7 мин.

Лучшие проспекты клубов НХЛ. Восток

Вторая часть материала о лучших проспектах клубов НХЛ. В этой части рассмотрим клубы восточной конференции и оценим их молодежь. 

Материал о клубах западной конференции НХЛ:

Лучшие проспекты клубов НХЛ. Запад

«Тампа-Бэй» – Михаил Сергачев (защитник, драфт-2016, 9-й номер)

Сергачев из лучшего проспекта «Монреаля» за лето превратился в лучшего проспекта «Тампы». Игрок, за которого отдали самого Джонатана Друэна сходу должен будет играть за основной состав «молний» и давать результат. Доверием в начале сезона Сергачев обделен не будет, поэтому все в его руках.

Главная альтернатива – Тэйлор Рэддиш

«Айлендерс» – Мэттью Барзал (форвард, драфт-2015, 16-й номер)

Барзал пробовал себя в НХЛ год назад, но после двух матчей стало понятно, что форварду еще рано играть в лиге. Год не прошел у форварда зря – за этот год он окреп, за этот год стало понятно, что юниорский хоккей он перерос. Ведь 79 баллов в 41 матче это вердикт неоспоримый.

Главная альтернатива – Джош Хо-Сэнг

«Нью-Джерси» – Нико Хишир (форвард, драфт-2017, 1-й номер)

От первых номеров драфта всегда ждут чуда и помощи в преображении игры и результатов команды, поэтому Хишир является по умолчанию главным проспектом «дьяволов». Играть в НХЛ швейцарец будет сразу, играть будет много и скорее всего результативно.

Главная альтернатива – Майкл Маклауд

«Детройт» – Евгений Свечников (форвард, драфт-2015, 19-й номер)

Свечников в прошлом году полноценно дебютировал в АХЛ и сходу стал одним из лидеров фарма «красных крыльев», набрав 51 балл в регулярном чемпионате и сильно выступив в плей-офф, что позволило завоевать главный приз лиги. В этом году Евгению ни что не должно помешать пойти на повышение – «Детройт» сейчас не в лучших кондициях, поэтому нуждаются в своей талантливой молодежи.

Главная альтернатива – Филипп Хронек

«Бостон» – Чарли МакКавой (защитник, драфт-2016, 14-й номер)

МакКавой провел насыщенный последрафтовый год – отыграл год в NCAA, съездил на МЧМ, дебютировал в АХЛ, дебютировал в НХЛ и сразу в плей-офф, поехал потом и на взрослый ЧМ. Отличный список для парня, которому всего 19 лет. А еще круче этот список выглядит, если учесть, что везде Чарли выглядел уверенно. МакКавой сейчас один из лучших молодых защитников лиги.

Главная альтернатива – Джейк ДеБрюск

«Торонто» – Тимоти Лильегрен (защитник, драфт-2017, 17-й номер)

Еще год назад пул проспектов «Торонто» был переполнен, сейчас выбор был не так широк. Защитник из Швеции выделяется своим талантом. Хоть за драфтовый год Лильегрен и упал в рейтинге мест на 10-14, но на это были причины, которые связаны со здоровьем. Защитник с 16 лет играл во взрослой высшей лиге Швеции и не выглядел там лишним, поэтому «листьям» может достаться «счастливый билет».

Главная альтернатива – Трэвис Дермотт

«Рейнджерс» – Лиас Андерссон (форвард, драфт-2017, 7-й номер)

«Рейнджерс» не выбирал в первом раунде 4 года, а так высоко они не выбирали совсем давно, но и тут «полицейские» смогли всех удивить. Удивили не только сторонние организации, но даже и своих фанатов. Но Андерссон все же хорош. В свои 18 уже провел два сезона в Швеции и даже помог своему ХВ-71 стать чемпионом. Обладает хорошими габаритами, что позволяет играть агрессивно у ворот соперника и хорошо защищаться. «Рейнджерс» не должен пожалеть о выборе.

Главная альтернатива – Шон Дэй

«Монреаль» – Ноа Джулсен (защитник, драфт-2015, 26-й номер)

 После обмена Сергачева к Джулсену вернулся титул лучшего защитника-проспекта системы. В принципе, лучшего проспекта системы. Развитие габаритного универсального защитника притормозили травмы, но Ноа с ними справился и уже в следующем году должен дебютировать в НХЛ, учитывая изменения, которые произошли летом с «канадцами» в обороне.

Главная альтернатива – Райан Пилинг

«Питтсбург» – Даниэль Спронг (форвард, драфт-2015, 46-й номер)

У Спронга удивительная карьера – выбранный лишь в середине 2 раунда драфта он сходу попал в состав «Питтсбурга», но длился первый сезон в ХЛ лишь 18 матчей, после которых своего следующего матча Спронгу пришлось ждать минимум полтора сезона. Мы видели какие чудеса умеет творить с молодыми вингерами Кросби и Малкин, так что Спронг с такими партнерами может замахнуться и на борьбу за «Колдер Трофи».

Главная альтернатива – Зак Остон-Риз

«Флорида» – Оуэн Типпет (форвард, драфт-2017, 10-й номер)

Типпет уже сейчас готов попробовать себя в НХЛ и скорее всего ему дадут шанс в начале сезона. Габаритный форвард, который умеет забивать – Оуэн забросил 54 шайбы в прошлом сезоне – может хорошо себя почувствовать в первом звене на месте самого Яромира Ягра, который покинул команду.

Главная альтернатива – Хенрик Богстрем

«Каролина» – Алекси Саарела (форвард, драфт-2015, 89-й номер)

Финн пришел в систему «ураганов» в результате обмена Эрика Стаала, поэтому на нем лежат большие надежды. Саарела, несмотря на свой юный возраст, провел в во взрослом чемпионате Финляндии уже 163 матча, что показывает его готовность к взрослому хоккею. Дебют в АХЛ в конце прошлого сезона добавил уверенности в том, что финн и НХЛ не далеки друг от друга.

Главная альтернатива – Мартин Некаш

«Вашингтон» – Якуб Врана (форвард, драфт-2014, 13-й номер)

Врана уже два года пробивается в состав «столичных» через фарм и получил возможность провести 21 матч в прошлом сезоне. Свою состоятельность в АХЛ чех уже доказал (за исключением плей-офф прошлого года), теперь пришло время в НХЛ. Как раз в «Вашингтоне» освободили пару мест в нападении после ухода Уильямса и Юханссона, поэтому шансы у Враны на место в составе хорошие, осталось лишь поработать на предсезонке.

Главная альтернатива – Илья Самсонов

«Филадельфия» – Нолан Патрик (форвард, драфт-2017, 2-й номер)

«Филадельфия» должна была выбирать двенадцатой на драфте, но счастливый случай подарил им второй выбор, который можно назвать и первым. Патрика считали лидером драфта два года, форвард несомненно одарен и обладает отличными навыками. Сомнения вызывает лишь здоровье. Но здоровый Нолан Патрик – это большая возможность для «летчиков».

Главная альтернатива – Трэвис Санхейм

«Коламбус» ­­– Пьер-Люк Дюбуа (форвард, драфт-2016, 3-й номер)

Форвард, которого оценили выше Пулюярви, должен дебютировать в НХЛ со второго сезона после драфта. Последрафтовый год у Дюбуа получился не таким ярким, как драфтовый, но это не должно повлиять на позиции форварда в рейтинге проспектов клуба. Свой класс канадец показал во второй половине сезона и плей-офф, набирая больше одного балла за матч.

Главная альтернатива – Габриэль Карлссон

«Баффало» – Александр Нюландер (форвард, драфт-2016, 8-й номер)

Блеклый сезон в АХЛ не должен смущать, Нюландер способен на большее. Швед столкнулся со многими проблемами, главная из которых – недопонимания с тренером. Да и состав фарма «клинков» не способствовал яркой игре. Настоящего Нюландера мы увидели на МЧМ и там он был крут.

Главная альтернатива – Кейси Миттельшдадт

«Оттава» – Томас Шабо (защитник, драфт-2015, 18-й номер)

У финалиста Востока этого сезона большие перспективы на будущее. Уже в этом сезоне должен закрепиться в составе Шабо, который провел очень сильный сезон, набирая больше балла за матч в юниорской лиге Квебека и на МЧМ при этом отлично отыгрывая и у своих ворот. Игра в большинстве у «сенаторов» станет еще опаснее.

Главная альтернатива – Логан Браун

Бонус – символические сборные Запад/Восток

Восток

Голкипер: Илья Сорокин

Защитники: Томас Шабо – Чарли МакКавой

Нападающие: Александр Нюландер – Нолан Патрик – Нико Хишир

Запад

Голкипер: Юссе Сарос

Защитники: Олли Юолеви – Данте Фаббро

Нападающие: Тайсон Джост – Клэйтон Келлер – Алекс ДеБринкат