал свои атакующие навыки и улучшил игру в обороне, превратившись в одного из ведущих защитников «ураганов», а по универсальности – ведущего защитника. Слэвин «задвинул» за спину более топовых проспектов и не собирается пропускать вперед. Не зря ведь «Каролина» подписала с ним контракт до 2025 года.

4. Хампус Линдхольм («Анахайм»)

Выбран: «Анахайм» под 6 номером

Кого выбрали в 2012: Грифин Райнхарт («Айлендерс»)

Хампус четыре сезона из пяти провел в НХЛ. Со своего первого сезона швед стал неотъемлимой частью обороны «уток» благодаря своей универсальности. Хампус не против подключаться к атаке – его результативность в районе 30 баллов. Защитник очень надежен у своих ворот – суммарный коэффициент полезности за 4 сезона «+74».

3. Колтон Парайко («Сент-Луис»)

Выбран: «Сент-Луис» под 86 номером

Кого выбрали в 2012: Алекс Гальченюк («Монреаль»)

Габаритный универсал Парайко ворвался в НХЛ два сезона назад и держит свой уровень. Навыки в атаке, силовая игра у своих ворот, выбор позиции – Колтон умеет всё. Именно наличие Парайко помогло без проблем расстаться с Кевином Шаттенкирком и оставить деньги на другие контракты. Сам Колтон уже подписан до 2021 года.

2. Мэтт Мюррэй («Питтсбург»)

Выбран: «Питтсбург» под 83 номером

Кого выбрали в 2012: Райан Мюррэй («Коламбус»)

Полтора сезона в НХЛ и два Кубка Стэнли, вот такие успехи у нового единоличного стартера «пингвинов». Голкипер полноценно дебютировал в НХЛ лишь в плей-офф сезона 15/16, но этого шанса ему хватило. Успехи Мюррэя вынудили Флери сменить команду, а «Питтсбург» получил нового стартера на годы вперед.

1. Филипп Форсберг («Нэшвилл»)

Выбран: «Вашингтон» под 11 номером

Кого выбрали в 2012: Наиль Якупов («Эдмонтон»)

Прошел сезон после эпичного обмена Форсберга в «Нэшвилл» и форвард заблистал, оставив вечный штамп на репутации менеджера «столичных». Швед вырос в лидера «хищников» и уже три сезона является ударной силой команды, а в прошлом году впервые в истории довел ее до финала Кубка Стэнли. Есть предположения, что это еще не весь потенциал Форсберга и «Вашингтон» пожалеет еще не раз. А у людей будет лишний повод вспомнить Мартина Эрата.